Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 4 из 17)

В заключение хотелось бы отметить, что исследования форм проявлений календарного и социального времени в правовой системе являются достаточно новым для юридической науки подходом, что, в свою очередь, дает надежду на всестороннее исследование данной проблемы как на теоретическом, так и на отраслевом уровне правовой науки. А поскольку современные естественные и точные науки пришли к выводу, что "источником реальной длительности и реального пространства является человеческая личность, внутреннее движение которой мы и называем временем и в котором мы располагаем все внешние отметины, как референты продолжительности"[23], то и в правовых следованиях необходимо преодолевать представления о времени как о некоей универсальной, всеобщей, равномерно текущей сущности (что, конечно, обусловлено безраздельным господством в умах ученых на протяжении нескольких столетий ньютоновской концепции времени) и о том, что свойства материальной и социальной действительности не имеют отношения к выяснению сущности и свойств времени.

1.2 Правовая природа, понятие и значение гражданско-правового срока

Вопросы определения правовой природы, понятия, порядка исчисления и значения гражданско-правового срока в процессе правового регулирования относятся к числу весьма важных при изучении проблематики, обозначенной в названии дипломной работы.

Исследование сущности и основных свойств времени как философской категории позволяет определить правовую природу и сущность гражданско-правового срока. Механизм установления срока, реализующийся на двух уровнях (уровне выбора системы координат для исчисления времени и уровне произвольного выбора части временного потока), дает основания утверждать, что срок – это сложное понятие, которое следует рассматривать с двух сторон – объективной и субъективной, неразрывно связанных между собой.

С объективной стороны срок является неотделимой частью потока времени, характеризующегося соответствующими свойствами, присущими времени (однонаправленностью, необратимостью, непрерывностью, последовательностью и другими), то есть течение срока происходит по тем же законам, что и течение времени; в этом смысле срок нельзя приостановить, прервать, восстановить, поскольку нельзя остановить и обратить время вспять.

Однако, с другой стороны (и это есть субъективная составляющая срока), срок существует в качестве такового только в силу того, что человек, проявляя свою волю (на уровне законодателя, правоприменителя либо стороны в правоотношении), осуществляет определенные действия, направленные на использование времени, соотнося с произвольно выбранными частями временного потока свою деятельность либо не зависящие от этой деятельности явления окружающей действительности. Таким образом, до тех пор, пока время не подверглось воздействию воли человека, то есть пока часть потока времени не избрана, нельзя говорить о сроке как о существующем явлении. При этом субъективный (волевой) характер гражданско-правового срока не исчерпывается процессом его установления: правила исчисления сроков также имеют субъективную, окрашенную волевым моментом природу. Например, положение закона о том, что при совпадении последнего дня срока с нерабочим днем, днем окончания срока является первый, следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ), относится явно не к объективной стороне срока. С точки зрения объективной природы срока как части потока времени срок все равно истечет в тот день, который совпал с выходным, однако по воле законодателя правовые последствия истечения срока применяются не согласно правилам течения, а согласно правилам исчисления срока, т.е. исходя из возможностей перенесения дня наступления правовых последствий, содержащихся в субъективной составляющей срока.

В исследованиях цивилистов (как русских дореволюционных и советских, так и современных), посвященных гражданско-правовым срокам, четко не разграничиваются понятия "течение" и "исчисление" сроков. Между тем, различие этих понятий определяется двойственной природой сроков и позволяет определить юридическую сущность гражданско-правового срока как правовой категории. Под течением срока следует понимать последовательную длительность (смену фаз, стадий) срока как части временного потока, измеряемого в соответствии с физическими (астрономическими) правилами. Исчислением срока является установление абстрактных координат (дней, месяцев, недель и т.п.), позволяющих осуществлять соотнесение событий объективной реальности с произвольно выбранной частью временного потока с целью реализации тех или иных правовых последствий. Действиями по исчислению срока можно признать определение момента его начала и окончания течения (установление продолжительности, величины срока), оснований и порядка приостановления, перерыва, продления.

В связи с этим представляется некорректным утверждение В.В. Луця о том, что "течение срока подвержено влиянию людей, зависит от их воли и сознания",[24] ибо изменить астрономический порядок течения времени по воле человека невозможно, он может лишь корректировать правила исчисления сроков (задавать своего рода "правила игры" на временном поле).

