Смекни!
smekni.com

Тяжелые металлы в почве (стр. 10 из 11)

Проблема отходов возросла в наши дни еще и потому, что часть отходов, главным образом фекалии человека и животных используют для удобрения сельскохозяйственных угодий [в фе­калиях содержится значительное количество азота —0.4— 0,5%, фосфора (Р20з) -0,2-0,6%, калия (К?0) -0,5-1,5%, углерода —5—15%]. Эта проблема города распространилась и на городские окрестности.

4.4. Роль почвы в распространении различных заболеваний

Почве принадлежит определенная роль в распространении инфекционных заболеваний. Об этом сообщали еще в прош­лом веке Petterkoffer (1882) и Fodor (1875), осветившие глав­ным образом роль почвы в распространении кишечных заболе­ваний: холеры, брюшного тифа, дизентерии и т. д. Они обрати­ли внимание также на то обстоятельство, что некоторые бакте­рии и вирусы сохраняют в почве месяцами жизнеспособность и вирулентность. В последующем ряд авторов подтвердили их наблюдения, в особенности в отношении городской почвы. Так, например, возбудитель холеры сохраняет жизнеспособность и патогенность в подземных водах от 20 до 200 дней, возбудитель брюшного тифа в фекалиях — от 30 до 100 дней, возбудитель паратифа — от 30 до 60 дней. (С точки зрения распространения инфекционных болезней городская почва представляет значи­тельно большую опасность, чем почва на полях, удобренная на­возом.)

Для определения степени загрязнения почвы ряд авторов пользуются определением бактериального числа (кишечной па­лочки), как и при определении качества воды. Другие авторы считают целесообразным определять, кроме того, число термо­фильных бактерий, принимающих участие в процессе минера­лизации.

Распространению инфекционных болезней посредст­вом почвы в значительной степени способствует полив земель сточными водами. При этом ухудшаются и минерализационные свойства почвы. Поэтому полив сточными водами должен осу­ществляться под постоянным строгим санитарным надзором и только вне городской территории.

4.5. Вредное действие основных типов загрязнителей (твер­дых и жидких отходов), приводящих к деградации почвы

4.5.1. Обезвреживание жидких отходов в почве

В ряде населенных пунктов, не имеющих канализации, некоторые отходы, в том числе и навоз, обезвреживают в почве.

Как известно, это наиболее простой способ обезвреживания. Однако он допустим лишь в том случае, если мы имеем дело с биологически полноценной почвой, сохранившей способность к самоочищению, что нехарактерно для городских почв. Если поч­ва уже не обладает этими качествами, то для того, чтобы защи­тить ее от дальнейшей деградации, возникает необходимость в сложных технических сооружениях для обезвреживания жид­ких отходов.

В ряде мест отходы обезвреживают в компостных ямах. В техническом отношении это решение представляет со­бой сложную задачу. Кроме того, жидкие способны проникнуть в почве на довольно большие расстояния. Задача осложняется еще и тем, что в городских сточных водах содержится все большее количе­ство токсических промышленных отходов, ухудшающих минерализационные свойства почвы еще в большей степени, чем че­ловеческие и животные фекалии. Поэтому в компостные ямы допустимо спускать лишь сточные воды, подвергшиеся предва­рительно отстою. В противном случае нарушается фильтрационная способность почвы, затем почва утрачивает и остальные защитные свойства, постепенно происходит закупорка пор и т. д.

Применение человеческих фекалий для полива сель­скохозяйственных полей представляет второй способ обезврежи­вания жидких отходов. Этот способ представляет собой двойную гигиеническую опасность: во-первых, он может привести к перегрузке почвы; во-вторых, эти отходы могут стать серьезным источником рас­пространения инфекции. Поэтому фекалии необходимо предва­рительно обеззараживать и подвергать соответствующей обра­ботке и лишь после этого использовать в качестве удобрения. Здесь сталкиваются две противоположные точки зрения. Сог­ласно гигиеническим требованиям, фекалии подлежат почти полному уничтожению, а с точки зрения народного хозяйства они представляют ценное удобрение. Свежие фекалии нельзя использовать для полива огородов и полей без предварительного их обеззараживания. Если все же приходится пользоваться све­жими фекалиями, то они требуют такой степени обезврежива­ния, что как удобрение они уже не представляют почти никакой ценности.

Фекалии могут быть использованы в качество удобрения только на специально выделенных участках — при постоянном санитарно-гигиеническом контроле, в особенности за состояни­ем подземных вод, количеством, мух и т. д.

Требования к удалению и почвенному обезврежива­нию фекалий животных в принципе не отличаются от требова­ний, предъявляемых к обезвреживанию человеческих фекалий.

