Смекни!
smekni.com

Тяжелые металлы в почве (стр. 11 из 11)

В уличном мусоре могут содержаться патогенные микроор­ганизмы, в том числе возбудители туберкулеза, столбняка, си­бирской язвы, различные патогенные кокки и т. д. Наконец, скользкие улицы могут явиться причиной тяжелых несчастных случаев (вследствие травматизма).

Контейнеры с мусором вывозят на специально оборудован­ных мусоровозах, в которых мусор уплотняется. В последнее время широкое распространение получил сбор мусора в пласт­массовых или бумажных мешках. Этот способ сбора мусора более гигиеничен, чем сбор в контейнеры, так как при транспор­тировке мешков не образуется пыль и возможно сортировка от­ходов (на сгораемые — несгораемые вещества, синтетические материалы и т. д.).

4.5.2.2. Окончательное удаление и обезвреживание твердых отходов.

Наиболее распространенным способом удаления твердых отходов является заполнение ими оврагов и карьеров (например, на территории бывших кирпичных заводов). В пос­ледующем на этих земельных участках разбивают городские парки, строят жилые дома и т. д.

Наиболее простой вариант этого способа представляют от­крытые городские свалки. Этот вариант является в санитарно-гигиеническом отношении неудовлетворительным (загрязняют­ся почва и подземные воды, на свалках размножаются мухи, крысы и т. д.). Поэтому размещение отходов на открытых свалках надо считать лишь вынужденным решением проблемы, свалка должна располагаться на расстояние не менее 1 км от застроенной части города.

Улучшенным в гигиеническом отношении вариантом можно считать принятый в США так называемый «Sanitary land fill» — способ, получивший в последующем распространение и в других странах мира. Доставленный мусор сваливают в вырытые зара­нее канавы, затем его уплотняют (трамбуют) и засыпают слоем земли толщиной 70—80 см.

Однако и этот улучшенный вариант окончательного удале­ния и обезвреживания отходов имеет определенные недостатки. Прежде всего с каждым годом увеличивается количество твердых отходов, так что для удаления мусора с каждым годом требуются все большие территории.

С гигиенической точки зрения последний способ обработки мусора можно считать удовлетворительным. В случае необходи­мости им можно пользоваться и на застроенной городской тер­ритории. Преимущество способа состоит в том, что его можно применить в любой местности, кроме того, за счет заполнения отходами оврагов и ям восстановленные земельные участки мо­гут быть использованы для различных целей. Недостатком его является необходимость довольно больших территорий, а обез­вреживание отходов все же неполное. Кроме того, нельзя исполь­зовать органические вещества, необходимые сельскому хо­зяйству.

Сжигание мусора с гигиенической точки зрения является наиболее приемлемым, по­этому оно получило широкое распространение во всем мире. Су­щественно улучшился и процесс сжигания; с каждым годом строятся все более совершенные печи для сжигания мусора.

Первые мусоросжигательные заводы с их невысокими труба­ми сильно загрязняли воздух, в который попадало значительное количество пыли и пепла (до13мг/м3). Современные мусоро­сжигательные заводы оснащены специальным оборудованием, пригодным для сжигания не только обычных отходов, но и отходов поливинилхлорида и прочих синтетических материалов (пластмасс). Трубы новых заводов более высокие и оснащены электрическими пылеулавливающими фильтрами. Такие заводы можно размещать и на застроенной городской территории. Этот способ обезвреживания отходов позволяет сократить расходы на транспортировку отходов и дает значительный экономичес­кий эффект.

Недостатком этого способа является то, что строительство современных мусоросжигательных заводов связано со значитель­ными капиталовложениями. Кроме того, эксплуатационные рас­ходы также довольно высоки. Деятельность мусоросжигатель­ных заводов экономична лишь в крупных городах с плотной застройкой (с населением не менее 400—600 тыс.). В таких городах нет условий для обезвреживания отходов другими спо­собами и сжигание отходов является единственным приемлемым способом.

