Смекни!
smekni.com

Эколого-эстетическое воспитание школьников (стр. 11 из 15)

Так географическое положение и окружающая природа, коллективные и культурные традиции определяли характер народных танцев и песен, а в дальнейшем способствовали формированию профессиональных видов и жанров искусства музыки и хореографии в современном их виде.

Воспитывая в школьниках отношение к природе, раскрывая генетическую связь человека с природой, которая моделируется в образах искусства, необходимо из кладезя музыкального и хореографического искусства выбрать наиболее впечатляющее произведение, отвечающие возможностям освоения школьниками разных возрастных групп (П. И. Чайковский “Как мой садик свеж и зелен”, “Кукушка”, “Мой Лизочек …” “Подснежник” из цикла “Времена года”, “Осень” из этого же цикла, “На тройке”).

Младшие школьники смогут почувствовать, и как композитор М. Мусоргский в увертюре к опере “Хованщина” – “Рассвет на Москве - реке” создает картину раннего утра. В музыке причудливо сливается пение петуха, знакомое каждому русскому человеку, и трепет занимающейся зари, и звон колоколов. И вместе с тем эта музыка выражает неодолимое стремление природы к своему полному раскрытию, развитию. По существу – это гимн природе. В музыке русских композиторов картины природы часто обретают эпическую, символическую силу. Например, во втором акте оперы А. Бородина “Князь Игорь” музыка звучит предостерегающе. В ней слышатся будто “разряженные” звуки создающие ощущение неуверенности. Музыка как бы предупреждает: природа не спокойна, на солнце опускается затмение, поход Игоря не сулит ни чего хорошего.

Темы природы можно услышать в различных симфонических произведениях. О своей Первой симфонии П. Чайковский писал, что она создана под непосредственным впечатление по Чудскому озеру. Об этом говорят названия первой и второй частей: “Грезы зимней дороги”, “Угрюмый край, туманный край”. В музыке Л. Бетховена природа раскрывается через героическую борьбу страстей, через размышления о жизни и смерти.

По мере развития общественной жизни человека музыка и танец обогащаются новыми связями с действительностью, развивая свои специфические средства выразительности и техники. Исторически расходясь и вновь соединяясь в жанрах танцевальной музыки эти два вида искусства достигают своего рассвета в симфоническом жанре. На этом высоком “витке” развития музыка становится способной выражать самые сложные явления жизни природы и человеческого духа. Танец, совершив в искусстве хореографии качественное перерождение, так же получил возможность выразить духовную жизнь общественного человека. Не случайно музыка и хореография и на современной ступени своего развития обращаются в сценическом искусстве к темам, связанным с природой.

Темы природы передаются средствами классического танца, в образной основе которого лежат и ассоциативные движения, напоминающие расцветающую и увядающую природу, полет птиц, стремительность бега животных или движение звезд (к одной из лучших трактовок темы природы относится тема из балета “Золушка” С. Прокофьева, где фея одаряет золушку).

Непременные персонажи сказочных и романтических опер и балетов – Русалки, Наяды, Нимфы, Сильфиды – это олицетворенные образы природы. В операх “Русалка” А. Даргомыжского, “Садко” Н. Римского – Корсакова, балете “Конек - Горбунок” Ц. Пуни и затем Р. Щедрина представлено подводное царство. Особенно интересен танец “Океан и жемчужина” в постановке А. Горского, где властный Океан мощными прыжками казалось, заставит колыхаться все подводное царство.

Излюбленным танцевальным образом балетного театра является образ Девушки – Лебедя как олицетворения высшей красоты природы, красоты жизни. Очень популярны у зрителей многих поколений балет П. Чайковского “Лебединое озеро”, а так же концертные номер знаменитой русской балерины Анны Павловой “Умирающий Лебедь” на музыку К. Сен – Санса “Лебедь”, поставленные балетмейстером М. Фокиным. Этот танец имеет такую интересную и долгую жизнь на сцене потому, что в высокохудожественной форме отражает красоту и смысл жизни. Образы Г. Улановой и М. Плисецкой различны, хотя обе танцовщицы создают образ сильного духом Лебедя, борющегося и не покоренного.

