Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 12 из 17)

Данный срок не может быть восстановлен арбитражным судом. Кредиторы, не предъявившие свои требования в указанный срок, вправе в дальнейшем предъявить их к должнику в ходе "внешнего управления и конкурсного производства".

Пресекательные сроки не подлежат восстановлению, если только в самом законе не предусмотрена такая возможность (выше было указано на положения ст. 1155 ГК РФ).

При рассмотрении конкретных споров, связанных с пропуском сроков, суды должны проанализировать правовую природу пресекательных сроков, обращая внимание на особенности последних в сравнении с претензионными, иными сроками.

Открытое акционерное общество "ЛУКОЙЛ-Астрахань нефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Управлению Приволжской железной дороги о взыскании 935 100 руб. штрафа за просрочку доставки моторного масла его структурному подразделению — Зензелинской нефтебазе по отправке Татьянке-Зензели.

Решением от 29 января 2006 г. штраф взыскан с ответчика в сумме 779 250 руб., а в остальной части иска отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 21 марта 2006 г. решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17 мая 2006 г. отменил названные судебные акты и прекратил производство по делу по тому мотиву, что претензия к железной дороге по поводу уплаты штрафа за просрочку доставки груза предъявлена истцом с пропуском установленного ст. 174 Устава железных дорог 45-дневного срока, который является пресекательным и не может быть восстановлен судом.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ предлагается отменить постановление кассационной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 797 Гражданского кодекса РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего по перевозкам грузов, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Однако в указанной статье не выделено, что установленные на предъявление претензий сроки являются пресекательными. Поэтому с вводом в действие части второй Гражданского кодекса РФ указанные сроки не могут признаваться пресекательными.

Как видно из материалов дела, претензия к железной дороге по поводу уплаты штрафа за просрочку доставки груза предъявлена акционерным обществом в порядке, предусмотренном ст. 170, 173 действовавшего в то время Устава железных дорог, а иск — в пределах годичного срока исковой давности, установленного ст. 797 Гражданского кодекса РФ. Рассматриваемые спорные правоотношения возникли после ввода в действие части второй названного Кодекса[92].

3.3 Претензионные сроки

Претензионные сроки, как разновидность сроков реализации права, предписывают субъектам по предварительному обращению непосредственно к обязанному лицу (в случае неисполнения) до рассмотрения дела в суде. Такой порядок позволяет урегулировать и решить спор между кредиторами и должниками до суда, избежать неоправданных судебных расходов и сократить время тяжбы. По ряду бесспорных требований сторонам очевидны обоснованность требований, нецелесообразность обращения в суд. В принципе по любым гражданско-правовым спорам возможно (допустимо) предъявление претензии к должнику, обязанному лицу (т.е. когда нет установленной законом обязанности предъявления претензии).

Претензионный порядок урегулирования споров по действующему законодательству является обязательным только в отношениях между организациями транспорта, связи и их клиентурой. Как выделено ст. 797 ГК РФ, "до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии...".

По другим спорам (по тем, по которым закон не предписывает обязанности по претензии) предъявление претензии, как отмечалось, возможно по усмотрению заинтересованной стороны. И на эти случаи добровольного предъявления претензий действующее законодательство предусматривает их основания и условия, сроки. В соответствии со ст. 477 ГК РФ, "если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи".

В частности, по ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. "в случае выявления существенных недостатков выполненной работы (оказанной услуги), допущенных по вине исполнителя, потребитель вправе предъявить исполнителю требования о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по истечении гарантийного срока, установленного на выполненную работу (оказанную услугу) исполнителем или по истечении сроков. (6 мес, 2 года). Указанное требование потребителя может быть предъявлено в течение установленного срока службы выполненной работы (оказанной услуги) или в течение 10 лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги), если срок службы выполненной работы (оказанной услуги) не установлен".

Длительность претензионных сроков (от 1 месяца до 2 лет (по спорам о строениях и иной недвижимости), порядок их исчисления, соотношения со сроками исковой давности изложены в ГК РФ, законах (в частности, в законе о связи), транспортных уставах, кодексах.

По Воздушному кодексу РФ от 19 марта 1997 г.[93] претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение 6 месяцев. И этот срок исчисляется со дня, следующего за днем выдачи груза; в отношении почты — с даты составления коммерческого акта; в случае утраты груза — через 10 дней по истечении срока доставки. По Закону «О почтовой связи» претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение 6 месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. При этом письменные ответы на претензии должны быть даны: в течение 5 дней (по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств в пределах одного населенного пункта), 2 месяцев — по другим почтовым отправлениям и почтовым переводам.

Так Определением Железнодорожного районного суда г. Самара иск Р. к п\о № 82 ФГУП "Почта России" о признании почтовой корреспонденции утраченной оставлен без рассмотрения.

Судебная коллегия по гражданским делам определение отменила, указав следующее.3

Как видно из материалов гражданского дела, Р. обратилась в суд с иском к почтовому отделению № 82 г. Самары о признании почтовой корреспонденции утраченной, указывая, что областным судом ей было направлено уведомление об отложении в кассационной инстанции слушания дела с 24.09.2007 г., однако по вине ответчика это письмо не было доставлено.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебной порядок урегулирования спора.

По смыслу ст. 222 ГПК РФ досудебный порядок урегулирования спора имеется в виду обязательный. Согласно ст. 37 ФЗ от 17.07.99 № 176-ФЗ "О почтовой связи"[94] при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Таким образом, предъявление претензии является правом, а не обязанностью пользователя услуг почтовой связи.

Кроме того, ст. 37 ФЗ "О почтовой связи" предусмотрен срок предъявления претензии - в течение шести месяцев со дня почтового отправления. Данный срок является пресекательным.

Из искового заявления Р. видно, что письмо ей было отправлено в сентябре - октябре 2003 г., т.е. срок на предъявление ею претензии истек.

В то же время истечение срока на предъявление претензии не является основанием к отказу в судебной защите, что разъяснено и в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7.

При таких обстоятельствах определение нельзя признать правильным.

Определение отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение[95].

Принципиально изменен порядок исчисления претензионных сроков кодексами торгового мореплавания РФ и внутреннего водного транспорта РФ. Претензии к перевозчикам или буксировщикам теперь могут быть предъявлены в течение срока исковой давности (ст. 406 Кодекса торгового мореплавания, ст. 161 — Кодекса внутреннего водного транспорта), т.е. сроки претензии как бы поглощаются сроками исковой давности.

При несоблюдении требований закона о предъявлении претензии (до рассмотрения дела в суде) требования лица не рассматриваются, т.е. согласно п. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Возвращая исковое заявление по причине несоблюдения претензионного порядка урегулирования споров, судам следует анализировать сроки претензий в том или ином случае, порядок их исчисления с учетом сроков годности, службы, а также причины не предъявления или пропуска сроков.