Смекни!
smekni.com

Эколого-эстетическое воспитание школьников (стр. 14 из 15)

Сейчас ландыш числится в списке растений, которым гро­зит гибель. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Ведь приятно же созерцать, как:

Веселых ландышей жемчужи­ны

Под каждым кустиком горят.

Второй ведущий.

Как великолепен июньский луг! Он сияет свежестью кра­сок.

(Исп. песня "Полевые цветы". Сл. А. Ковалева. Муз. Р. Паулса.)

Когда идешь ты на свидание,

То выбирай короче путь.

Своей любимой в знак внима­ния

Цветов нарвать ты не забудь.

Пускай они не будут розами,

Пускай они росли в лугах,

Дождями пахнут, пахнут гро­зами,

Цветы свежи в твоих руках.

Твои сомнения развеются,

Когда подаришь ей букет

И можешь ты вполне надеять­ся

На положительный ответ

(Исп. песня "Букет". С. Н. Рубцова. Муз. А. Барыкина.).

Волшебными узорами распи­сан луг с весны до осени. Когда ночи сойдут на нет и просторные июньские дни наполнятся жаром, то вдоль хлебного поля за­жгутся нежно-голубые или си­ние васильки.

Васильки, васильки средь ря­дов пожелтевшего хлеба.

Васильки, васильки, как в безоблачный, полдень ясны,

Видно, это на землю упали осколочки неба,

заставляя нас вспомнить забытые песни весны.

(Исп. песня "Васильки". Сл. Я. Холецкого, Муз. П. Аедоницко­го.)

Василек был завезен в Европу вместе с рожью еще во времена Плиния Старшего. В Европе из­давна цветок считался одним из лучших для плетения венков. В Швеции венок из васильков вхо­дит в изображение государст­венного герба. Во время празд­ника урожая вяжется первый сноп, украшенный васильками, и ставится в красный угол дома. Васильковые венки воронежцы развешивали в избах, чтобы сверчки не водились. Очень лю­бил эти цветы великий русские баснописец И. А. Крылов.

Есть такая история. Когда е 1823 году с Крыловым случился сильный апоплексический удар, императрица Мария Федоровна (мать Александра I), почитавшая его творчество, прислала ему бу­кет цветов, и попросила поэта пе­ребраться к себе в Павловск сказав "Под моим надзором он быстрее поправится". Такое вни­мание глубоко тронул Крылова и потом он написал басню "Ва­сильки", в которой под видом цветка изобразил себя, а под ви­дом солнца — императрицу.

В глуши расцветший василек

Вдруг захирел, завял до поло­вины

И голову склонил на стебелек

Уныло ждал кончины.

Подаренный букетик Крылов бережно засушил, часто им лю­бовался и завещал, чтобы, когда он умрет, букет этот был положен г ним. Говорят, что так и было исполнено.

Синий василек – прекрасный медонос, ни шмель, ни пчела не пронесутся мимо него. В народ­ном врачевании отваром из ва­сильковых цветков смачивали воспаленные глаза. Француз­ская Медицинская академия считала васильковый настой на снеговой воде лечебным для глаз. Назывался он "разбиваю­щим очки". Из васильков добыва­ли добротную синюю краску, а позже стали делать уксус. Ва­сильки являются популярным элементом орнамента в народ­ных вышивках, где мастерицы изображают их с колосьями ржи.

Василькам "посвятили" свои работы многие живописцы. Вспомните полотно Игоря Граба­ря "Васильки", где на фоне жар­кого полудня две подруги вспо­минают о своей юности перед огромной охапкой васильков.

Первый ведущий.

А ромашка?

Посреди лугов увядших,

Опаленных жарким зноем,

Белокурые ромашки

Поднимаются прибоем,

Белокурые ромашки

Травы красят белой кистью,

И звенит, звенит протяжно

Жаворонок в синей выси.

(Исп. песня "Ромашки спрята­лись". Сл. И. Шаферана. Муз. Е. Птичкина)

Ромашки по форме похожи на зонтики, и по легенде они в давние времена служили зонтиками для маленьких степных гноми­ков. А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,— это шорох белых ромашковых ресниц. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает самое сокровенное. А тайн у ромашки ве­ликое множество.

Девчонка гадает у реки –

Ромашки лучистые губит.

И, словно снежинки,

летят лепестки:

Любит —не любит — любит.

Ты правду всю знаешь,

цветок полевой,

Иль это придумали люди?

За все отвечаешь своей голо­вой:

Любит — не любит — любит.

Известна ромашка своими це­лебными свойствами: противовоспалительными, противоаллергическими и заживляющими.

Народные лекари говорят: “У кого в горле болит, возьми стакан снятого молока, стакан воды и по одной щепотке ромашки, лилово­го цвета и бузины — смешай все вместе, вскипяти, процеди сквозь тряпицу, остуди как пар­ное молоко и пей вместо чая”.

