Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 9 из 17)

Из сказанного вытекает, что с точки зрения классификации юридических фактов истечение определенного срока нельзя отнести ни к абсолютным юридическим событиям, которые имеют место помимо воли людей, ни к относительным юридическим событием, которое неизбежно должно наступить (если оно лишь предполагается участниками, то срок его возможного наступления превращается в условие их сделки)[67]. Например, с моментом открытия навигации в речных или морских перевозках связывается начало приема грузов портами и пристанями; смерть человека влечет открытие наследства (наследственного преемства) и т. д. Такие сроки, безусловно, относятся к событиям. Срок погрузки или разгрузки судна, к тому же исчисляемый в транспортном праве с момента подачи судна к причалу, ясно говорит о том, что речь идет о юридических фактах - действиях, которые лишь сопоставляются с объективным течением времени. А вот сроки, установленные в виде определенных отрезков (периодов) времени и исчисляемые годами, месяцами, неделями, днями или часами, либо сроки, привязанные к определенному моменту общей временной последовательности (календарной дате), в силу отмеченных ранее обстоятельств невозможно считать ни событиями, ни действиями. Они занимают особое, самостоятельное место в системе юридических фактов гражданского права.

Таким образом, под сроком в гражданском праве понимается промежуток времени, в течение которого осуществляются и защищаются права и исполняются обязанности, или момент времени, с наступлением которого связано возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.

Юридическое значение обычно имеет либо начало (наступление), либо прекращение (истечение) срока. Само течение срока порождает гражданско-правовые последствия лишь в совокупности с другими юридическими фактами

При исчислении сроков под днем, по общему правилу, понимаются полные сутки. Согласно ст.80 Проекта Гражданского уложения царской России каждый день полагалось считать от полуночи до полуночи, а в параграфе 159 Свода английского гражданского права под редакцией профессора Э. Дженкса подчеркивается, что день состоит из 24 часов, начинается и оканчивается в полночь[68].

Для иллюстрации исчисления срока в днях Е.Суханов приводит такой пример: «Отгрузка товара по договору поставки, заключенному 15 июня, должна быть произведена в течение 10 дней с момента его заключения. Это означает, что срок отгрузки начался 16 июня, а потому и последним допустимым днем отгрузки следует считать 25 июня. Следовательно, момент (день), которым определено начало срока, не засчитывается в его продолжительность. Очевидно, что данное правило введено для упрощения подсчета срока, (иначе его окончанием в данном случае пришлось бы считать 24 июня)»[69].

Несовпадение дня фактического начала срока с днем его юридического начала (исчисления) несет в себе определенное противоречие и неясность и вместе с терминологической нечеткостью в законе и науке в определении (названии) этих двух дней создает дополнительные трудности. Если изменить дату заключения договора на 26 июня, то определение окончания даже 10-дневного срока будет уже не таким очевидным и упрощенным. Такое правило законодателем, по-видимому, введено для того, чтобы первый исчисляемый день срока был также полными сутками. По общему правилу и последний день срока продолжается до 24 часов. Не включение первого, неполного дня в срок при исчислении его только в днях составители Устава гражданского судопроизводства России 1864 г. объясняли тем, что справедливость требует, чтобы закон скорее предоставлял сторонам излишнее время, чем стеснял их.

Распространено мнение, что этот день должен соответствовать названию или числу первого дня срока, а не предыдущему дню. Так М. Брагинский указывает, что недельный срок начавшийся в среду, признается истекшим в среду следующей недели. М. Мирзоян, один из авторов Комментария к ГПК, считает, что, если решением суда об освобождении помещения, вступившем в законную силу 20 апреля, установлен месячный срок, то он истекает 21 мая, так, как начинает течь с 21 апреля[70].Аналогичную позицию занимают и другие юристы.

Такое толкование окончания срока следует признать не правильным, ведущим к тому, что один день и тот же день недели или число месяца будут учитываться дважды. Так, в указанных примерах неделя равна не семи, а восьми дням, а месячный срок на один полный день больше, причем без учета времени дня, определяющего начало срока, и независимо от того, полный он или нет. Общеизвестно, что календарный год длиться с 1 января по 31 декабря, месяц - с 1 по 30 или 31 число, а неделя - с понедельника по воскресенье. Во всех этих периодах очевидна одна закономерность: последний день по своему числу месяца или названию дня недели всегда предшествует числу (названию) первого дня. Разделом этих периодов является полночь. Представляется, что такой же, естественный календарный принцип заложен законодателем в ст. 191 ГК и аналогичных ей нормах процессуальных кодексов при определении последнего дня указанных периодов, начинающихся с любого другого, не первого числа месяца или недели.

Таким образом, согласно ст. 191 ГК срок начинает течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало.

По тем же причинам срок, исчисляемый годами, истекает в последнем году срока в тот же по названию месяц и в тот же по числу день, которыми определено егоначало. Это же правило применимо к срокам, исчисляемым месяцами, днями, неделями, кварталами.

В случаях, когда месяц на который падает окончание срока не имеет соответствующего числа, срок признается истекшим в последний день этого месяца (абз. 3 п.3 ст. 192 ГК).

Указанные выше правила исчисления сроков носят императивный характер. Закон предусматривает исключение на случай, когда окончание срока приходиться на нерабочий (выходной) день. В этом случае днем окончания срока в соответствии со ст. 193 ГК считается ближайший рабочий день. Данное правило не распространяется на начало течения срока, а выходные дни не исключаются при подсчете его продолжительности.

Особо регламентирован порядок совершения действий в последний день срока (ст. 194 ГК). По общему правилу подлежащее совершению действие может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Это касается физических лиц и юридических лиц не ограниченных по времени режимом работы. Если же исполнение (действие) относится к организации с ограниченным срокам (режимом) работы, то срок считается истекшим в час, когда в данной организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (хотя бы организация и продолжала работу).

Действующие общие правила исчисления сроков, как нам кажется, нуждаются в уточнении и дополнении. Статью 191 ГК о начале исчисления сроков целесообразно дополнить словами «если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором».

В ходе завершающего этапа судебной реформы правила целесообразно ещё более упростить: единообразно определить начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, чтобы и последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день. Лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день должен приходиться на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока.

2.2 Классификация сроков

Классификация гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. В настоящее время можно назвать лишь одну научную работу, в которых этому вопросу уделено особое внимание.

Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, а с другой - результат процесса логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. При этом признак, по которому производится разделение определенного множества объектов (предметов, явлений) на классы (группы), в логике принято называть основанием деления. Логически правильное деление должно соответствовать определенным требованиям: 1) быть исчерпывающим; 2) оставаться неизменным на протяжении всего процесса дробления; 3) члены (элементы) деления должны исключать друг друга; 4) деление должно быть непрерывным.

Принимая во внимание результаты исследований цивилистики, можно выделить восемь видов классификации сроков в гражданском праве:

1) по основанию установления;

2) по способу исчисления;

3) по степени обязательности для субъектов правоотношения;

4) по степени определенности;

5) по характеру распространения действия сроков на правоотношения;

6) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности;

7) по назначению сроков в процессе правового регулирования;

8) по правовым последствиям истечения или наступления срока.

По основанию установления сроки подразделяются на:

· нормативные - устанавливаемые по воле субъекта правотворчества в законе или ином нормативном правовом акте. Например, срок оплаты не оплаченной до регистрации общества части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п. 3 ст.90 ГК РФ, п.1 ст. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»[71]), срок действия патента на изобретение (ст. 1363 ГК РФ[72])