Смекни!
smekni.com

Экология (стр. 1 из 7)

МОУ «Средняя школа № 18»


на тему: Изменение природной среды человеком

Выполнил: Грошев Владимир Александрович

9 «Д» класс

Руководитель: Пушкина Елена Афанасьева

г. Котлас

2003г.

План

1. Современное состояние природной среды.

2. Экологическая обстановка Архангельской области.

2.1. Арктические ландшафты.

2.2. Тундры и лесотундры.

2.3. Таежные ландшафты.

3. Техногенное загрязнение природных ландшафтов.

3.1. Экологически опасные объекты и предприятия Архангельской области

4. Экологическая обстановка Котласского района.

5. Пути решения экологических проблем.

Человек становится геологической силой,

Способной изменить лик Земли.

В. И. Вернадский

1. Современное состояние природной среды

Современное человечество живет в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду. И хотя в последние десятилетия принимаются меры по ее охране и оздоровлению, тем не менее общее состояние окружающей среды продолжает ухудшаться. В процессе своей жизни и деятельности человек постоянно воздействует на природу и изменяет ее.

Современное состояние природы – результат длительного взаимодействия её с человеком.

Различают природное и антропогенное загрязнения природной среды. Природное загрязнение возникает в результате естественных причин – извержение вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и пожаров. Антропогенное загрязнение – результат деятельности человека.

В настоящее время общая мощность источников антропогенного загрязнения во многих случаях превосходит мощность естественных. Загрязняющие вещества, возникшие в результате хозяйственной деятельности человека, и их влияние на среду очень разнообразны. К ним относятся: соединения углерода, серы, азота, тяжелые металлы, радиоактивные элементы и многое другое.

Масштабы воздействия хозяйственной деятельности на природную среду стали поистине гигантскими. Поступление в воды суши и океана, в атмосферу и почвы различных химических соединений (а их примерно 100 тыс.), образующихся в результате производственной деятельности человека, в десятки раз превосходит естественное поступление веществ при выветривании горных пород и вулканизме. Ежегодно из недр Земли извлекается свыше 100 млрд. т полезных ископаемых, выплавляется 800 млн. т различных металлов, производится более 60 млн. т неизвестных в природе синтетических материалов, вносится в почвы сельскохозяйственных угодий свыше 500 млн. т минеральных удобрений и примерно 3 млн. т различных ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоемы или задерживается в атмосфере (при рассеивании с самолетов). Количество железа, поступающего антропогенным путем в природную среду, составило за последние 150 лет около 6,5 млрд. т, а возможные последствия "ожелезнения" земной коры пока не известны. На порядок увеличилось поступление в окружающую среду свинца и кадмия - элементов с высокими токсическими свойствами.

По оценкам экспертов, в океан ежегодно попадает около 10 млн. т нефти. Нефть на воде образует тонкую пленку, препятствующую газообмену между водой и возду­хом. Оседая на дно, нефть попадает в донные отложения, где нарушает естественные процессы жизнедеятельности донных животных и микроорганизмов. Кроме нефти, зна­чительно возрос выброс в океан бытовых и промышленных сточных вод, содержащих, в частности, такие опасные за­грязнители, как свинец, ртуть, мышьяк, обладающие силь­ным токсическим действием. Фоновые концентрации таких веществ во многих местах уже превышены в десятки раз.

Человечество использует для ирригации, промышленного производства, бытового снабжения более 13 % речного стока и сбрасывает в водоемы ежегодно более 500 млрд. кубометров промышленных и коммунальных стоков. Их нейтрализация требует (в зависимости от степени очистки) 5-12-кратного разбавления природной чистой водой. Не менее чем вдвое увеличился твердый сток в океан, который составляет сейчас 17,4 млрд. т в год. Только в водохранилищах накопление продуктов размыва суши составляет 13,4 млрд. т в год. В целом под воздействием антропогенного фактора снос с суши возрос примерно в 2,5 раза и составляет ежегодно 50 млрд. т вещества в твердой, жидкой и газообразной форме.

В результате сжигания топлива в атмосферу ежегодно поступает более 20 млрд. т углекислого газа и более 700 млн. т других паро- и газообразных соединений и твердых частиц. Серьезной проблемой становятся избыток серы в окружающей среде и загрязнение соединениями серы воздуха и поверхностных вод. В настоящее время техногенное поступление серы в 7 раз превышает таковое при естественных природных процессах; при сжигании низких сортов угля и мазута в атмосферу выделяется 150 млн. т сернистого газа в год. Как известно, во влажном воздухе углекислый газ образует углекислую кислоту, которая вместе с дождями выпадает на землю. Когда в воздух и почву попадают металлическая пыль или растворенные в воде металлы, то образуются еще более ядовитые соли серной кислоты, убивающие все живое. Особенно опасны соли кадмия, ртути, свинца.

Серьезнейшей экологической проблемой стали отходы промышленного и сельскохозяйственного производства.