Местные установки для сжигания мусора оправданы на предприятиях, выпускающих пластмассовые изделия, в учреж­дениях, где отходы инфицированы и подлежат сжиганию на мес­те (больницы, некоторые научно-исследовательские учрежде­ния и т. д.).

4.6. Удаление радиоактивных отходов.

Любой вид радиоактивных отхо­дов подлежит особой обработке и обезвреживанию.

В мирное время радиоактивные отходы образуются лишь на предприятиях, вырабатывающих радиоактивные вещества и использующих их в своей работе (атомные реакторы, обслужи­вающие их предприятия и т.д.). Небольшое количество радио­активных отходов образуется в лабораториях радиоактивных изотопов некоторых научно-исследовательских учреждений, в лечебных учреждениях (радиотерапевтические отделения, лаборатории радиоактивных изотопов и т. д.), а также на некото­рых промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, работающих с радиоактивными веществами.

Поскольку радиоактивные вещества ионизируют то, с чем соприкасаются, в том числе и организм человека, их практически невозможно устранить, и в силу своего кумулирующего действия они намного более опасны, чем обычные отходы.

В настоящее время существуют два способа удаления радио­активных отходов: радиоактивные вещества, обладающие невы­сокой активностью, многократно разбавляют и выбрасывают в окружающую среду (например, сточные воды, загрязненные низкоактивными веществами с коротким периодом полураспада, спускают в канализационную сеть; газообразные радиоактивные вещества выпускают через высокие трубы в воздух и т. д.). Для обезвреживания высокоактивных радиоизотопных отходов с длительным периодом полураспада этот способ уже не годится. Эти радиоактивные вещества сначала концентрируют, затем помещают в специальные хранилища. При этом необходимо по­заботиться, чтобы радиоактивные отходы не просачивались в окружающую среду (в почву, поверхностные водоемы, воздух и т.д.).

Радиоактивные отходы хранят в погруженных в землю спе­циальных емкостях (контейнеры) или в глубоких железобетон­ных колодцах (шахты). Поскольку почву и подземные воды не­обходимо максимально защитить от радиоактивного загрязне­ния, стенки колодца должны быть абсолютно герметичными. Несмотря на все принятые меры предосторожности, надо посто­янно осуществлять радиоактивный контроль за почвой и под­земными водами.

Существуют нормативы, четко определяющие допустимые дозы радиоактивных отходов, спускаемых в канализацию.

Заключение

В данной работе были получены довольно подробные сведения о многих видах загрязнения почвы. Рассмотрены их негативные воздействия на почву, а также зоны нашей страны, подверженные загрязнению. Получены также данные по мелиоративным мероприятиям, по орошению и осушению почв. Мы выяснили, что при неумеренном орошении и высоком уровне грунтовых вод появляется опасность вторичного засоления почвы.

Что касается видов загрязнения, мы узнали, как обстоит дело с кислотными дождями в России, и как они образуются (из чего и какими реакциями); какие места могут подвергнуться эрозии и подвергаются загрязнению нефтепродуктами и какие области России нужно защищать от них.

Из области сельского хозяйства были рассмотрены предельно допустимые концентрации удобрений, а также вред от злоупотребления ими. Получены данные по различным видам пестицидов и вредным последствиям после их использования.

Что касается твердых, жидких и радиоактивных отходов, были представлены возможные способы их утилизации.

Выяснено также, что почва играет определенную роль в распространении различных заболеваний. Некоторые бактерии сохраняются в почве долгое время.

Полученная информация дает читателю разнообразные сведения о почве и о процессах, происходящих на ее поверхности. Если мы хотим содержать нашу почву в порядке, нужно соблюдать хотя бы элементарные мероприятия по ее очистке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Разумихин Н.В. Реализация продовольственной программы СССР и охрана окружающей среды, 1986.

2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т. 42, с. 150.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч., т. 23, с.191.

4. "ХХ век: последние 10 лет". Москва: А/О Издательская группа "Прогресс", 1992.

5. "Химия и общество". Москва: Мир, 1995.

6. Бакач Тибор. Охрана окружающей среды, 1980.

7. “Экология и жизнь”. Весна 1(9) 1999.