Смекни!
smekni.com

Рекреационная система г.Сочи (стр. 1 из 3)

Рекреационная сеть

Рекреационная сеть – это совокупность расположенных в стране (республике, области, районе) рекреационных учреждений. К ним относятся учреждения лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного и познавательного туризма. Основным показателем развития рекреационной сети является плотность рекреационных учреждений, равная числу мест в них, приходящихся на 1 тыс. кв. км территории. В соответствии с этим территории делятся на сильно, средне и слабо рекреационно развитые. Функциональное развитие рекреационных учреждений обусловлено их ориентацией на тот или иной вид рекреационной деятельности.

Состояние природного потенциала города-курорта

Общая территория, занимаемая г. Сочи, составляет 3796 кв. км, протянувшись вдоль побережья Черного моря от г. Туапсе до пограничной с Грузией р. Псоу на 145 км. Территория Сочи делится на 2 зоны: городскую (около 6% площади) и сельскую. Площадь территории г. Сочи сопоставима с территорией административного района: средняя площадь административного района Краснодарского края не превышает 2 тыс. кв. км. Сочи входит в состав Краснодарского края - субъекта Российской Федерации.

В состав г. Сочи входит 4 административных района: Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский. Городская зона включает весь Центральный район и прибрежную полосу остальных районов шириной от 1 до 9,5 км, а также поселок Красная Поляна, расположенный в горах в 52 км от Адлера. Особенностью территориальной структуры г. Сочи является наличие выраженного ядра агломерации (Центральный район и часть Хостинского района), а также ряда поселков, между которыми находятся незаселенные территории. Причина такой неоднородности состоит в том, что состав территории города был окончательно сформирован только в конце 1950-х годов, когда в него были включены все составные территориальные части. Географическое и геополитическое положение города резко изменилось в декабре 1991 г., когда город оказался крайним южным пограничным пунктом страны. С этого момента существенно усилились предпосылки включения города в систему международных экономических связей.

Природно-ресурсный потенциал Сочинского субрегиона послужил катализатором развития санаторно-курортной деятельности. Его основу составляет совокупность рекреационных и лечебных факторов: климатических условий, запасов минеральных вод, морской акватории, рельефа и других. Природно-ресурсный потенциал рекреации в г. Сочи можно рассматривать с позиции освоенных ресурсов и ресурсов, пригодных к освоению. Объем вовлеченных в оборот природных ресурсов позволяет вести рекреационно-туристскую деятельность в течение всего года, хотя теплый сезон, конечно, предпочтительнее. Основной природный фактор рекреации - море. В пределах города насчитывается 123 пляжа. Общая площадь действующих пляжей города составляет 1866 тыс. кв. м, при этом ширина пляжа колеблется от 0 м до 55 м.

Природный потенциал морской рекреации можно оценить с помощью показателей предельной емкости пляжей. В таблице 6 приведен расчет показателей предельной емкости пляжей по районам г. Сочи. Хостинский и Центральный районы объединены, поскольку территориально они представляют собой в значительной мере единый рекреационный комплекс. Предельная разовая вместимость пляжей рассчитана исходя из нормы 4,5 м2 на человека с учетом средней продолжительности купального сезона 180 дней и среднем коэффициенте сменяемости посетителей, равном 2. Расчет предельно возможного количества посещающих пляжи за купальный сезон сделан исходя из средней продолжительности пребывания 12,5 дней.

Оценка потенциала морской рекреации г. Сочи

Регионы Площадь пляжей, кв. м Предельная разовая вместимость пляжей, тыс. чел. Предельная емкость пляжей за купальный сезон, млн. чел-дней Предельно возможное Количество лиц, Посещающих пляжи за купальный сезон, млн. чел.
Адлерский 784 174 62,6 5,0
Лазаревский 411 100 36,1 2,9
Центр-Хоста 672 140 50,4 4,0
Всего по городу: 1866 414 149,0 11,9

Пропускная способность пляжей практически определяет рекреационную пропускную способность всего субрегиона в теплый сезон, поскольку все туристы, размещающиеся в пределах прибрежной зоны, считают морские купания главной целью (или одной из главных целей) поездки. Вместе с тем значительное количество туристов приезжает с несколькими целями, в том числе, лечебными.

