Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 14 из 17)

Когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумные сроки, в пределах 2 лет со дня передачи результата работы.

Сроки годности, службы. В юридической литературе, как было отмечено, преобладает точка зрения, что «гарантийный характер носят и некоторые другие предусмотренные законом сроки, например, сроки годности, хранения, реализации, транспортабельности и др.»[98].

Однако сроки годности имеют некоторые особенности применения (в сравнении с гарантийными сроками). Как предусмотрено и. 4 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей», «на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению».

Сроки службы устанавливаются на товары (работы) длительного пользования (в частности, на промышленные изделия). При этом изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за естественные недостатки, возникшие по его вине. Так, если выявленный скрытый недостаток является существенным (невозможность или недопустимость использования) и допущен по вине исполнителя, потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении такого недостатка и по истечении гарантийного срока. Требование в этом случае может быть предъявлено в течение срока службы выполненной работы или в течение 10 лет со дня принятия работы, если срок службы не установлен.

В подзаконных актах нередко понятие "сроки службы" употребляется в широком смысле и охватывает и сроки годности изделий, товаров, продуктов.

Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г.[99] утвержден перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению.

Как предусматривает постановление, "срок службы (годность) товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, предоставляемой потребителю (покупателю)".

Сроки выполнения работ (оказания услуг), сдачи-приемки сооруженных объектов, продукции (товаров).

Сроки выполнения работ (оказания услуг) в договорах определяются конкретной датой, периодом времени либо событием, к которому должны быть приурочены выполнение работ, оказание услуг. В конкретных соглашениях нередко предусматриваются начальный и конечный сроки. Применительно к договору подряда могут быть выделены сроки завершения отдельных этапов работ (так называемые промежуточные сроки).

Сдача-приемка выполненных работ по договору подряда осуществляется в течение сроков, согласованных сторонами договора. В подзаконных актах указываются конкретные сроки приемки продукции, товаров по поставкам, контрактации сельхозпродуктов, В частности, в инструкциях о порядке приемки продукции (товаров) по количеству и комплектности приемка производится на складе получателя при иногородней поставке - не позднее 20 дней, а скоропортящейся продукции — не позднее 24 часов. После выдачи продукции органам транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозе продукции получателем.

Сроки исполнения обязанностей в основном примыкают к срокам выполнения работ, оказания услуг, применительно к договорам подряда, строительного подряда, научно-исследовательских, проектно-изыскательных, опытно-конструкторских работ.

Сроки исполнения могут быть выделены как самостоятельные сроки применительно к другим договорам, в частности, купли-продажи, имущественного найма (аренды) и т.п.

Как предусматривает ст. 314 ГК РФ, "если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях же, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства".

При наличии в тексте договора срока исполнения обязательства нет необходимости включать дополнительные сроки, как-то: "договор действует до полного погашения долга", "передачи денежной суммы" и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование института сроков в гражданском праве и исковой давности - одного из элементов системы гражданско-правовых сроков, необходимо отметить его достаточно подробную регламентацию действующим законодательством. В новеллах Гражданского кодекса РФ учтен позитивный российский дореволюционный, советский, а также зарубежный опыт законотворческой деятельности в этой сфере. Вместе с тем отдельные положения закона не лишены определенных недостатков (неточность формулировок, наличие пробелов), что позволяет по-разному толковать их в процессе практического применения. В целях совершенствования правового регулирования института гражданско-правовых сроков в целом и исковой давности, в частности, предлагается внести следующие изменения в ГК РФ.

1. В целях правильной квалификации конкретных сроков в качестве гражданско-правовых представляется необходимым легально закрепить определение понятия гражданско-правового срока, дополнив ст. 190 ГК РФ новым абзацем следующего содержания:

"Сроком признается момент или период времени, с наступлением или истечением которого закон, иной правовой акт, сделка, судебный акт или правовой обычай связывает возникновение определенных гражданско-правовых последствий".

Соответственно, название статьи необходимо изложить в следующей редакции: "Понятие и порядок определения срока".

В предлагаемом определении гражданско-правового срока, во-первых, отражена временная сущность срока, тесная связь (но не тождественность) категорий "время" и "срок". Во-вторых, учтено подразделение всех сроков на сроки, представляющие собой определенный временной отрезок (сроки-периоды) и сроки, представляющие собой произвольно выбранную точку во временном потоке (сроки-моменты). В-третьих, отражены виды волевого использования человеком времени в процессе установления сроков (по субъекту волеизъявления) - выражение воли субъектами сделки, правотворческим, правоприменительным органом или участниками делового оборота. В-четвертых, содержится указание на характер механизма воздействия сроков на общественные отношения - порождение самого широкого спектра гражданско-правовых последствий при наступлении или истечении сроков.

2. В работе предлагается изложить ст. 191 ГК РФ в следующей редакции:

"Если начало течения срока, исчисляемого календарным периодом времени (неделями, месяцами, годами и т.п.), определяется указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, течение срока начинается на следующий день после наступления соответствующего события. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Если начало течения срока, исчисляемого периодом времени, определяется календарной датой, то дата начала течения срока включается в срок".

Целесообразность внесения таких изменений обосновывается недопустимостью смешения ситуаций, когда событие, с которым связывается начало течения срока, наступило в середине или в конце какого-либо дня (в этом случае, очевидно, что день не должен включаться в срок) и когда начало течения срока обозначается конкретной датой (в этом случае нет никаких препятствий для того, чтобы дату начала течения срока включать в срок, т.к. это полный день).

Включение в часть первую рассматриваемой статьи второго предложения необходимо для того, чтобы учесть случаи, когда в силу императивной нормы закона устанавливается иное правило определения начала течения гражданско-правового срока (например, исковой давности — п.1 ст.200 ГК РФ). При существующем варианте правовой регламентации между императивными нормами ст. 191 и п.1 ст.200 ГК РФ имеется противоречие, которое должно быть устранено.

3. Статью 192 ГК РФ следует дополнить словами: «Под соответствующим днем окончания срока понимается день, который по своему названию дня недели или числу месяца является таким же, что и день, предшествующий первому учитываемому дню срока». Такое понимание окончания срока снимет проблему определения окончания срока.

4. В пункт 1 статьи 471 и пункт 1 статьи 722 ГК РФ предлагается включить легальное определение гарантийного срока как установленного законом или договором периода времени для обнаружения скрытых недостатков товара (результата работы), которое является основанием для предъявления к продавцу (подрядчику) предусмотренных законом и договором требований, связанных с ненадлежащим качеством товара (результата работы). Соответственно, название ст.471 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: "Понятие и исчисление гарантийного срока".

Внесение таких изменений обосновывается недопустимостью применения в порядке аналогии закона нормы специального акта (п.6 ст.5 ФЗ "О защите прав потребителей", в котором закреплено определение гарантийного срока), к отношениям, регулируемым актом высшей юридической силы, имеющим более общий характер (например, отношениям поставки продукции, к подрядным отношениям), что является неправильным с общетеоретической точки зрения и затрудняет процесс правоприменения.