Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 13 из 17)

Решением суда Ю. отказано в иске к универмагу о замене полусапожек на доброкачественные той же марки или аналогичные на том основании, что истица пропустила срок на предъявление претензии.

Президиум областного суда удовлетворил протест, внесенный в порядке судебного надзора, отменил решение и дело направил на новое рассмотрение в тот же суд по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить претензии по поводу недостатков товара, являющегося недвижимым, в течение 2 лет, а по всем остальным товарам — в течение 6 месяцев.

Ю. купила полусапожки 1 июня 2006 г., а для проведения экспертизы по поводу качества обратилась 20 февраля 2007 г. Поскольку полусапожки относятся к сезонному товару, то срок годности исчисляется со дня наступления соответствующего сезона. В соответствии с распоряжением города «Об установлении сроков сезонности на отдельные виды товаров в городе» для товаров весенне-осеннего ассортимента срок определен с 1 сентября по 15 ноября и с начала этого периода определяется срок исковой давности.

Суд указал, что универмаг проинформировал истицу о наличии гарантийного срока и при этом сослался на товарный чек, выданный истице при покупке полусапожек. В нем указано, что начало течения гарантийного срока на обувь — день продажи. Это противоречит абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому для сезонных товаров сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Судом при разрешении спора не принято во внимание, что ответчик неправильно информировал истицу о начале течения срока на предъявление претензии по поводу качества купленных ею полусапожек.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" магазин обязан проинформировать покупателя, в том числе и о гарантийном сроке службы продаваемого товара, а также сообщить ему о необходимых действиях по истечении указанных сроков (претензии), если товары по истечении этих сроков становятся непригодными для использования по назначению. За предоставление недостоверной или неполной информации о товаре продавец несет ответственность на основании ст. 12 упомянутого Закона, в том числе и в виде возмещения убытков[96].

В случаях, когда предъявление претензии не является обязательным, но заинтересованная сторона по своей инициативе предприняла действия по претензии, то соответствующие документы об отказе в удовлетворении требований, отсутствии данных о рассмотрении служат обычными доказательствами, подтверждающими обоснованность требований к должнику-ответчику. По тем гражданско-правовым спорам, По которым закон не предписывает предъявления претензий и последние не заявлены, суд непосредственно принимает исковые заявления и рассматривает их по существу при наличии других необходимых документов.

3.4 Гарантийные сроки

Гарантийные сроки устанавливаются законами, иными правовыми актами, а также договорами. Они (сроки) предусматривают соответствие количественных, качественных, иных показателей товаров, изделий, машин, оборудования, объектов строительства, как правило, ГОСТам, техническим условиям и предполагают в течение установленного времени возможность использования приобретенного, построенного с целевым назначением и нормальным функционированием, т.е. в пределах разумного срока перечисленные объекты должны быть пригодными в целях, для которых они приобретаются или заказываются.

Вместе с тем эти сроки возлагают на изготовителя, продавца, поставщика, подрядчика и т.п. обязанность по безвозмездному устранению недостатков либо замены... Так, в частности, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов по устранению недостатков товара (ст. 503 ГК РФ). Так называемые основные гарантийные сроки устанавливаются, как правило, изготовителем (исполнителем). Вместе с тем действующее законодательство предусматривает возможность установления дополнительных гарантийных сроков. Например, на основании п. 7 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе устанавливать на товар дополнительные гарантийные сроки сверх основного гарантийного срока.

Установленные ГОСТами, техническими условиями, иногда и образцами, гарантийные сроки начинают течь с момента передачи товара. Если лицо лишено возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим, в частности, от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств (продавцом).

Изучение показывает, что сложности у судов вызывают вопросы, связанные с гарантийным сроком на товар.

При рассмотрении дел ответчики часто ссылаются на заключенные ими с поставщиком договоры, согласно которых гарантийный срок на товар устанавливается непродолжительный - 1 мес., 2 мес., 3 мес.

Согласно ст.ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Поскольку в соответствии со ст.468, 470 ГК РФ гарантия качества товара - одно из условий договора купли-продажи, гарантийный срок должен быть доведен до покупателя в надлежащей форме.

Право покупателя на предоставление необходимой информации о товаре закреплено и в ст.495 ГК РФ, ст.10 и ч.4 ст.19 Закона «О защите прав потребителей».

Поэтому следует иметь ввиду, что в случаях, когда такой срок не был доведен до покупателя в надлежащей форме (гарантийный талон, товарный чек с указанием гарантийного срока и т.д.), суд при разрешении спора не должен учитывать такой срок, т.е. считать, что гарантийный срок не установлен, и исходить из положения ч.1 ст.19 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с этой нормой в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные в законе требования, если недостатки товаров обнаружены, в течение шести месяцев со дня передачи их потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение двух лет.

Кроме того, в силу ч.5 ст.477 ГК РФ в случаях, когда предусмотренный договором срок составляет менее двух лет и недостатки товара были обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Латышева Т.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Омид» о расторжении договора купли-продажи сапог, у которых через 4 мес. треснула кожа.

По заключению эксперта сапоги имели скрытые дефекты производственного характера.

При таких обстоятельствах Центральный суд обоснованно удовлетворил требования Латышевой Т.И., сославшись на ч.5 ст.477 ГК РФ[97].

Законодательство особо выделяет сроки предъявления претензий по поводу недостатков работы (услуги). В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. требования по поводу недостатков работ (услуг) могут быть предъявлены при принятии вьшолненной работы (оказанной услуги) и в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в течение 6 месяцев со дня принятия работ (в отношении строений и иного недвижимого имущества — в течение 2-х лет).

Следует иметь в виду, что при рассмотрении споров, связанных с ремонтом изделий в течение гарантийных сроков, нельзя руководствоваться ст. 29, 30 и др. главы III — упомянутого Закона "О защите прав потребителей" ("Права потребителей при заключении договоров на оказание услуг"). Как указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г., при разрешении спорое, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II ("Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям"), а не главой III, поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара с недостатками. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях с потребителем не заключается.

От сроков по гарантийному ремонту следует отличать сроки по спорам, возникшим по истечении установленного изготовителем гарантийного срока на товары длительного пользования. Такие сроки связаны с договором на абонементное обслуживание или подряда, заключенного потребителем с мастерскими по ремонту и обслуживанию телевизоров, бытовой техники и т.п., производящими в процессе ремонта замену различных деталей и узлов, на которые установлены гарантийные сроки (например, кинескопов, моторов). В случае выхода из строя таких деталей и узлов при возникновении спора, связанного с ремонтом в течение гарантийного срока, необходимо руководствоваться главой Ш названного Закона РФ, регулирующей вопросы защиты прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг, поскольку потребителем в данном случае не заключался договор купли-продажи отдельного узла или детали изделия, находящихся в ремонте.