Смекни!
smekni.com

Экология и человек (стр. 3 из 3)

Эти болезни, в частности, заставляют усомниться в беспредельной власти нашей над техникой, сложность и мощь которой день ото дня возрастают. Телевидение ежедневно показывает нам сталкивающиеся поезда и танкеры, перевернувшиеся морские паромы, авто- и авиакатастрофы, горящие отели и кинотеатры, взрывающиеся бензохранилища и т.д. все это обычно рассматривается нашей прессой как закономерное и следствие разгильдяйство и безответственность. Однако дело не в этом. На самом деле мы наблюдаем, множественные синдромы новой болезни цивилизации: человек перестает справляться с чрезмерно усложнившимися техническими средствами. И люди не хотят вспомнить о трех миллионах лет, в течение которых человек, обходясь заостренной палкой, отменно научился управлять своими мышечными реакциями на привычные внешние раздражители. И соотнести этот опыт с тем, что еще каких-то сто лет назад не было сверхзвуковых, турбовинтовых и турбореактивных гигантов, атомных ледоколов, скоростных экспрессов и что всего тридцать лет назад слово «спутник» мы применяли лишь сопутствующему нам человеку.

Г) Рак легких.

Рак легких развивается от раздражителей дыхательных путей и легочной ткани, каменноугольной и другой пылю, парами бензина и другими газами. Он чаще встречается у горожан и работников «пыльных» профессий. Первичный рак легкого чаще всего бывает бронхиальным и развивается из эпителиальной оболочки бронхов. Кроме первичного нужно отметить и вторичный, метастатический, рак легкого, который развивается в результате заноса в легкие раковых клеток из других органов, первично пораженных раком.

Больное поколение.

По данным ВОЗ здоровье человека в значительной мере (до 30%) определяется состоянием окружающей природы. Увеличение химической нагрузки, выходящей по интенсивности за пределы адаптационных возможностей организма, является одной из основных причин роста, как общей заболеваемости, так и специфической, химически обусловленной.

Проведенный анализ заболеваемости взрослого и детского населения Санкт-Петербурга по трем контрастным территориям города (загрязнение воздуха и почвы тяжелыми металлами и диоксиноподобными веществами) выявил зависимость уровня заболеваемости и характер патологий от химической нагрузки. Кроме того, выявлены коррекции состояния здоровья и заболеваемости групп повышенного риска (детей, беременных и кормящих женщин) с уровнями содержания таксикантов в биосфере.

Эти вещества – супертоксиканты, поражающие все живое. Известно, что маркерный агент этой группы 2,3,7,8 – тетрахлор-р-диоксин (ТХДД) в 67 тыс. раз ядовитее цианистого калия и в 500 раз стрихнина. Диоксины найдены везде - в воздухе, в почве, донных отложениях, рыбе. Диоксины устойчивы к химическому воздействию и биологическому воздействию. Известно, что Диоксины образуются там, где используется хлор. Диоксины в полном смысле этого слова являются продуктом цивилизации. На сегодняшний день в России проблема диоксинового заражения стоит наиболее остро. Существующая информация свидетельствует о катастрофическом положении в данной области. Ни население, ни природоохранные органы, ни администрации не представляют реальных масштабов диоксиновой опасности. В Санкт-Петербурге почвы тотально загрязнены ПХБ, а в крови жителей города содержание диоксинов и фуринов составляет 17 нг ДЭ/л.

Есть еще и другая проблема, о которой следует поговорить. Человеческий мозг бесспорно – изумительная быстродействующая машина, однако, и она подвержена сбоям. На справедливые запросы современной техники высококвалифицированные профессионалы начинают отвечать нервными срывами, спонтанными приступами страха – в мозгу человека вспыхивают сигнальные лампочки стрессов. Могучая инерция научно-технического прогресса столкнулась с не менее инерцией нашего эволюционного консерватизма. Подошел срок основательно продумать проблему экологии техники и выработать научно обоснованную стратегию ее дальнейшего развития. Это необходимо еще и потому, что возможности современной техники делают наше взаимоотношения с природой трудно переносимыми.

Достаточно трудно психологически понять, что земля, по которой мы ходим, завтра может стать всеобемлеще бесплодна. С этим мучительно трудно смириться опыт цивилизаций внушает нам надежду чуть ли не на генетическом уровне: человечество, мол, всегда находило выход из любых ситуации. Однако на нынешнем ветке, развития при существующих темпах добычи полезных ископаемых, масштабном освоении территорий мы продолжаем проблемы, которые лавинообразно обрушиваются на нас, захватывая новые территории и порождая новые проблемы.

