Смекни!
smekni.com

Характеристика и анализ природно-ресурсного потенциала приморского края (стр. 2 из 5)

Горнодобывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность представлена предприятиями цветной металлургии, горной химии, угледобывающей отрасли.

Сырьевой базой цветной металлургии являются крупные месторождения полиметаллических руд, расположенные в северных районах края и месторождения плавикового шпата в Хорольском районе.

Горнодобывающая промышленность - самая молодая в Приморье. Она представлена АО "Бор" (г. Дальнегорск) - единственным производителем боропродуктов в России.

Угольная промышленность Приморья в общем объеме промышленного производства составляет 10,6 %.

Ресурсную базу угольной промышленности образует серия отдельных бассейнов и месторождений в южной части края, крупнейшими из которых являются Бикинское и Павловское. Угли Приморья используются исключительно в качестве котельно-печного топлива.

2.4. Ландшафты и их характеристика

Характеристика ландшафтов включает оценку их привлекательности, экзотичности, комфортности природных условий и охранности.

В Приморском крае выделяется 4 группы ландшафтов.

1. Наиболее благоприятные ландшафты имеют высокий эстетический потенциал, большие рекреационные перспективы. В эту группу ландшафтов входят южное побережье Приморья, включая все островные экосистемы залива Петра Великого. На островах целесообразна организация только кратковременного отдыха. К факторам, уменьшающим комфортность ландшафтов, относятся значительное транспортное и промышленное загрязнение воздуха и воды, а также вырубки и пожары.

2. Благоприятные ландшафты характеризуются сезонной привлекательностью. В них преобладают дубовые редколесья с малыми эстетическими качествами. Примером относительно благоприятных ландшафтов может служить среднегорный рельеф центральных районов Сихоте-Алиня с хвойно-широколиственными лесами (район городов Арсеньева, Дальнегорска, поселков Чугуевки, Ольги, Кавалерово).

3. Выборочные благоприятные ландшафты представляют собой равнинные комплексы, отдельные среднегорья Сихоте-Алиня с крутыми склонами и низкогорья с небольшими болотами. Для среднегорий характерна частичная труднопроходимость лесов, малая экзотичность некоторых районов, наличие возобновляющихся гарей.

Эти ландшафты характерны для Кировско-Дальнереченского района, а также для некоторых территорий по рекам Бекин, Большой Уссури и Уссури.

4. Малоблагоприятные ландшафты включают в себя безлесные территории и невозобновляемые гари. К этим территориям можно отнести заболоченные территории Приханкайской равнины, заболоченные долины рек Уссури и Большой Уссури, некоторые горные районы Сихоте-Алиня.

2.5. Лесные ресурсы

Важнейшим ресурсом территории традиционного природопользования (ТПП), несомненно являются леса, выполняющие роль хранителя и созидателя практически всех биологических ресурсов региона. Высокая сохранность леса определяет наличие значительных по разнообразию и объему древесных лесных ресурсов.

К древесным ресурсам отнесены традиционно оцениваемые при лесоустройстве характеристики основных лесообразователей (состав, запасы, приросты). Уникальность естественных природных комплексов Верхнего и среднего Бикина состоит в том, что они обладают полным набором самых разнообразных продуктов леса, имеющих большую хозяйственную значимость и экономическую доступность.

2.5.1. Древесные лесные ресурсы

В таблице 1 показана динамика лесного фонда ТТП по категориям земель почти за двадцатилетний период. Произошедшие незначительные изменения свидетельствуют о том, что при отсутствии в современных условиях сильных антропогенных нагрузок наблюдается положительная динамика естественных процессов, сокращение не покрытых лесом площадей, восстановление гарей и пустырей.

Перспективное планирование развития территорий на бассейном уровне, при организаций предприятий постоянного действия, должны предусматривать оптимальный уровень эколого-защитных ресурсов. В лесном районе - это водохранные, берегозащитные и другие леса, а также национальные парки, заказники, воспроизводственные участки, памятники природы как форма грамотного управления территорией. На данном этапе необходимо учитывать предложения, рекомендованные при разработке лесоустроительного и охотоустроительных проектов по бассейну реки Бекин, Экологической программы "Приморского края", результаты, полученные по данному гранту. Смету вышеперечисленных рекомендации, норм и принципов пользования может послужить исчерпывающей информационной основой для разработки основных сценариев развития и неистощительного использования ресурсов ТТП.

Максимальной ресурсной емкость, как по разнообразию, так и по размерам, отличаются кедровые, широколиственно-кедровые леса средних частей склонов, шлейфов склонов высоких речных террас.

В настоящее время основные ресурсные территории опромышляются в малом объеме и располагаются чаще всего ближе к реке и населенным пунктам. В этих условиях вопросы организации рационального природопользования должна решаться путем выделения приоритетных (базовых) видов ресурсов и формирования центров их концентрации, где без особого риска можно создавать рентабельные производства на основе большого разнообразия и объемов ресурсов.

