Смекни!
smekni.com

Шпоры для сдачи экологии (стр. 1 из 3)

1)Понятие термина"Экология" - раздел биологической науки (биоэкология) о взаимотношениях между организмами и средой обитания.

2)Популяция.Определение - форма существования вида, совокупность особей одного вида, имеющих общий генофонд и населяющих определённое пространство с относительно однородными условиями обитания.

3)Организм. определение (по В.И Вернадскому) - система, замкнутая по структуре, иерархически организованная, неравновесная, самоорганизирующаяся, открытая по обменам веществом и энергией.

4)(Экосистема). Понятие - сообщество живых организмов и среды обитания, составляющее единоецелое на основе пищевых связей и способов получения энергии. Термин ввёл Э.Тенсли в 1935 г.

5)Аут(о)экология, Синэкология - Аут(о)экология-раздел экологии, изучающий взаимоотношения отдельного организма со средой обитания. Синэкология-раздел экологии, изучающий сообщества растений животных, микроорганизмов и их отношения со средой обитания.

6)Понятие"Экологическая ниша" - область многомерного пространства (гиперпространство) базовых, ортогональных переменных, в совокупности отоброжающих ресурсы и условия среды, соответствующая устойчевому существованию вида, популяции, организма.

7)Понятие"Ноосфера" - сфера разума, этап эволюции биосферы, который характеризуеться ведущей ролью разумной и сознательной деятельности человеческого общества в развитии биосферы.

8)Экологическая сукцессия, Климаксное сообщество - Экологическая сукцессия-смена одних видов другими за некоторый период времени. Климаксное сообщество-устойчивое, самовозобновляющееся и находящееся в равновесии со средой сообщество.

9)Экологическая география - учение о географическом распространении экосистем.

10)"Пищевая цепь","трофичексий уровень" - взаимоотношения между организмами, через которые в экосистеме происходит трансформация вещества и энергии: группы особей, связанные друг с другом отношением "пища-потребитель" (т.е.цепь, в которой каждое предыдущее звено служит пищей для последующего).

11)Принцип Реди - живое происходит только от живого, между живым и неживым веществом существует непроходимая граница, хотя и имеется постоянное взаимодействие.

12)Закон толерантности (В.Шелфорда) - лимитирующим фактором процветания организма (вида) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапозон между которыми определяет величину выносливости (толерантности) организма к данному фактору.

13)Законы экологии Б. Коммонера. Перечень - 1)Все связанно со всем; 2)все должно куда-то деватся; 3)природа "знает" лучше; 4)ничто не делается даром.

14)Закон (принцип) исключения Гаузе - два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны, т.е. если они занимают одну и ту же экологическую нишу.

15)Автотроф. Гетеротроф. Понятия - Автотрофы-организмы обладающие способностью создавать органическое вещество из неорганического. Гетеротрофы-организмы использующие готовые органические вещества.

16)Поток энергии и круговороты биогенных элементов в экосистеме (схема) - Энергия света < Биотический компонент < Тепловая энергия

Солнце "Биогенные элементы"

Абиотический компонент: <<Поток энергии <Круговорот биогенных элементов.

17)Закон незаменимости бисферы. (В.И. Вернандский) - биосфера-это единственная система, обеспечивающая устойчивость среды обитания при любых возникающих возмущениях. Нет никаких оснований надеяться на построение искусстевенных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды в той же степени, что и естественного сообщества.

18)Возможности экологического моделирования - упрощение реального процесса, выделения главной сущности объекта, способность уменьшить (глобус) или увеличить (клетка) подобие объекта, замедлить быстропротекающие процессы и ускорить медленнопротикающие делают моделирование важнейшим методом прогнозирования экологических процессов.

19)Понятие "Мониторинг" - т.е. система наблюдения за состоянием окружающей среды, сбора и анализа данных, позволяущих прогнозировать развитие экосистем.