Также, при анализе загрязнения среды следует учитывать не только прямое загрязнение в результате потерь сырья и побочных отходов индустрии, которые колеблются от 2% до 33%, но и рассеивание вещества в процессе использования готовой продукции из-за ее коррозии, износа, механического истирания и т.п.

Своей деятельностью человек не только нарушает геохимический круговорот, но и оказывает существенное влияние на энергетический баланс в природе. Он освобождает энергию фотосинтеза, накопленную в месторождениях горючих ископаемых, интенсивно использует гидроэнергию, а в последнее время энергию атома и солнца. В районах земного шара с высокой концентрацией населения и промышленного производства масштабы вырабатываемой человеком энергии стали соизмеримыми с энергией радиационного баланса и оказывают заметное влияние на изменение параметров микроклимата. Возникли зоны с заметным термальным загрязнением, которые обнаруживают тенденцию к расширению. Увеличение поступления тепла в атмосферу может иметь не только местные, но и глобальные экологические последствия.

Усиление техногенного воздействия на природную среду породило целый ряд экологических проблем, из них самые острые связаны с состоянием атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов.

Существует три источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные и автотранспорт.

По сравнению с другими компонентами геосферы атмосфера имеет ряд присущих только ей особенностей - высокую подвижность, изменчивость составляющих ее элементов, своеобразие молекулярных реакций, в которых могут участвовать и инертные газы. Состояние атмосферы определяет тепловой режим поверхности Земли, озоновый экран защищает нашу планету от излишней ультрафиолетовой радиации. Соотношение тепла и влаги в атмосфере - основная причина существования географических зон на Земле, определяющих особенности режима рек, почвенно-растительного покрова и важные процессы формирования рельефа.

Человек может не только прямо, но и косвенно влиять на атмосферу и происходящие в ней процессы. Особенно сильные косвенные воздействия хозяйственной деятельности на местный климат и климат целых районов - сведение лесов, распашка обширных территорий, межбассейновые переброски вод, большие мелиоративные работы (ирригация, осушение), добыча полезных ископаемых, сжигание ископаемого топлива, военные действия и т.п.

По подсчетам ученых, количество кислорода в атмосфере ежегодно уменьшается более чем на 10 млн. тонн. Если и впредь будет продолжаться его расходование в таких размерах, то две трети суммарного количества свободного кислорода атмосферы и гидросферы будут исчерпаны за 100 с небольшим тысяч лет. Соответственно содержание углекислого газа в атмосфере достигнет чрезмерной концентрации.

Поэтому одним из самых важных результатов, привлекающих к себе внимание ученых и широко обсуждаемых в литературе, является повышение концентрации углекислого газа в атмосфере.

Следует отметить, что в последние 70 лет действительно наблюдается поднятие уровня Мирового океана в среднем на 1,5 мм в год. Полагают, что одна из причина этого - таяние ледников, происходящее вследствие потепления климата. Быстрое таяние ледников может привести к сильной перестройке всей природной среды. Так, возможен подъем уровня Мирового океана на 5 м, затопление низменностей и в связи с этим необходимость переселения почти миллиарда человек.

Кроме того, резкие быстрые изменения климата на огромных площадях могут привести и к тяжелым экономическим последствиям, так как потребуют переориентации многих отраслей мировой экономики, в том числе сельского хозяйства и производства энергии.

Большую опасность представляет загрязнение рек, так как реки являются источником питьевой воды. В некоторых районах планеты уже сегодня ощущается нехватка пресной воды: Крым, Средняя Азия. Применительно к нуждам Аравийского полуострова в печати обсуждались даже такие необычные проекты, как транспортировка айсбергов из Антарктиды.

Таким образом, изменение природных условий - мощный фактор, влияющий на жизнь общества, и их необходимо учитывать при глобальном прогнозировании, особенно на длительное время.

2. Экологическая обстановка Архангельской области

Экологическая обстановка на территории Архангельской области не может оцениваться однозначно. С одной стороны значительная ее часть не освоена в хозяйственном отношении. Населенные пункты сильно рассредоточены и представлены преимущественно сельскими поселениями и поселками лесозаготовителей. Основная часть населенных пунктов расположена вдоль рек. Большая часть Архангельской области (за исключением ее южных районов) относится к так называемым территориям очагового хозяйственного освоения. Это во многом объясняет наличие огромных пространств, не тронутых человеком природных ландшафтов, а, следовательно, и чистых в экологическом смысле территорий. В то же время очаговое хозяйственное освоение территорий и высокая концентрация в этих очагах населения и промышленности создают очень сильный антропогенный пресс на окружающую среду. Усиливает негативное антропогенное воздействие на окружающую среду бесхозяйственное отношение к природе, использование устаревших, экологически не безопасных производственных технологий, недостаток, о зачастую и полное отсутствие очистных сооружений на предприятиях, в коммунальном хозяйстве, в сельском хозяйстве и других сферах народного хозяйства. Все это вместе взятое объясняет огромную антропогенную нагрузку на окружающую среду в районе концентрации производства и населения.