Смекни!
smekni.com

Характеристика и анализ природно-ресурсного потенциала приморского края (стр. 3 из 5)

В таблице 2 приводится характеристика распределения лесного фонда ТТП по группам и категориям лесов. Особую ценность представляют леса орехопромысловой зоны (более 400 тысяч га). Это самый крупный из сохранившихся на Дальнем Востоке единый массив природных лесов с участием и преобладанием кедра корейского.

В целом орехопромысловая зона имеет лесистость 99%. Основными лесообразующими породами здесь являются: кедр корейский - 44%; ель аянская - 33%; береза желтая - 9%; лиственница даурская - 4%; береза - белая - 3%. Наиболее распространены разнокустарниковые кедровники с желтой березой и липой. Средневозрастные древостои занимают 43% площади; приспевающие - 26%; спелые - 23%; перестойные около 1%. Покрытые лесом площади в запретных полосах вдоль рек составляют 93%. Леса с преобладанием ели занимают 38%; кедра - 20%; лиственницы - 13%; ильма и ясеня - 10%; чозени - 7% площади. Преобладают различные типы долинных еловых лесов, кедровник с ясенем и ильмом, лиственнично-еловые леса.

2.5.2. Недревесные лесные ресурсы

По набору недревесных лесных ресурсов, их разнообразию и продуктивности растительные сообщества ТТП разделены на ряд категорий от высокогорных-тундровых группировок с минимальной ресурсной емкостью до широколиственно-кедровых лесов среднего и нижнего пояса гор - наиболее богатых по разнообразию и запасам продуктов леса.

В категории территорий с минимальными размерами недревесных лесных ресурсов отнесены растительные группировки высокогорий. К природным комплексам пониженной ресурсной емкости отнесены лиственничные леса различных типов, а также вторичные мелколиственные леса.

К категории природных комплексов средней ресурсной емкости отнесены темно-хвойные и елово-лиственничные леса, в которых насчитывается 78 типов и более 20 видов недревесных лесных ресурсов.

К природным комплексам высокой ресурсной емкости отнесены территории, занимаемые долинными лесами, а также кедрово – еловыми лесами горных склонов. Леса с ясенем, ильмом, бархатом, кедром, елью - довольно богатые растительные сообщества.

Общий характер растительности, особая водоохранная и комплексная экологическая роль лесного покрова в условиях Верхнего и Среднего Бикина, а также традиционная направленность хозяйствования в лесах региона не позволяют использовать стандартные расчеты размеров пользования лесными древесными ресурсами, которые на всей территории Дальнего Востока стали истощительными и привели к глобальным экологическим проблемам.

Стандартные расчеты последнего лесоустройства определяют размер годичной лесосеки на ТТП около 15 тысяч га, что совершенно недопустимо в условиях современного повсеместного варварского использования. Леса Верхнего и Среднего Бикина не могут рассматриваться как объект крупномасштабных промышленных заготовок древесины. Здесь возможна организация только щадящего режима выборочных рубок леса и специального расчета главного пользования, основой которого должна быть комплексная оценка всех полезностей леса с приоритетным использованием недревесных ресурсов.

2.6. РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЕ РЕСУРСЫ

2.6.1. Охотничье-промысловые ресурсы

Охота и рыбная ловля - традиционные и важнейшие формы хозяйственной деятельности на ТТП, которые не только обеспечивают необходимый доход населению, но являются также неотъемлемой частью образа жизни населения. Проблема рационального использования этих природных ресурсов затрагивает как хозяйственную, так и социально-культурную сторону жизни населения. По условиям обитания и особенностям промыслового использования дикие животные объединены в четыре основные группы видов - пушные, копытные, крупные хищники и охотничьи птицы.

Пушные виды

Добыча пушнины - основной вид хозяйственной деятельности для штатных охотников госпромхоза. Существенный вклад в объемы заготовки пушнины вносится также "сезонниками" и "любителями". Промысловые виды пушных зверей по значимости (потребительский спрос, объемы заготовки) распределяются в следующем порядке : соболь, белка, колонок, норка американская, выдра, рысь, енотовидная собака, харза, ондатра, ондатра, барсук, росомаха. Ресурсный потенциал см.табл.3.

Промысловые животные (копытные)

Ограниченность ресурсов - мясо диких животных (табл.4) определяет их особую значимость для сохранения традиционного рациона питания жителей территории. Товарного значения мясо копытных на ТТП не имеет.

