Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация в России (стр. 1 из 4)

План:

1 Введение

2 Водные ресурсы

2.1 Водные ресурсы России

2.2 Водные ресурсы Кубани

3 Загрязнение атмосферы над территорией России

3.1 Состояние атмосферы в Краснодарском крае

4 Почва: Экологическое значение

4.1 Баланс возделываемых земель и продовольственная проблема

4.2 Проблема нитратов

5 Заключение

Список литературы

1 Введение

Экологическая ситуация в Европейском континенте в 70-е и 80-е годы складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций.

1. Во всех без исключения европейских странах активизировались научные исследования в области экологии. На этой основе были разработаны методические подходы к оценке воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье человека, на животный и растительный мир, на производственные, коммунально-бытовые и культурно-исторические объекты. Установлены десятки нормативов по предельно веществ в окружающей среде и в её основных компонентах- воздухе, воде, почве.

Одновременно совершенствовалось природное законодательство. Разрабатывались как национальные, так и международные правовые акты по охране отдельных природных объектов- Балтийского моря, Дуная, Рейна и др.

Промышленность освоила ряд более чистых технологий, в результате чего выбросы в атмосферу ( такие как SO2, NO2) пытаются сократить.

2. Вместе с ростом численности населения и объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивались объёмы производственных и бытовых отходов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. К этому же вело и появление ряда опасных технологий искусственных и синтетических материалов с заданными свойствами.

2 Водные ресурсы

Гидросфера - водная оболочка земли, совокупность океанов, морей, озер, рек, ледяных образований, подземных и атмосферных вод. Общая площадь океанов в 2,5 раза превышает территорию суши.

Общие запасы воды на Земле составляют 138,6 млн. км3. Около 97,5% воды - соленая или в значительной мере минерализованная. На Мировой океан приходится 96,5% объема водной массы планеты. С полным основанием можно сказать, что наша планета является планетой воды, а не суши, но только с точки зрения распространения ее по поверхности Земли и в литосфере.

Сравним массу гидросферы с массой земли и ее составляющих:

Масса в тоннах:

Живое вещество - 2,4 хЮ12 (2420 млрд. т)

Атмосфера - 5,15х1013 (5,15x103 млрд. т) "

Гидросфера 1,50х1018

Земная кора - 2,80x10"

Сведения по мировым запасам воды представлены в таблице 3.

Таблица 3

№№ Наименование объектов Площадь рас­пространения в млн. куб.км Объем, тыс. куб. км Доля в мировом запасе, %%
1 Мировой океан 361,3 1338000 96,5
2 Подземные воды 134,8 23400 1,7
3 в том числе подземные 10530 0,76
пресные воды
4 Почвенная влага 82,0 16,5 0,001
5 Ледники и постоянные снега 16,2 24064 1,74
6 Подземные льды 21,0 300 0,022
7 Вода озер.
пресных 1,24 91,0 0,007
76 соленых 0,82 85.4 0,006
8 Вода болот 2,68 11,5 0,0008
9 Вода рек 148,2 2,1 0,0002
10 Вода в атмосфере 510,0 12,9 0,001
11 Вода в организмах 1,1 0,0001
12 Общие запасы воды 1385984,6 100,0
13 Общие запасы пресной воды 35029,2 2,53

2.1 Водные ресурсы России

Среднемноголетний суммарный сток России составляет 4270 куб. км/год, в том числе из сопредельных территорий поступает 230 куб. км. 90% приходится на бассейны Тихого и Северного Ледовитого океана; на бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей, где проживает свыше 80% населения России и сосредоточены ее основные промышленный и сельскохозяйственный потенциалы, приходится менее 8% общего годового объема речного стока.

Российская Федерация в целом богата ресурсами пресной воды: на одного жителя приходится 28,5 тыс. куб. м в год, но ее распределение по территории крайне неравномерное.

К настоящему времени уменьшение годового стока крупных рек России под влиянием хозяйственной деятельности в среднем составляет от 10% (р. Волга) до 40% (р. Дон, Кубань, Терек).

Продолжается процесс интенсивной деградации малых рек России: деградация русел и заиление.

Суммарный объем забора воды из природных водных объектов составил 117 куб. км, в том числе 101,7 куб. км пресной воды; потери равны 9,1 куб. км, использовано в хозяйстве 95,4 куб. км, в том числе:

- на промышленные нужды - 52,7 куб. км;

- на орошение -16,8 куб. км;

- на хоз.питьевые -14,7 куб.км;

-нас/х водоснабжение - 4,1 куб.км;

- на прочие нужды - 7,1 куб.км.