До недавнего времени навоз представлял в сельском хозяй­стве существенный источник ценных питательных веществ, необходимых для повышения плодородия почвы. Однако в пос­ледние годы навоз утратил свое значение отчасти из-за механи­зации сельского хозяйства, отчасти из-за все более широкого применения искусственных удобрений.

При отсутствии соответствующей обработки и обезвреживания навоз также представляет опасность, как и необезвреженные фекалии человека. Поэтому навозу перед тем, как его вывезти на поля, дают созреть, чтобы за это время в нем (при температуре 60—70°С) могли произойти необходимые биотермические процессы. После этого навоз считается «зрелым» и освободившимся от большинства содержащихся в нем возбуди­телей болезней (бактерии, яйца глистов и т. д.).

Необходимо помнить, что хранилища навоза могут представ­лять идеальные места для размножения мух, способствующих распространению различных кишечных инфекций. Следует от­метить, что мухи для размножения охотнее всего выбирают сви­ной навоз, затем конский, овечий и в последнюю очередь коро­вий. Перед вывозом навоза на поля его обязательно надо обработать инсектицидными средствами.

4.5.2. Обезвреживание в почве твердых отходов.

В наши дни ко­личество твердых отходов повсеместно увеличивается с угро­жающей быстротой.

Размещение и обезвреживание твердых отходов в населен­ных пунктах представляет проблему капитального значения. Однако и в наши дни в большинстве мест пользуются самыми примитивными способами уничтожения отбросов, ни применяя почти никаких, технических сооружении, а рассчитывая только на минерализационную способность почвы.

Жизненно важным вопросом является поиск наиболее эффек­тивных способов уничтожения твердых отходов. Проблема ос­ложняется тем, что значительную часть городской территории с твердым покрытием (дороги, улицы, тротуары) невозможно использовать для закапывания отходов.

Обработка твердых отходов состоит из: сбора, вывоза мусора и его обезвреживания.

4.5.2.1. Сбор и вывоз мусора.

Бытовой мусор в квартирах наиболее целесообразно собирать в педальное пластмассовое ведро с крышкой. Затем мусор помещают в специальные контейнеры (баки) во дворе или его предварительно сбрасывают в мусоро­провод. Последний способ является более удобным для жильцов, а также и более гигиеничным, так как не нужно оставлять му­сор в квартире до его выноса в контейнер. Недостатком мусоро­провода является то, что его трудно содержать в чистоте. Осо­бенно удачным является сочетание мусоропровода с печью для сжигания мусора, расположенной в подвальном помещении.

Для обезвреживания бытовых отходов наиболее целесообраз­но применение размалывающего устройства, соединенного с ра­ковиной (мойкой) на кухне. Размельченные отходы попадают прямо в канализацию. Однако этот способ имеет ряд недостат­ков. Например, пока не разрешена проблема удаления из зак­рытой канализационной сети измельченных бытовых отходов. Сама техника размельчения отходов отличается рядом недостатков. Поэтому в США, где этот способ получил широкое распрост­ранение, часто возникают заторы в канализационной сети.

С точки зрения гигиены этот метод заслуживает внимания, потому что, с одной стороны, кухонные отходы не представляют перегрузки для почвы, в которую в конечном итоге попадают, с другой стороны, метод экономичен, так как транспортировка отходов становится излишней и не нужно отводить земельные участки под свалки.

Большие, многоквартирные жилые дома, крупные учрежде­ния и предприятия, в которых имеется мусоропровод, но нет пе­чи для сжигания мусора, целесообразно снабжать контейнерами большой емкости (500—3000 л). Контейнеры доставляются на специальных машинах с подъемным краном на свалку или на мусоросжигательный завод. Недостаток использования контей­неров состоит в том, что мусор в них нельзя уплотнить. Вблизи больших жилых домов необходимо оборудовать специальные площадки для контейнеров.

В некоторых местах, где мусор не вывозится регулярно, вы­нуждены строить закрытые «домики» из бетона для сбора и временного хранения мусора. Эти «домики» должны находиться на расстоянии не менее 20 м от жилых зданий, и к ним должна быть обеспечена подъездная дорога для мусоровозов. Двери «домиков» должны быть постоянно закрытыми, чтобы они не превращались в место для размножения мух и не распространя­ли вокруг себя запах.

Одной из важных задач является содержание го­родских улиц в чистоте. Сбор и транспортировка уличного мусо­ра, уборка мостовых специальными машинами, мытье и поливка улиц, достаточное количество урн для мусора в наиболее ожив­ленных частях города (на остановках городского транспорта, в парках и скверах), уборка снега зимой и соответствующий уход за мостовыми и тротуарами в период гололедицы (исполь­зование песка или соли) представляют собой наиболее важные компоненты этой задачи.