20)Закон периодической географической зональности - закономерность диффиренциации географической оболочки Земли. Проявляется в последовательной и определенной смене географических поясов и зон, обусловленной главным образом характером распределения лучистой энергии Солнца по широтам (уменьшается от экватора к полюсам) и неравномерностью увлажнения.Ей подчинены климатические, гидрологические, геохимические, геоморфологические, почвенные и другие процессы.

21)Экологические возможности окружающей среды - это природно ресурсные возможности; выделяются биологические, рекреационные, агроклиматические, водные, почвенные, полезные ископаемые, энергия ветра, воды, солнечная радиация, атмосферный воздух и т.д.

22)"Кадастр природного ресурса" - свод экономических, экологических организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользования. Единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представленны по видам природного ресурса.

23)Понятие "экологический кризис" - стадия взаимодействия между обществом и природой, на которой до предела обостряются противоречия между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экономическими требованиями обеспечения охраны окружаюшей природной среды.

24)Деградация окружающей среды - это разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, обеспечивающих обмен веществ и энергии внутри природы, между природой и человеком, вызванное деятельностью человека, проводимой без учета законов развития природы.

25)Экологическое невежество. Экологический нигилизм. - Экологическое невежество-нежелание изучать законы взаимосвязи человека и окружающей среды. Экологический нигилизм-нежелание руководствоваться этими законами, пренебрежительное отношение к данным законам. Оба этих фактора также влияют на состояние окружающей среды.

26)"Охрана природы" - Загрязнение природной среды вредными для человека отходами, истощение природных ресурсов и угроза разрушения экологических связей в природе породили форму взаимодействия общества и природной среды.

27)Понятие "рациональное использование природных ресурсов" - В понятие "рационального" вкладывается не только экономическое, но и экологическое содержание. Иначе говоря, рациональное-это экономное, бережное использование источников природного сырья, природных ресурсов с учетом требования охраны окружающей среды.

28)Модель биосферы "Гея". Виды прогнозных сценариев, выполненных на ее базе - она состояла из двух взаимосвязанных систем. Первая описывала процессы, происходящие в атмосфере и океане. Вторая-кругооборот веществ в природе (прежде всего углерода). В основу математической модели положены такие локальные модели, как испарение с поверхности океана и конденсация воды в атмосфере,поглощение углекислоты морской водой, преренос энергии атмосферой, реакция фотосинтеза, отмирание растений, распределение биомассы на поверхности Земли и т.д. На базе модели "Гея" был выполнен расчет различных сценариев изменения климата на планете под воздействием ядерного взрыва, крупного пожара и извержения вулкана, создания крупного локального топливно-энергитического комплекса, изменения горного ландшавта.

29)Понятие "о живом веществе" - Живое (вещество) (по Вернондскому)-"совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, весе, энергии. Оно связанно с окружающей средой биогенным потоком атомов: своим дыханьем, питанием и размножением".

30)Понятие "среда обитания" - это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Составные части и свойства среды многообразны и изменчивы. Любое живое существо живет в сложном и меняющимся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедейтельность в соответствии с его изменениями.

31)Особая роль почвы в наземных экосистемах - почва является важнейшим связующим звеном между биотическими и абиотическими компонентами наземных экосистем. Процесс образования почвы получил название почвообразования.

32)Структура пощевых цепей в экосистеме - внутри экосистемы содержащие энергию органические вещества создаются атотрофными организмами и служат пищей (источником вещества и энергии) для гетеротрофов. Типичный пример: животное поедает растения. Это животное в свою очередь может быть съедено другими животными, и таким путем может происходить перенос энергии через ряд организмов-кождый последующий питается предыдущем, поставляющим ему сырье и энергию.

33)Виды взаимодействий живых организмов в природе - 2 вида связи: Прямые связи-наблюдаются при непосредственном влиянии одного одного вида на другой (например, хищника на жертву, пищевые связи). продолжение на стр №41 Ю-1.

34)Закон физико-химического единства живого вещества - общебиосферный закон-живое вещество физико-химическое едино; пре всей разнокачественности живых организмов они настолько физико-химически сходны, что вредное для одних не безразлично для других (напремер, загрязнители).