Таких центров на территории выделяется два- в поселке Красный Яр и поселке Охотничий.

В каждом центре наблюдается своеобразное сочетание ресурсов по структуре, доступности, объему, сезонности и направленности ресурсопользования. Нетронутость многих ресурсных угодий промышленной эксплуатацией определяет возможности организации их неистощительного использования с учетом их естественных сукцессий.

В настоящее время вся ТТП разделена на два лесничества - Краснояровское и Охотничье.

Лесной фонд Краснояровского лесничества характеризуется следующей формулой среднего состава : 3К2Е2Бж1П1Лп1Яс. Лесопокрытые земли занимают 255678 га, или 99% от общей площади лесничества, из них хвойные 82% . Насаждения с преобладанием кедра корейского занимают площадь около 140.000 га.

Средняя полнота насаждений по лесничеству равна 0,63. Наибольшую полноту имеют насаждения из ивы древовидной (0,91), а наименьшую - насаждения из ольхи (0,50).

Средний возраст насаждений лесничества 203 года. Насаждения из хвойных пород (елово-пихтовые и кедрово-широколиственные) представлены большей частью теплыми и перестойными древостоями, на что указывает на их высокий средний возраст. Запас древесины на 1 га в спелых и перестойных насаждениях различного породного состава колеблется от 60 до 282 куб. м. (минимум в насаждениях с преобладанием ольхи, максимум с преобладанием липы). Для хвойно-широколиственных лесов изменение запаса древесины на 1 га в зависимости от преобладания в составе той или иной породы менее значительны. Средний прирост 1 га для покрытых лесом земель наиболее распространенных по площади пород составляет 1,2 - 1,5 куб. м., текущий - 0,2 - 0,3 куб. м. Многообразие типов леса в лесничестве с целью систематизации и согласования мероприятий, направленных на сохранение и повышение продуктивности лесов, сведено к 18 группам типов леса. Наиболее представленной из них является Кг 2 - кедровник горный (52%).

Лесной фонд Охотничьего лесничества характеризуется формулой среднего состава насаждений : 3Е3Л1к1П1Бж1Ббед.Ос, Бк. Покрытые лесом земли занимают площадь 909952 га, или 96,8% от общей площади лесничества. Преобладающими являются хвойные насаждения, занимающие площадь 780038 га, или 86%, в том числе : кедровые - 60683 га (7%), елово-пихтовые - 416298 га (46%) и лиственные - 303057 га (33%). Насаждения твердолиственных и мягколиственных пород составляют 14% лесопокрытой площади.

Основной лесообразующей породой на территории лесничества является ель аянская. Самые производительные насаждения из тополя и осины. Наименьшую производительность имеют насаждения из березы кашенной. Средняя полнота по лесничеству равна 0,64. Наибольшей полнотой отличаются насаждения из пихты белокорой (0,73) и березы желтой (0,70), остальные насаждения распределены по полнотам относительно равномерно.

Многообразие встречающихся типов леса сведено в 21 укрупненную группу. Наиболее представленным по площади являются Ег1 (26,8%) - ельники горные зеленомошные. средний возраст насаждений 137 лет.

В общем лесной фонд ТТП характеризуется формулой среднего состава : 7Е3Л2К1Ббед.Бж,Ос. Лесопокрытые земли занимают 1165630 га, или 97% всей площади, не покрытые лесом - 4594 га (0,4%) и нелесные земли - 25252 га (2,1%). Преобладают хвойные насаждения, произрастающие на 85% всей покрытой лесом площади. Из них 41% приходится на пихтово-еловые и пихтовые насаждения, 28% - на лиственничные и 17% - на насаждения с преобладанием кедра. Из лиственных наиболее распространены насаждения с преобладанием березы белой (7%) и березы желтой (4%).

В эксплуатационных лесах III группы 94% площади покрыто лесом. Основные лесообразующие породы : ель аянская (44%); лиственница (41%) и береза белая (10%). Наибольшие площади темно-хвойных лесов находятся в самом верхнем течении реки Бекин, в бассейне реки Ключевая, в верховьях рек Зева, Светловодная. Преобладают зеленомошные, мелкотравные зеленомошные, кустарниково - разнотравные типы пихтово-еловых лесов.

Лиственнички сконцентрированы в центральной и осточной частях Охотничьего лесничества, в районе рек Бикин,Ада,Килоу,Зева.

Представлены в основном группами багульниково-моховых и зеленомошных типов леса. Белоберезовые и осиновые леса в большинстве своем возникли после пожаров на месте хвойных древостоев. Более половины площадей пихтово - еловых лесов и около 40% лиственничков являются горными и растут на склонах 16-ти градусов и более.

Не покрытые лесом участки лесного фонда представлены гарями разных лет и послепожарными рединами. В нелесных землях преобладают болота (50%), сосредоточенные в основном в верховьях рек Зева и Килоу, и скалы - 40%.