Несомненно, что детям особенно полезно смотреть произведения народного и балетного искусства в музыкальных театрах, на концертах, на экранах телевизоров. Самодеятельным коллективам школьников следует чаще обращаться к темам, связанным с природой. Студии классического танца могут чаще создавать концертные программы, посвященные временам года, общению человека с природой могут быть поставлены танцевальные номера, а который раскрывается бережное, внимательное отношение к природе, передается настроение, связанное с природой.

Участие детей в танцевальных композициях на темы природы благотворно влияет на их отношение к живому миру. С учетом национальных традиций в хореографии можно одарить танец своеобразной танцевальной эстетикой, расширяющей географию представлений детей о природе. Для воспитания любви школьника к природе, к ее многообразной красоте, следует использовать разнообразные художественные средства, имеющиеся в арсенале искусства. Ведь в танце и музыке образы природы звучат по – особому, неповторимо, утверждая и славя ее красоту и ценность.

Заключение

“Пойми живой язык природы, -

И скажешь ты: прекрасен мир”.

И. С. Никитин

Эстетически – выразительный идеал взаимоотношений природы и человека видится в том, чтобы облагораживать природу, помогая полнее раскрывать ее жизненные силы. Есть такое простое, известное всем выражение “Цветущий край”. Так называют земли, где знания, опыт людей, их привязанность, их любовь к природе поистине творят чудеса.

Для осуществления стоящих перед нашей страной задач по превращению каждого ее уголка в цветущий край необходимо своевременно формировать экологическую культуру, эстетические отношения к природе, развивать любовь к ней и нести ответственность за ее состояние.

Природа не может защищать себя от варварского, корыстного, равнодушно – пассивного отношения к ней, от враждебных ее действий человека и вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих растений и животных. В нравственном обществе сформулирован закон об охране природы, который должен выполняться каждым гражданином страны. К его выполнению подрастающее поколение подготавливается всем содержанием и формами нашей жизни, особенно условиями единого учебно – воспитательного процесса школы. Полноценный эффект будет достигнут, когда экологическое сознание и поведение станут составной частью общей культуры молодого человека.

Перед педагогами, воспитателями стоят актуальные задачи совершенствования форм учебной и внеучебной деятельности школьников, направленных на формирование культуры отношений к природе в соответствии с требованиями нашего общества. Целостное, всестороннее развитие личности школьника на всех возрастных этапах включает, в частности, формирование гармоничных взаимоотношений с окружающей средой, правильных ценностных ориентаций по отношению к природе, а также высокой активности в поведении, общественно полезном труде, творчестве. Все это имеет важное общественное значение как в будущей профессиональной деятельности выпускников школы.

Проблема формирования эстетического отношения к природе – лишь одна из сторон комплексного воспитания культуры подрастающего поколения. Но в ее решении соприкасаются такие существенные направления воспитательной работы, как формирование научно – материалистического мировоззрения в учебном процессе, освоение сокровищ национальной и мировой культуры, постижение богатств родной природы, овладение путями их приумножения, творческое преобразование природной среды, природных материалов, художественно – эстетическая деятельность, внесение посильного трудового участия в сохранение и поддержку природной среды. Общность позиций авторов монографий базируется на признании необходимой и актуальной задачи – развивать как важное качество личности современного школьника эстетическое отношение к природе у детей всех возрастов, в различных формах педагогически целесообразными средствами.

Необходимо сочетать возможности воздействия природного содержания учебно – познавательного процесса и освоения эстетических свойств познавательного материала, эстетическую направленность восприятия и освоения искусства, отражающего красоту и характерность природных явлений, а так же познание человеческих идеалов взаимоотношений с природой, значения многообразного духовно – практического преломления духовно – практического преломления собственных реальных контактов с природой и полученных впечатлений в последующих занятиях детей, в их творчестве. Все это – база формирования культуры отношений к природе как общественной ценности.

Педагогически целесообразное сочетание экологического образования и воспитания с влиянием искусства, с воспитанием эстетического видения природы, творческого отношения к ней будет пробуждать у школьников чувство ответственности за сохранение каждого ее объекта и явления как неповторимой ценности и тем самым будет содействовать сохранению природной среды.

Нужно более настойчиво проводить работу по охране природы. Одним из условий борьбы против “нарушений норм охраны природы” (К. У. Черненко) является работа по воспитанию глубоких духовных интересов, бережного отношения к сохранности природы, естественной гармонии и красоты у будущих работников народного хозяйства – сегодняшних школьников.