Наряду с морскими и климатическими ресурсами, основным природным фактором рекреации являются минеральные воды. В их число входят мацестинские источники с высоким содержанием сероводорода, используемые при лечении многих болезней. Их запасы составляют 9,7 тыс. м3 в сутки. Бальнеотерапевтическое объединение “Мацеста” имеет 924 ванны с годовой пропускной способностью около 3 млн. водных процедур. Кроме мацестинских вод Сочи располагает запасами столовых минеральных вод типа “Нарзан” и “Боржоми” с запасами около 0,3 тыс. м3 сутки. Потенциальные гидроминеральные ресурсы региона позволяют обеспечить бальнеологическим лечением почти 4 млн. человек за холодный период.

Вне купального сезона помимо бальнеологических факторов туристов привлекает единственный пока в Сочи зимний курорт Красная Поляна, потенциал которого ограничен не столько природными факторами, сколько степенью освоения горнолыжных трасс. Существующие оценки предельной емкости Красной Поляны исходят из единовременной антропогенной нагрузки не более 20 тысяч человек, включая местное население (4 тыс. человек). Недостатком Красной Поляны является сравнительно короткий лыжный сезон - не более 3,5 месяцев. В перспективе, по мере освоения высокогорных трасс, он может быть увеличен до 5 месяцев. Таким образом, за сезон курорт может посетить 130-140 тыс. туристов и примерно такое же количество однодневных экскурсантов.

В современных условиях фактическая рекреационно-туристская емкость г. Сочи ограничивается не природно-ресурсным потенциалом, а совокупностью накопленных материальных ресурсов региона. В первую очередь к их числу относятся предприятия рекреационно-туристской сферы, непосредственно обслуживающие отдыхающих. В Сочи приводимая в статистических отчетах классификация мест размещения непостоянна. В агрегированном виде можно выделить четыре основные группы коллективных мест размещения:

1. Гостиницы. Здесь следует отметить, что до 1992 г в этой группе. выделялись гостиницы “Интуриста”, которые существенно отличались по набору услуг и в г. Сочи могли бы быть отнесены скорее к пансионатам отдыха. В настоящее время гостиницы учитываются одной строкой.

2. Санатории и пансионаты (кратко санатории), к которым отнесены санатории и пансионаты с лечением, пансионаты отдыха и дома отдыха.

3. Турбазы, куда включены турбазы, туркомплексы, кемпинги и базы отдыха.

4. Прочие коллективные места размещения (прочие учреждения туризма), к числу которых относятся различные временные места размещения, такие, как летние лагеря, а также специфические базы размещения.

В рекреационно-туристской сфере г. Сочи по данным Городского управления высока доля учреждений с государственной федеральной формой собственности, особенно для санаториев и пансионатов с лечением. Кроме того, значительное количество здравниц принадлежит профсоюзам. Это ставит сферу рекреации и туризма в существенную зависимость от внешнего финансирования.

Распределение учреждений отдыха г. Сочи по формам

собственности, %

Формы собственности

Виды учреждений отдыха

Гостиницы Санатории и пансионаты Прочие учреждения Все учреждения отдыха
Государственная федеральная 12,5 39,7 36,4 35,5
Государственная Краевая 2,3 0,7
Муниципальная 12,5 3,8 4,5 5,1
Общественная 23,1 11,4 16,7
Частная 6,3 6,4 4,3
Смешанная российская 56,3 24,4 45,5 34,8
Иностранная 1,3 0,7
Смешанная с иностранным участием 12,5 1,3 2,2
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

Пропускную способность рекреационных учреждений в период теплого сезона можно оценить на основе данных о количестве мест максимального развертывания. Их расчет производился исходя из средней продолжительности отдыха 12,5 дней и протяженности купального сезона-180 дней и составил 977 тыс. чел. Суммарный потенциал коллективных мест размещения по городу за год составляет 1757 тыс. человек.