Смекни!
smekni.com

Сроки исковой давности (стр. 1 из 5)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Понятие и виды исковой давности……………………….................5

1.1. Понятие и значение срока исковой давности………………………………5

1.2. Виды сроков исковой давности…………………………………..................7

ГЛАВА 2. Исчисление сроков исковой давности……………………………..11

2.1. Начало течения сроков исковой давности…………………………….…..11

2.2. Приостановление и перерыв течения сроков исковой давности…..…..16

ГЛАВА 3. Восстановление сроков исковой давности………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..25

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..…..27


ВВЕДЕНИЕ

Тема гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. В настоящее время можно назвать лишь две научные работы, в которых этот вопрос разработан достаточно широко.[[1]]

Актуальность данной темы обусловлено тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений.

Понятие «срок» имеет двойной смысл: или определенный период или определенный момент времени и используется в обоих значениях. Проблема времени играет большую роль не только в узко-хозяйственной деятельности, но и в гражданско-правовом обороте в целом. Производство и оценка любых действий нереальна без соблюдения сроков. Существование прав и обязанностей во времени – главное средство юридического воздействия на участников гражданских правоотношений.

Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности, в частности, обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (например, письменные) со временем утрачиваются. Все это побуждает стороны в правоотношениях заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков исковой давности; определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями его истечения.

Основная задача работы – исследование правового регулирования отношений, связанных с применением различных сроков исковой давности.

Работа состоит из трех глав. В первой главе дается общая характеристика сроков исковой давности, рассмотрены основные их виды. Во второй главе показан порядок исчислении сроков исковой давности. В ней, в частности, определяется момент, с которого начинает течь срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности. Третья глава посвящена порядку восстановления сроков исковой давности.


ГЛАВА 1. Понятие и виды исковой давности.

1.1. Понятие и значение срока исковой давности.

Исковая давность представляет собой давно устоявшийся институт российского гражданского права. Все предыдущие отечественные кодификации содержали нормы об исковой давности[[2]]. В Гражданском кодексе РФ 1996 года вопросам исковой давности посвящена глава двенадцатая.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ)[[3]]. В течение этого срока суд, арбитражный суд, другие государственные органы помогают обладателю права в удовлетворении его законных требований. Главная цель этого – способствовать надежной устойчивости правопорядка и стабильности имущественных отношений. Исковая давность необходима потому, что не всегда спорные обстоятельства могут быть установлены по прошествии длительного времени. Могут быть потеряны доказательства, забыты существенные обстоятельства дела. Исковая давность защищает лицо от необоснованных притязаний. Также она одновременно побуждает стороны в правоотношениях своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению дисциплины в гражданском обороте. Истечение давности не погашает само субъективное право, но лишает его принудительной защиты, а поэтому является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, поданному до вынесения судом решения по делу. Будучи сроком принудительной защиты нарушенного права, исковая давность тесно связана с процессуальным понятием права на иск. Право на иск – это обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного права или охраняемых законом интересов лиц. Право на иск состоит из двух правомочий – право на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Право на предъявление иска, которое часто именуется правом на иск в процессуальном смысле – это право требовать от суда рассмотрение и разрешение спора в определенном процессуальном порядке. Условия осуществления данного правила определяются гражданско-процессуальным законодательством. Важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном порядке не зависит от истечения каких бы то ни было сроков. Обратиться в суд можно в любое время независимо от срока истечения исковой давности (ч.1. ст 199 ГК РФ). по иному обстоит дело с удовлетворением иска в материальном смысле, под которым понимается принудительное осуществление требований истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске (ч. 2. ст. 199 ГК).

Нормы, определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления носят, как правило, императивный характер.

Стороны в своем соглашении не могут изменить продолжительность срока исковой давности по другому, чем указано в законе, определить начало его течения, обстоятельства, приостанавливающие исковую давность, условия восстановления этого срока и т.д.

Еще Основами гражданского законодательства Союза ССР было предусмотрено возвращение к прежнему, дореволюционному принципу о применении судом исковой давности по инициативе заинтересованной стороны. С этого момента суд более не вправе применять исковую давность по собственной инициативе (exofficio)[[4]]. Применение исковой давности только по заявлению стороны в споре корреспондирует современным подходам зарубежного гражданского законодательства, равно как и нормам некоторых международных договоров.

В судебной практике нередки случаи, когда заявление о применении срока исковой давности делается не в письменной форме, а в устной. Это обстоятельство служило порой основанием для отказа в применении исковой давности судами. Между тем ни материальный законодательный акт, ни процессуальное право не устанавливают какой-либо специальной формы для такого заявления. Следовательно, применение исковой давности возможно и по устному заявлению стороны, которое в таком случае необходимо фиксировать в протоколе судебного заседания.

1.2. Виды сроков исковой давности

Закон подразделяет сроки исковой давности на два вида: общий и специальный. Общий срок исковой давности применяется во всех случаях, когда законом не установлено иное. Общий срок установлен законом – 3 года (ст. 196 ГК). А ст. 8 Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, устанавливает общий срок – 4 года.[[5]]

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Новый Гражданский кодекс установил специальные сроки исковой давности для требований о признании оспоримых сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок (ст. 181).

Для иска о применении последствий недействительности ничтожных сделок установлен срок исковой давности в десять лет, исчисляемый с момента, когда началось исполнение по такой сделке. Прежнее законодательство такого специального срока не устанавливало, и к искам о признании сделок недействительными применялся общий трехгодичный срок исковой давности. Возникший в практике вопрос о возможности применения нового срока исковой давности к тем требованиям, право на предъявление которых возникло в период действия прежнего законодательства и прежний срок исковой давности не истек к моменту принятия нового ГК, разрешен в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года № 15/18[[6]] на основании общего подхода законодателя. Если прежний срок исковой давности, применяющийся для требований о признании сделки недействительной, не истек к моменту принятия нового ГК, должен применяться новый срок исковой давности.

В отдельных случаях участники процесса и суды при рассмотрении иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинают вдаваться в обсуждения вопроса о том, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении сделкой его права. Между тем не имеет совершенно никакого значения для определения начала течения срока исковой давности, когда истец узнал о совершении ничтожной сделки.

Помимо нового срока исковой давности для ничтожных сделок ГК введены и особые правила исчисления этого срока. Он начинает течь с момента, когда началось исполнение по ничтожной сделке. Прежнее законодательство такого особого правила не знало. Поэтому для тех случаев, когда срок исковой давности по требованию о признании недействительной сделки начал течь в период применения ранее действовавшего законодательства, начало течения срока также определяется по правилам ранее действовавшего законодательства.