От наследственных болезней следует отличать врожденные заболевания, когда различные патологические процессы возникают у плода. Например, при некоторых неблагоприятных условиях плод развивается неправильно, что привести к врожденным уродствам (врожденные пороки сердца, косолапость и д.р.).

Через плаценту в плод от бальной матери приникать некоторые микроорганизмы, а также различные вещества и яды (грязный воздух, алкоголь) и вызывают у него соответствующие заболевания.

Предложены и опробованы методы лечебно-профилактической детоксикации. Координация всей работы по обследованию и детоксикации групп повышенного риска проводиться первой в России консультативно-диагностической поликлиникой института токсикологии МЗ РФ. Это позволяет объективно оценить вклад химической нагрузки на заболеваемость населения и эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Список используемой литературы.

1. С. А. Боголюбов издательство «Знание».

2. В. Л. Полякова, Н. И. Эли айсберг «Гуманистические ценности Европейской цивилизации и проблемы современного мира».

3. С. Б. Лавров, Ю. Н. Гладкий «Глобальная география».

4. А. В. Лосев, Г. Т. Провадкин «Социальная экология»

5. К. Я. Кондратьев, В. И. Данилов-Данильян, В. К. Фонченко, К. С. Лосев «Экология и политика».

6. Ю. В. Новиков «Экология, окружающая среда и человек».

Вывод.

После анализа прочтенной мною литературы я пришла к выводу, что собственно экологически чистой жизни нет нигде.

Сложная ситуация складывается с водой и т.к. пьем мы из главного источника Невы, в большенстве своем открытого и поэтому экологически не защищенного. Одна народная мудрость из глубины веков учит: не плюй в колодец, придется водицы напиться! А мы плюем и при этом возмущаемся: 'Да чего же грязной стала вода! Ну, просто пить противно!'

В самом деле, если бытовые отходы, которые жители Санкт-Петербурга производят за один год, не убирать, не обрабатывать, а складывать в виде бугра шириной и высотой 1 метр, то такая грязь протянется на 5 тыс. км, т.е. примерно на расстояние от Санкт-Петербурга до Китая. И это отходы только одного города (хотя и большого).

Прочитав реферат можно понять порядок. В погоне за комфортом современный человек здорово подгадил в своем доме, сделав его практически непригодным для жизни.

Человек изобрел автомобиль для скорости передвижения, но эта техника обирает у нас кислород, а взамен дает нам ядовитые газы. В нашем городе к сожалению проблема не только с водой, воздухом, но с чистотой почв. В большинстве своем почвы поражены тяжелыми металлами. Наши экологи уже 10 лет обследуют земли и проверили 70% территории, но «чистых» мест встречается очень мало. Вдобавок ко всему в Петербурге повышенный уровень всех факторов радиационного риска «Фонат» природные источники ионизированного излучения – тот же гранит, в которые одеты набережные. Остро стоит и проблема радона, т.к. дозовые нагрузки населению от него превышаю дозовые нагрузки от всех источников ионизирующего излучения, включая даже «черный след» Чернобыля, которым мы тоже помечены. Плюс к этому могильники радиоактивных отходов возле АЭС.

Так же нас душат отходы – проблема мегаполиса. Петербург, вернув себе державное имя, стал невероятно неряшлив. Надо вспомнить и одну простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Упомянула я в своем реферате и о состоянии здоровья. Медики отмечают рост числа заболеваний всех возрастных групп по многим классам заболеваний. Особенно тревожит здоровье детей, и медики, к сожалению, не прогнозируют улучшения в ближайшем будущем, несмотря на различные оздоровительные программы. Растет онкология, и это по вине содержащегося в воде хлороформа и четыреххлористого водорода. Картина в целом, как видно, не радостная, и власть, конечно, думает, что делать, чтобы не извести население совсем.

Разрабатывается комплексная схема организованного движения в городе, пытаются внедрять экологические сертификаты качества автотранспорта. Все делать надо срочно, так как наша планета постепенно умирает. Самое печальное, что программы есть, но в комплексе они не работают. А время не терпит: конец планеты будет и нашим концом.