2.6.2. Лекарственные ресурсы (животные)

Среди лекарственных ресурсов животного происхождения, имеющихся на территории, следует отметить струю кабарги и медвежью желчь (табл.5). Эти ресурсы пользуются большим спросом на рынке стран АТР как исходное сырье для традиционных восточных лекарственных средств.

В общем основные виды охотничье-промысловых ресурсов территории пушные звери и частично группа копытных (их мясо входит в традиционный рацион питания коренного населения). По официальным данным и оценкам экспертов, современное использование этих видов ресурсов на территории уже сейчас характеризуется как максимально возможное. По некоторым видам промысел биологически недопустим (не обеспечивается производство), что вызывает снижение численности : изюбра, кабана, американской норки. Некоторый резерв имеется только по добыче лося и бурого медведя, из промысловых рыб - рябчика и глухаря. Однако эти виды не могут заменить традиционных промысловых животных - изюбра или кабана. К тому же охота на пернатую дичь никогда всерьез не практиковалась и малоперспективна, особенно сейчас, когда высока стоимость охотничьих припасов. Основным объектом промысла в пушных заготовках (по стоимости) является соболь, который составляет более 67% от общего ресурсного потенциала пушнины на территории, и поэтому сохранение охотничьего промысла на ТТП будет определяться главным образом состоянием популяции этого вида. По экспертным данным, возможный доход от реализации добываемой на ТТП пушнины может компенсировать расходы на промысел и обеспечить потребности охотников, но маловероятно, что ее реализация станет весомым источником дохода на ТТП.

2.6.3. Рыбные ресурсы

Рыбные ресурсы территории имеют большое значение для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Возможный объем вылова по основным промысловым видам рыб (хариус и ленок) может составлять примерно 105 т/год, однако, по экспертным оценкам, это составляет фактический уровень изъятия рыбных запасов в Среднем и Верхнем Бекине

Глава III. Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы - часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих отдых как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей. Природный рекреационный потенциал верхнего и среднего течения реки Бекин ниже, чем в целом по Приморскому Краю. Так, наиболее благоприятны рекреационные территории в районе исследования отсутствуют, тогда как в Приморском крае подобные территории занимают 16% от всей площади края, благоприятные составляют 19,2% и 23% менее благоприятные 68,2% и 49% , условно природные 12,1% и 13% соответственно.

Территория, благоприятные для развития рекреационного природопользования, в основном приурочены к орехопромысловой зоне среднего течения реки Бекин, именно поэтому для орехопромысловой зоны как территории перспективной в рекреационном отношении был сделан расчет экологической рекреационной емкости, которая составила 1205224 чел. Замечу, что рекреационную емкость можно существенно повысить путем обустройства территории и развития инфраструктуры при интенсивном развитии здесь различных видов рекреации.

Лучшие рекреационные районы - это, как правило, территории, занятые различными типами кедровых и кедрово-широколиственных лесов, в меньшей мере территории с лиственничными лесами, гораздо меньшим количеством кровососущих насекомых и в то же время со значительными запасами людных полукустарничков (брусника, голубика) и лекарственных растений (золотой корень и др.).

Большую часть исследуемого района занимают территории с менее благоприятными условиями для развития рекреационного природопользования. Это главным образом территории, занятые елово-пихтовыми и лиственничными лесами, а также расположенные в зоне кедровых лесов, но подверженные интенсивному хозяйственному воздействию.

Значительную часть района занимают территории, условно пригодные для развития рекреационного природопользования, главным образом это участки, занятые слабовозобновившимися и возобновившимися гарями со вторичным типом лесных сообществ. На подобных территориях рекреационная деятельность в настоящее время должна быть сосредоточена в основном в долине реки Бекин как наименее пострадавшей от лесных пожаров.

Степень комфортности климатических условий и продолжительность благоприятного периода для отдыха относится к одним их ведущих факторов, влияющих на формирование любого природно-рекреационного комплекса.

Рекреационная комфортность исследуемой территории значительно снижается из-за недостаточно развитой транспортной сети, практически отсутствующей материально-технической базы сферы туризма и отдыха , правомерного расселения по территории, отсутствия квалифицированных кадров, способных грамотно заниматься рекреационным природопользованием.

Эффективность рекреационного использования исследуемой территории снижается также из-за обилия кровососущих насекомых в течении практически всей летней рекреации, дискомфортных и гипокомфортных природных условий в отдельные периоды.

Один из самых серьезных факторов, уменьшающих рекреационный потенциал территории - повсеместное довольно интенсивное распространение природноочаговых заболеваний, в первую очередь клещевого инцефалита. В том числе дальневосточная скарлатино-подобная лихорадка или псевдотуберкулез.