Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 8 из 17)

Публично-правовое значение гражданско-правовых сроков проявляется в том, что действие всех сроков в совокупности (в системе) стабилизирует гражданский оборот в целом (как систему общественных отношений в определенной сфере социальной жизни). В достижении такой цели всегда (при любых экономических и социально-политических условиях) заинтересованы общество и государство, поэтому можно утверждать, что институт гражданско-правовых сроков имеет не только частно-правовое, но и существенное публично-правовое значение.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1 Исчисление сроков

В гражданском законодательстве, правоприменительной, судебной практике по гражданским делам, хозяйственной, предпринимательской деятельности предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей сроки имеют огромное, а порой решающее значение.

Достаточно отметить, что часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации из 454 правовых норм содержит 150 норм, связанных с гражданско-правовыми сроками.

Назначение сроков различно. Одни из них определяют время возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, другие предусматривают временные границы их осуществления, третьи предоставляют участникам гражданских правоотношений необходимое время для защиты их нарушенных прав[61].

Так например работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти С. отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Судебная коллегия по гражданским делам решение отменила, указав следующее.

Суд своим решением от 25.02.07 отказал С. в иске к Тольяттинскому государственному университету о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, сославшись на пропуск истцом без уважительных причин месячного срока для обращения в суд.

Между тем суд не учел, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из материалов дела видно, что С. был уволен с работы с должности доцента кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" строительного факультета Тольяттинского политехнического института с 5.07.2005 по подп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ (за совершение прогула).

Суд в решении указал, что истец имеет высшее образование, на протяжении более двух лет на работу не выходил и зарплату в университете не получал, поэтому должен был знать о своем увольнении. Однако эти доводы суда не основаны на законе. Утверждения С. о том, что до октября 2006 года он не получал копии приказа об увольнении либо трудовую книжку, судом не опровергнуты.

Суд в решении сослался на то обстоятельство, что в июле 2005 года трудовая книжка направлялась истцу по домашнему адресу, но он от ее получения отказался.

Однако из имеющегося в деле конверта уведомления не ясно, какая именно корреспонденция истцу направлялась. Кроме того, из этих документов не следует, что С. отказался от получения заказного письма. Из них только усматривается, что письмо С. не вручено и возвращено отправителю за истечением срока хранения, так как адресата не было дома.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что срок на обращение в суд истцом пропущен и пропущен без уважительных причин, нельзя признать правильным, а решение суда об отказе в иске только на основании пропуска срока на обращение в суд законным и обоснованным[62].

Различны и последствия, связанные с истечением того или иного срока. Так, например, пропуск наследником срока на принятие наследства влечет за собой прекращение самого права на принятие наследства; пропуск грузоотправителем или грузополучателем срока на предъявление претензии к транспортной организации имеет своим последствием утрату права на предъявление иска в арбитраже или в суде; пропуск по неуважительной причине срока исковой давности влечет за собой отказ в защите права, в его принудительном осуществлении[63] и т.п.

Наступление или истечение того или иного срока всегда влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с возникновением или прекращением гражданских прав или обязанностей. Поэтому в гражданско-правовой литературе срок рассматривается обычно как юридический факт или один из элементов фактического состава, с которым закон связывает наступление определенных правовых последствий.

По характеру и по их связи с волей людей обычно различают два основных вида юридических фактов: события и действия.

Под юридическими событиями понимаются такие юридические факты, которые в своем осуществлении не зависят воли людей. Под юридическими действиями понимаются факты, наступающие по воле людей.

Истечение определенного срока в гражданско-правовой литературе обычно относят к тем юридическим фактам, которые называются событиями.

Юридические события по своей связи с волей и деятельностью людей могут быть различны. Так, например, обязанность органов государственного страхования уплатить страховую сумму лицу, застраховавшему свой дом от пожара, может наступить в случаях, когда дом сгорел от удара в него молнии и когда кто-либо посторонний умышленно или по неосторожности совершил поджог дома. В первом случае пожар возник независимо от воли людей вообще, а во втором случае пожар есть результат волевой деятельности правонарушителя. Однако в обоих случаях событие не связано с волей участников гражданского правоотношения по страхованию.

Исходя из этих особенностей, О.С. Иоффе, характеризуя отличие юридических событий от юридических действий, писал, что «...события носят не волевой характер в своем процессе, независимо от причин их возникновения, тогда как действия являются волевыми не только в своей причине, но и в своем процессе»[64].

Опираясь на те же особенности юридических событий, несколько позже О.А.Красавчиков предложил различать два вида юридических событий: абсолютные и относительные. Под относительными юридическими событиями он понимает явления, вызванные деятельностью человека, но проявляющие свое действие впоследствии независимо от причин их породивших. К абсолютным юридическим событиям он относит явления, не обусловленные в своем возникновении и действии человеческой деятельностью[65].

Рассматривая с этой точки зрения такие юридические факты, как истечение определенного времени, О.А.Красавчиков относит их к категории так называемых абсолютных юридических событий, обосновывая это тем, что если в ряде случаев деятельность людей может не только отодвинуть, но и прекратить наступление определённых событий (например, распространение эпидемий и т.д.), то «...истечению времени человек не может противопоставить свою деятельность, так как он существует во времени»[66].

Время течет независимо от воли, желаний и деятельности людей. Сам человек существует и действует во времени. Он не может остановить течение времени и в этом смысле, но и только в этом смысле, не может противопоставить свою деятельность объективному течению времени.

Однако из того факта, что человек не может противопоставить свою деятельность объективному течению времени, вовсе не вытекает, что в отношении времени человек - существо абсолютно беспомощное. Осуществляя свою деятельность. Человек активно использует время. Люди могут приурочить осуществление той или иной деятельности к определенному моменту во времени или к определенному отрезку времени, они могут устанавливать определенные сроки для осуществления тех или иных действий.

В связи с этим необходимо различать время и срок. Срок есть лишь момент во времени либо определенный период времени. Соотношение между временем и сроком - есть соотношение общего и отдельного. Вместе с тем соотношение объективного и субъективного.

Применительно к рассматриваемой категории юридических фактов это означает следующее:

Во-первых, в сфере осуществления гражданско-правовых отношений юридическое значение не истечение времени вообще, а истечение определенного срока, наступление определенного момента и т.п. Даже в том случае, когда срок точно не определен, значение юридического факта имеет не время вообще, а неопределенный отрезок времени, неопределенный срок.

Во-вторых, сроки, связанные с осуществлением гражданских прав и обязанностей, устанавливаются людьми. Они предусмотрены либо непосредственно нормами гражданского права, либо самими участниками гражданских правоотношений, либо, наконец, органами, рассматривающими гражданско-правовые споры. В законе, в договоре или в решении компетентного органа может быть точно установлено начало и окончание определенного срока. Сами сроки могут быть большими или меньшими в зависимости от различных обстоятельств. А из этого следует, что срок как юридический факт, в своем возникновении носит волевой характер.

В-третьих, поскольку срок уже установлен и при наступлении определенных, предусмотренных законом или договором обстоятельств, начал течь, его течение по общему правилу уже не зависит от воли людей.

Однако тот факт, что течение срока по общему правилу не зависит от воли людей, вовсе не означает, что его течение не может быть вообще изменено волей и деятельностью людей. Так, например, в отношении сроков исковой давности закон предусматривает приостановление течения этих сроков при определенных обстоятельствах, перерыв сроков в зависимости от воли и поведения людей, а также восстановление уже истекшего срока по решению суда или арбитража. Таким образом, во время течения определенного срока на него существенное влияние может оказывать воля и деятельность людей.