В целом по России суммарный объем забора свежей воды из водоисточников составляет около 3%, однако по ряду бассейнов рек, в т.ч. Кубани, Дона, величина водозабора достигает 50% и более, что превышает экологически допустимый отбор.

В коммунальном хозяйстве водопотребление составляет в среднем 32 л в сутки на одного человека и превышает нормативное на 15-20%. Высокое значение удельного водопотребления обусловлено наличием больших потерь воды, составляющих в некоторых городах до 40% (коррозия и износ водопроводных сетей, утечка). Остро стоит вопрос о качестве питьевой воды: четвертая часть водопроводов коммунального хозяйства и треть ведомственных подает воду без достаточной

очистки.

Последнее пятилетие отмечено многоводностью, что привело

к сокращению на 22% воды на орошение.

Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в 1998 году составил 73,2 куб.км, в том числе загрязненных сточных вод - 28 куб.км, нормативно-чистых вод (без необходимости очистки) - 42,3 куб.м.

Большие объемы сточных (коллекторно-дренажных) вод в сельском хозяйстве сбрасываются в водные объекты с орошаемых земель - 7,7 куб.км. До настоящего времени эти воды условно относятся к категории нормативно-чистых. Фактически же основная часть их загрязнена ядохимикатами, пестицидами, остатками минеральных удобрений.

Качество воды водоемов и водотоков оценивается по физическим, химическим и гидробиологическим показателям. Последние определяют класс качества воды и степень их загрязненности: очень чистые - 1 класс, чистые - 2 класс, умеренно-загрязненные - 3 класс, загрязненные - 4 класс, грязные - 5 класс, очень грязные - 6 класс. По гидробиологическим показателям практически нет вод первых двух классов чистоты. Морские воды внутренних и окраинных морей России испытывают интенсивную антропогенную нагрузку, как в самих акваториях, так и в результате хозяйственной деятельности на водосборных бассейнах. Основными источниками загрязнения морских вод являются речной сток, сточные воды предприятий и городов, водный транспорт.

Наибольшее количество сточных вод с территории России поступает в акваторию Каспийского моря - около 28 куб. км сток, в т.ч. 11 куб.км загрязненных, Азовского - около 14 куб .км сток, в т.ч. 4 куб.км загрязненных.

Для морских берегов характерно развитие абразионных процессов, более 60% береговой линии испытывает разрушение, размыв и подтопление, что является дополнительным источником загрязнения морской среды. Состояние морских вод характеризуется 7 классами качества (чрезвычайно грязная - 7 класс).

2.2 Водные ресурсы Кубани

Сток рек Краснодарского края составляет:

- бассейн реки Кубань - 9-15 куб.км;

- реки Восточного Приазовья - 0,6-1,5 куб.км;

- реки Черноморского побережья - 5-8 куб.км.

Главные реки бассейна р. Кубани -Лаба, Белая, Уруп, Псекупс.

Реки Приазовья - более 500 малых рек, которые являются важным звеном экологической системы, - имеют огромное значение в поддержании жизнеобеспечения всего региона. Все реки сегодня представляют собой систему прудов, разделенных дамбами, что значительно обострило экологическое состояние рек Еи, Челбаса, Понуры, Бейсуга. Многие малые реки степной зоны вообще исчезли безвозвратно. Следствием критического состояния рек стало подтопление населенных пунктов и сельхозугодий.

Основными причинами подтопления являются:

- общее повышение грунтовых вод;

- потеря степными реками функций естественного дренажа по причине заиления и потери проточности;

- наличие искусственных факторов, связанных с ухудшением физических свойств грунта на склонах речных долин из-за применения тяжелой техники;

- отсутствие единой системы регулирования подпорных сооружений.

Заилению степных рек способствуют несоблюдение режима водоохранных зон и прибрежных полос, превращение их в систему прудов и водохранилищ, потерявших в большинстве своем народнохозяйственное значение.

Главной рекой края является Кубань (протяженностью 941 км), типично горная до города Черкесска и сравнительно спокойная на территории края. Основные притоки реки - левобережные, в среднем и нижнем течении правобережные вообще отсутствуют. резкое разделение на летнее половодье и осенне-зимне-весеннюю межень. Для предотвращения половодья и ущерба от него и регулирования стока реки были построены водохранилища Тщикское, Шепсугское, Варнавинское, Крюковское, Октябрьское, Шенджийское, на самой Кубани построен Федоровский гидроузел.

В1971 -75 гг. было построено Краснодарское водохранилище с площадью зеркала 400 кв. км и полной емкостью 3048 млн.куб.м, расположенное в основном на пойменных землях р.Кубани и ее притоков - рек Белая, Пшиш, Псекупс и др. Восточная часть акватории - бывшее Тщикское водохранилище.