На основании изложенного можно сделать следующий вывод: субъективная сторона срока проявляется в процессе его установления (определения продолжительности срока, указания моментов начала и окончания течения) и дальнейшего исчисления, объективная - в процессе течения надлежащим образом установленного срока. Таким образом, можно определить юридическую природу срока как комплексного объективно-субъективного явления.

В отечественной юридической литературе нет единства мнений по вопросу о материально-правовой природе срока в гражданском праве. Единственное, в чем солидарны практически все исследователи, - это понимание сущности срока как юридического факта, хотя встречаются попытки и это поставить под сомнение.

Так, В.В. Луць считает, что "наступление или истечение срока приобретает значение не само по себе, а в сочетании с событиями или теми действиями, для совершения или воздержания, от совершения которых этот срок установлен. Сроки нельзя отнести ни к действиям, ни к событиям. Не занимают они самостоятельного места и в общей системе юридических фактов...".[25] В этих суждениях отсутствует позитивное определение срока; научное определение понятия указанием только его негативных характеристик нельзя признать удовлетворительным.

Для определения природы гражданско-правового срока принципиальное значение имеет вопрос, что является юридическим фактом - истечение времени, периода времени или наступление определенного момента во времени, либо сам этот период (момент) во времени (иначе говоря, истечение или наступление срока либо сам срок). В научной литературе проблема была обозначена Е.А. Сухановым более 30 лет назад,[26] однако впоследствии она не обсуждалась, и решения ее не предложены.

Юридическим фактом одни исследователи называют время,[27] другие - истечение времени,[28] третьи - истечение (наступление) срока как периода (момента) во времени,[29] четвертые - сам срок.[30] При этом аргументы в обоснование той или иной точки зрения не приводятся.

Е.А. Суханов полагает, что юридическим фактом можно считать как истечение срока, так и сам срок, в зависимости от того, что необходимо для движения правоотношений - единичный юридический факт временного характера или юридический состав, элементом которого является временной фактор.[31] В первом случае юридическим фактом следует считать наступление срока, определенного календарной датой, либо истечение срока, определенного периодом времени, во втором случае - сам срок. Позднее проф. Е.А. Суханов уточнил свою позицию, предложив считать юридическим фактом наступление или истечение срока.[32]

Определение, что является юридическим фактом - время, срок или его истечение либо то и другое вместе – непосредственно связано с установлением юридической природы срока, т.е. с установлением места срока в системе юридических фактов.

Юридическим фактом в общей теории права признается конкретное жизненное обстоятельство, явление материального мира (объективной реальности), с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий. Решение вопроса, является юридическим фактом истечение (наступление) срока или сам срок зависит от того, с чем закон связывает возникновение правовых последствий.

Не вызывает сомнений, что для возникновения, изменения или прекращения правоотношения недостаточно установить срок, т.е. волевым образом обозначить период или выбрать момент во временном потоке. Установленный срок должен "сработать": наступить (начать течь) либо прекратить течение (истечь). Например, в законе установлен 15-летний срок приобретательной давности в отношении недвижимого имущества, имеющий правопорождающий характер. Однако основанием возникновения права собственности по давности владения является совокупность юридических фактов -юридический состав, указанный в законе (ст.234 ГК РФ): факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным, а также истечение установленного срока. С истечением предусмотренного в законе (ст. 1154 ГК РФ) 6-месячного срока на принятие наследства утрачивается право на принятие наследства. Любые иные сроки также не влияют на динамику правоотношения сами по себе, в силу их установления; соответствующие правовые последствия наступают только в результате истечения (наступления) сроков.

Таким образом, в качестве юридического факта необходимо рассматривать не срок как произвольно, мысленно выделенный отрезок либо момент во временном потоке, а проявление (действие) этого срока в объективной реальности в форме истечения или наступления. Юридическим фактом является наступление (истечение) гражданско-правового срока. Не менее важно определить, к какому виду юридических фактов относится наступление (истечение) срока. Можно выделить три направления в исследовании вопроса о сущности гражданско-правового срока.