Смекни!
smekni.com

Роль озеленения (стр. 1 из 6)

ПЛАН

I. Значение вопроса (вступление).

II. Основная часть.

1. Озеленение (теория).

2. Роль озеленения в жизни человека.

1) Санитарно-гигиеническая функция:

-очистка воздуха;

-ионизация воздуха;

-фитонциды растений;

-защита от шума;

2) Рекреационная функция.

3) Декоративно-художественная.

3. Антропогенные факторы (теория):

1) Основные источники загрязнения.

2) Загрязнения атмосферы.

3) Загрязнения почв.

4) Загрязнения водоёмов.

5) Радиоактивное загрязнение.

4. Влияние антропогенных факторов на озеленение.

5. Озеленение в районе первой школы и воздействие антропогенных

факторов.

III. Вывод.

I. Значение вопроса.

Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация городов - “зеркало”, в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.

С ростом города, развитием его промышленности, становится все более сложной проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. В последние десятилетия усилилось отрицательное влияние человека окружающую среду и, в частности, на зелёные насаждения. Проблема зелёных массивов (городских парков, лесов, садов, лугов) - одна из важнейших экологических проблем в городе. Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха людей; она имеет огромное значение для человека. Поэтому антропогенное воздействие на озеленение мы считаем очень важным вопросом и решили рассмотреть этот вопрос в своей работе.

II. Основная часть.

1. Озеленение (теория).

В двадцатые годы вопросы озеленения населённых мест Заполярья были совершенно новыми. Суровая природа не позволяла следовать общепринятым рекомендациям по благоустройству для более южных районов. Первые работы по озеленению городов Мурманской области проводила Полярная опытная станция Всесоюзного института растениеводства. Потом этой проблемой стал заниматься Полярно-альпийский ботанический сад.

В настоящее время накоплен большой опыт по озеленению северных городов. Для нашего края создан богатый озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания, найдены необходимые приёмы озеленения, специфичные для городов севера, определены способы содержания зелёных насаждений.

Озеленение населённых мест – это комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах. В градостроительстве озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке и благоустройству населённых мест. Оно имеет огромное значение в жизни человека, оказывает огромное влияние на окружающую среду. Особенно это влияние заметно проявляется в городах.

Зелёные наваждения являются основными элементами художественного оформления населённых пунктов. Объектами озеленения называется земельный участок, на котором составляющие ландшафта (рельеф, водоёмы, растения) и строительные сооружения взаимосвязаны и предназначены для удовлетворения потребностей в отдыхе на открытом воздухе.

Композиция зелёных насаждений могут включать массивы, группы, куртины, живые изгороди, рядовые посадки и солитеры.

Массивы – это крупные по площади древесные и кустарниковые посадки. Массивы могут быть чистыми (из одной породы) или смешанными (из нескольких пород), одноярусными и многоярусными.

Группы – это небольшое количество деревьев или кустарников, объединённых композиционно и размещённых обособленно от массивов. Бывают малые (3-5 растений), средние (7-9 штук) и большие (15-20 деревьев). Для групп можно рекомендовать весь ассортимент деревьев и кустарников, разработанных Садом.

Куртины – это большие группы от 20 до 50 деревьев. Могут быть древесно-кустарниковые и кустарниковые. Создаются в основном из одной породы.

Живые изгороди – это свободнорастущие или формированные кустарники, высаженные в один или более ряд, выполняющие декоративную, ограждающую и маскировочную функции. В наших условиях для этих целей подходят боярышник, карагана. Изгородь должна быть густой, расстояние между рядами 0.3-0.5 м.

Рядовые посадки - это посадки деревьев, высаженных в одну линию. Используют для озеленения улиц.

Солитеры – это одиночные деревья, выделенные из-за ценных декоративных свойств или по соображениям композиции. Хорошими северными солитерами являются берёза, ива Шверина, лиственница сибирская, сосна, рябина Городкова; из кустарников – сирень венгерская, жимолости и розы.

