Смекни!
smekni.com

Сроки осуществления гражданских прав (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Ивановский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

по курсу гражданское право РФ

Вариант 3

«Сроки осуществления гражданских прав»

Выполнила: студентка

заочного (ускоренного) отделения

2-го года обучения

Чуткина О.Л.

Иваново - 2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и исчисление сроков в гражданском праве

1.1 Понятие срока

1.2 Порядок исчисления сроков

Глава 2. Понятие и классификация сроков осуществления гражданских прав

2.1 Понятие сроков осуществления гражданских прав

2.2 Виды сроков осуществления гражданских прав

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых ограничено во времени, например, сроком действия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушенного права ограничена временными рамками. Поэтому определение срока осуществления гражданских прав достаточно велико.

Актуальность данной темы обусловлено так же тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений.

Осуществление гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т.е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий.

В советской правовой науке вопросам действия сроков осуществления гражданских прав уделялось определенное внимание. Основные вопросы данной проблемы исследованы в работах С.С. Алексеева, Э.П. Гаврилова, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, М.Я. Деревянко, А.А. Добровольского, и д.р.

Однако в работах названных авторов сроки осуществления гражданских прав исследовались либо в целом как правовой институт, либо освещались лишь некоторые частные проблемы их действия. Вопросы, связанные со сроками осуществления прав, исследованы менее полно.

Таким образов, целью нашей работы будет теоретический анализ и определение научных положений, отражающих современное состояние вопросов функционирования правового института – срока осуществления гражданских прав.

Исходя из указанной цели исследования, определены его основные задачи:

- осуществить анализ теоретических положений понятия и исчисления сроков в гражданском праве;

- рассмотреть понятие и классификацию сроков осуществления гражданских прав.


Глава 1. Понятие и исчисление сроков в гражданском праве

1.1 Понятие срока

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых ограничено во времени, например, сроком действия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушенного права ограничена временными рамками. Поэтому осуществление и защита гражданских прав нередко напрямую зависят от фактора времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, т.е. определенная последовательность существования различных связей и объектов, а его отдельные этапы, отрезки, называемые сроками. Наступление или истечение установленного срока влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, т.е. является юридическим фактом.

Понятие "срок" в гражданском праве применяется в двух значениях: 1) определенный период (отрезок) времени; 2) момент во времени. Как указывал в свое время Н. Растеряев, срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия. Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

Но в юридической литературе высказывалась и другая точка зрения, согласно которой срок необходимо отличать от времени, так как он определяется волей законодателя или участников правоотношений, и поэтому сроки в системе юридических фактов занимают особое положение и не относятся ни к событиям, ни к действиям.

Сроки обычно относят к категории юридических фактов, которые именуются событиями. Объясняется это тем, что наступление (течение) сроков носит объективный характер, не зависит от воли субъектов гражданского права. Есть и иной взгляд, подчеркивающий достоверную природу сроков. Будучи волевыми по моменту возникновения (могут устанавливаться законодателем, судом, сторонами договора), сроки вместе с тем несут на себе печать объективного течения времени. И по этой причине юридические сроки представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям.

По своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом пятидесятилетнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров, повышают их роль. Поэтому осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени.

Гражданское законодательство содержит ряд общих и специальных правил относительно сроков. Первые распространяются на все отношения, регулируемые гражданским правом, вторые - только на те, применительно к которым установлены соответствующие сроки. Первоначально необходимо рассмотреть общие правила, предусмотренные в ст. 190 - 194 ГК РФ.

Гражданско-правовые сроки можно классифицировать по разным основаниям. В зависимости от того, кем установлены сроки, различают три их вида:

во-первых, нормативные (например, ст. 21 ГК "Дееспособность гражданина", ст. 42 ГК "Признание гражданина безвестно отсутствующим", ст. 196 ГК "Общий срок исковой давности" и другие статьи ГК);

во-вторых, договорные - сроки этого вида определяются соглашением сторон (например, пятилетний срок в договоре коммерческого найма жилого помещения);

в-третьих, судебные - сроки, которые предусматриваются решением суда.

Нормативные сроки в свою очередь могут быть императивными (например, сроки исковой давности, действия авторских прав, патента, приобретательной давности и др.) и диспозитивными. Срок, установленный диспозитивной нормой, действует в случае, если стороны в договоре не определили иной. Известны также нормы права, в которых предусмотрен максимальный срок, но в его пределах по соглашению сторон могут устанавливаться иные сроки. Так, доверенность не может действовать более трех лет, но доверитель вправе указать любой срок в пределах этого максимального срока.

Кроме того, сроки различаются по их назначению, и в связи с этим определяют:

а) сроки, порождающие гражданские права;

б) сроки осуществления гражданских прав;

в) сроки исполнения обязанностей;

г) сроки защиты прав.

В первом случае возникает, например, право собственности на имущество, которым лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет (ст. 234 ГК).

Во втором случае управомоченное лицо может само осуществить принадлежащее ему право или потребовать от обязанного совершить определенные действия по реализации своего права. Сюда относятся сроки существования субъективного права (право наследников на принятие открывшегося наследства), истечение которых прекращает само это право. Такие сроки в науке гражданского права называют пресекательными. В эту же группу включаются гарантийные сроки. В пределах этих сроков лицо, обнаружившее недостатки в приобретенном товаре (вещи) или выполненных работах, вправе требовать от продавца, изготовителя, исполнителя устранить недостатки, заменить вещь и т.д. (ст. 17 и 30 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. От 23. 11. 2009). Гарантийный срок начинается со дня продажи товара покупателю, выполнения работы, оказания услуги. Истечение гарантийного срока не освобождает должника от устранения недостатков в проданной вещи, выполненной работе, оказанной услуге, но указанные действия исполняются на возмездных началах.