Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 3 из 5)

Частные сроки, в отличие от специальных, не являются исключением из универсальных правил, установленных общими сроками. Они конкретизируют последние на отдельные составляющие целого. Как выделено ст. 508 ГК РФ («Периоды поставки товаров»), «в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.)» [26].

Сроки исполнения обязанностей тесно связаны со сроками осуществления гражданских прав. Срок осуществления права одним лицом является сроком исполнения обязанностей другим лицом. Срок исполнения обязанностей может быть предусмотрен законом иными правовыми актами или обычаями делового оборота. Неуклонное соблюдение сроков исполнения обязанностей имеет важное значение. Исполнение обязанностей в срок является одним из условий принципа надлежащего исполнения обязательств. Сроки исполнения обязанностей делятся на общие и частные. Общий срок включает в себя весь период исполнения обязательств. Участники сделки вправе в в течении общего срока устанавливать частные сроки, для выполнения обязательств. Например, поэтапная сдача-приемка работ, выполняемых к определенному сроку.

Закон устанавливает сроки исполнения обязанностей – это время, в течение которого обязанное лицо должно совершить действия, составляющие содержание этой обязанности. Для исполнения обязанностей, особенно при длящихся отношениях (поставка, капитальное строительство и т.п.), большое значение, наряду с общими сроками, имеют частные сроки. Общими называются конечные сроки исполнения, частными – исполнения части обязательства (поставка части общего количества продукции); от них следует отличать промежуточные сроки – сроки частичной готовности исполнения (готовности строения, платья и т.п.).

Частные и промежуточные сроки обеспечивают ритмичность работы и контроль за исполнением обязательства. Изменение, удлинение общего срока представляет собой отсрочку исполнения, изменение либо установление ранее отсутствовавших частных или промежуточных сроков – рассрочку исполнения.

Неисполнение обязанности в срок является просрочкой (обязанность вовсе не исполнена или исполнена с опозданием).

Под сроками приобретательной давности понимается время, рассматриваемое в качестве преобразующего юридического фактора. Другие субъективные права иногда приобретаются в результате истечения срока, сочетаемого с иными юридическими факторами.

Сроки защиты гражданских прав – это период, в течение которого нарушенное или оспариваемое право подлежит защите. Эти сроки состоят из претензионных сроков и сроков исковой давности. Претензионный срок – это срок для обращения носителя субъективного права к другой стороне правоотношения по поводу нарушения ею своих обязанностей. Сроки предъявления претензий устанавливаются нормативными актами и договором.

«Гарантийные сроки устанавливаются законами, иными правовыми актами, а также договорами. Они (сроки) предусматривают соответствие количественных, качественных, иных показателей товаров, изделий, машин, оборудования, объектов строительства, как правило, ГОСТам, техническим условиям и предполагают в течение установленного времени возможность использования приобретенного, построенного с целевым назначением и нормальным функционированием, т.е. в пределах разумного срока перечисленные объекты должны быть пригодными в целях, для которых они приобретаются или заказываются.» [26].

Сроки годности, службы. В юридической литературе, как было отмечено, преобладает точка зрения, что «гарантийный характер носят и некоторые другие предусмотренные законом сроки, например, сроки годности, хранения, реализации, транспортабельности и др.» [25].

«ГК РФ ввел в оборот неизвестное ГК РСФСР понятие «разумный срок». Например, в случае, если обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК).

Вопрос о том, какой срок следует считать разумным, возникает, как правило, в случае конфликта между участниками обязательства. Ответ чаще всего дает орган, разрешающий спор, руководствуясь при этом существом отношения, деловыми обычаями, утратой кредитором интереса к исполнению обязательства.

Указание в законе на возможность использовать критерий разумности при определении того или иного срока позволяет ограничить право должника ссылаться на неисполнение им обязанности из-за того, что соглашением сторон не был точно назван срок ее выполнения» [15].

Также важное значение имеют сроки защиты гражданских прав, то есть те сроки, в пределах которых управомоченное лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления своего нарушенного права. К таким срокам относятся, например, сроки исковой давности.

3 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Правильное исчисление срока предполагает точное определение его начального и конечного моментов, а также порядка совершения юридически значимых действий в это время.

3.1 Начало течения срока

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями. В этом случае отсчет срока ведется со дня, следующего за календарной датой или наступлением события, которыми определено его начало (например, датой заключения договора, смертью наследодателя, вручением вещи и т.п.).

«Календарная дата - это календарный день длительностью 24 часа от полуночи до полуночи, исходя из нераздельности дня (в целях исчисления сроков), законодателем выбрано правило о невключении календарной даты и дня наступления события в период времени. Например, если продавец по договору купли-продажи, заключенному 1 июня, должен передать товар в течение 10 дней с момента заключения договора, то установленный период времени начнет истекать со 2 июня, а закончится 11 июня.» [16].

Если договор заключен на год, а дата его заключения рассматривается как начало течения срока обязательства, то течение срока начинается со следующего дня после подписания договора.

Когда начало течения срока связывается с наступлением соответствующего события, то течение срока начинается на следующий день после наступления этого события. Например, человек умер 23 сентября 2003 г., 6-месячный срок, установленный для заявления о принятии наследства, начинает течь 24 сентября 2003 г.

Годичный (или иной предусмотренный договором поручительства) срок начинает течение в день, следующий после окончания срока, установленного для выполнения обязанности основным должником. Если таким сроком было 23 июля, то начало обязанности поручителя исполнить обязательство за должника - 24 июля.

Срок доставки груза железнодорожным транспортом начнет течение на следующий день после даты заключения договора перевозки (вручения груза перевозчику), отраженной в железнодорожной накладной.» [15].

Статья 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает предельный срок для проведения государственной регистрации прав - календарный месяц. «В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, должно начинаться на следующий день после календарной даты или наступления события, т.е. на следующий день после приема документов на государственную регистрацию. Однако ст. 16 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает иной момент начала течения срока регистрации, а именно: регистрационные действия, производимые органом, осуществляющим государственную регистрацию, начинаются с момента принятия документов на государственную регистрацию, о чем свидетельствует соответствующая запись в книге учета документов. Таким образом, законодатель устанавливает четко определенное начало срока для проведения государственной регистрации, которой является дата приема документов. Согласно ст. 192 ГК РФ срок регистрации истекает в соответствующее число следующего месяца. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, когда одновременно подаются заявления на государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущество и последующего перехода прав на данный объект с приложением других необходимых документов, государственная регистрация и договора, и перехода прав по нему осуществляется в месячный срок, если иное не предусмотрено договором.

В течение месяца должностное лицо органа, осуществляющего государственную регистрацию, обязано осуществить государственную регистрацию либо принять решение о приостановлении регистрации на дополнительный срок или отказе в регистрации. Если заявитель извещен о необходимости представления дополнительных доказательств его права и не имеет возможности представить их в течение месяца, он вправе подать заявление о приостановлении регистрации, при этом течение месячного срока прерывается.

Согласно п. 2.1 ст. 25.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества, кроме первого договора, осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления и необходимых документов.