Озеленение должно проводиться по научно обоснованным принципам и нормативам. Предусматривается равномерное размещение среди застроек садов, парков и других крупных зелёных массивов, связанных бульварами, набережными, озеленёнными полосами между собой и связанными с пригородными лесами и водоёмами в единую и непрерывную систему. Также при строительстве необходимо следить за сохранением максимального количества существующих насаждений.

В Мурманской области наилучшим временем для массовых посадок деревьев и кустарников является ранняя весна. Деревья, посаженные в это время, лучше восстанавливают корневую систему, что способствует лучшей приживаемости. Так как весенний период непродолжителен (7-14 дней), то значительная часть работ выполняется осенью.

Осенние посадки следует начинать сразу, как только начнётся листопад и заканчивать за две недели до наступления устойчивых морозов.

Опыты показали, что в Мурманской области может произрастать 400 видов и форм из различных климатических районов нашей страны. Одними из наиболее изученных видов являются кустарники вида спирея, жимолости, розы.

Анализ результатов исследований интродуцентов (Булыгин Н.Е., Плотникова Л.С., Аврорин Н.А., Казаков Л.А.) позволил сделать следующие выводы: интродукционными методами возможно расширение зоны ареалов новых видов растений на Крайнем Севере. В настоящее время Сад рекомендует высаживать 31 вид деревьев и 54 вида кустарников, из них 19 видов относится к естественной флоре Мурманской области. Список наиболее распространённых деревьев и кустарников можно посмотреть в приложении 1.

Основа системы озеленения современного города — насаждения на жилых территориях (во дворах при группах домов, в садах жилых районов и микрорайонов), на участках школ, детских учреждений. Их дополняют насаждения общегородского и районного значения в парках культуры и отдыха, детских, спортивных и других специализированных парках, в скверах и на бульварах, на промышленных, коммунально-складских территориях, на полосах отвода земель для транспортной коммуникации, а также заповедники, санитарно-защитные и водоохранные зоны.

Составной частью озеленения крупного города являются насаждения пригородной зоны, создающие условия для массового отдыха населения среди природного окружения и содействующие оздоровлению городского воздушного бассейна: леса и лесопарки, плодовые сады.

Формирование системы озеленения и его нормативы в различных населённых местах зависят от их географического положения и местных условий: климатических (количество атмосферных осадков, температурный режим, скорость и направление ветров, характер инсоляции), природно-ландшафтных (существующие лесные массивы, особенности строения рельефа и почв, расположение водоёмов), размеров, народно-хозяйственного профиля и планировочной структуры городов и посёлков.

Крупный город имеет все элементы системы озеленения; сельский населённый пункт, посёлок или малый город — лишь часть из них. Однако и в городах, и в сельских населённых пунктах необходимы защитные зелёные насаждения между жилой и производственной зоной. В южных районах страны главной задачей посадки зелёных насаждений является защита улиц, площадей, жилых дворов и зданий от перегрева, их затенение. В северной части - укрытие застройки от холодных ветров, снежных заносов. В больших промышленных центрах важно обеспечить аэрацию городской застройки с помощью ее расчленения крупными зелёными массивами, в городах-курортах — создать дополнительные парки и озеленённые набережные в расчёте на большое число иногородних отдыхающих.

Пространственное построение системы озеленяющих элементов зависит от комплекса градостроительных и природных условий. В приречных городах оно часто образовано полосой парков, расположенных вдоль реки (например, в Киеве, Будапеште). В городах, вытянутых вдоль морского побережья, — широкой полосой приморских парков и набережных (например, в Баку, Одессе). В компактно застроенных крупных городах — лесопарковыми клиньями, проникающими к центру города (например, в Москве, Екатеринбурге, Вашингтоне, Копенгагене, Осло). В некоторых новых городах, строящихся в лесистой местности, насаждения образуют почти сплошной фон, на котором располагаются жилые комплексы, общественные центры, транспортные и пешеходные коммуникации (рабочий поселок Сосновый бор в Ленинградской области, Научный городок Сибирского отделения АН РФ под Новосибирском). При размещении новых городов в степной, полупустынной и пустынной зонах особое значение приобретают мощные полосы ветрозащитных лесопосадок, прикрывающих застройку со стороны господствующих ветров (например, в Караганде, Навои, Омске).