Известно, что волосы, промы­тые в ромашковом отваре, приоб­ретают красивый золотистый от­тенок. А кто часто умывается ее крепким отваром, у того кожа ли­ца становится бархатной и неж­ной.

В парфюмерии ромашка при­меняется для производства ду­хов, одеколонов, мыла и т. д. Ро­машку полезно держать на кухне и в чуланах, где хранятся съест­ные припасы, потому что запаха цветов боятся мыши. Пасечники хвалят ромашку за медоносность. Ромашка— любимый цве­ток для венков и советчик деву­шек в сердечных делах при во­рожбе.

(Исп. песня "Ой, ромашка, бе­лый цвет". Сл. И. Лашкова. Муз. А. Аверкина.)

Второй ведущий.

Вспомните стихи О. Антропо­ва:

Ой, в саду, саду зеленом

Розу поливала.

Вырастай, расти на счастье,—

Розе я сказала.

(Исп. песня "Миллион роз". Сл. А. Вознесенского. Муз. Р. Паулса.)

Нет цветов красивее и благо­уханнее, чем роза. Зная кратко­временность жизни розы, древ­ние персы придумали очень муд­рую поговорку: "Если ты прошел мимо розы, не ищи ее более …”

(Исп. хороводная песня “Роза белорозовая”).

Первый ведущий.

Как хороши, как свежи были розы

В моём саду! Как взор прель­щали мой!

Как я молил осенние морозы

Не трогать их холодною ру­кой !

Как я берег, как я лелеял мла­дость

Моих цветов заветных, доро­гих.

Казалось мне, в них расцвета­ла радость.

Казалось мне, любовь дышала в них.

Но в мире мне явилась дева рая,

Прелестная, как ангел красо­ты,

Венка из роз искала молодая,

И я сорвал заветные цветы.

И. Мятлев

С розой связано множество легенд. Одна из них — Архангел Гавриил сплел для святой Бого­родицы три венка: из белых роз — радость, из красных — страдание, из желтых — ее славу Венками из роз греки украшала невест, а розовыми лепестками осыпали покои новобрачных. Но венки на голове и груди древних греков являлись также и знаком траура, и символом кратковременной жизни. Римляне верили, что роза вселяет в сердце мужество, поэтому вместо шлемов на воинов надевали венки из роз и на щитах выбивали изображение этого цветка.

Персы очень любили цветы. Самые популярные темы их поэ­зии — красота весны, любовь соловья и розы... Если розу сры­вают, соловей вскрикивает. Весна прекрасна, но, к сожалению, мимолетна. Поэма Низами о любви Лейлы и Меджнуна дает нам представление о персидских садах XII века.

Розой врачевали, лепестки на­кладывали на лицо для придания ему свежести, а собранная с цветков роса считалась средст­вом против воспаления глаз.

Второй ведущий.

Рассказ о розе не будет пол­ным, если не вспомнить ее "прапрадедушку" — шиповник. Белые и желтые цветы шиповни­ка любил французский поэт Шатобриан. Однажды он решил по­дарить шиповник любимой жен­щине и с огорчением увидел, что цветы по дороге увяли. Шатобриан хотел извиниться, но женщи­на с улыбкой заметила: "Увы, мой друг, цветы умирают раньше, чем слова".

(Чит. стихотворение Ф. Алие­вой "Шиповник".)

Из трав и плодов шиповника делают настои, напитки, даже приворотное зелье.

(Исп. песня "Заговорные сло­ва". Сл. Б. Емельянова. Муз. Ю. Кашука.)

Когда придет к вам возлюбленный, напоите его "приворот­ным чаем", приготовленным сле­дующим образом: 4 щепотки чабреца, 2 щепотки мяты, одну щепотку розмарина (можно за­менить зеленым чаем) залейте в термос 0,5 литра кипятка, и че­рез 10 минут напиток готов. Чаем этим следует поить в течение трех месяцев, как это делали Тристан и Изольда. Успех гаран­тирован.

О приворотном зелье, об уди­вительных историях, необыкно­венных целительных свойствах других растении, о которых мы не смогли рассказать на нашем вечере, вам поведают книги, ко­торые вы можете взять в библи­отеке.

Давайте будем внимательны и бережливы к зеленому миру, и природа воздаст нам сторицей. В одном из современных между­народных документов — "Меж­дународная стратегия охраны природы" — говорится: "Мы не унаследовали землю у наших от­цов. Мы взяли ее в долг у наших детей". Поэтому давайте поста­раемся жить по поэтическому наказу Н. Старшинова:

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете...

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

Наш вечер подошел к концу. Очень хотелось, чтобы мы не только познакомились с лекарственными травами, но и еще больше полюбили нашу приро­ду, нашу землю.

(Исп. песня "Травы, травы, травы". Сл. И. Юшина. Муз. В. Шаинского).

приложение 2

Природа и поэзия

«Цветные» стихи

Прежде чем приступить к сочинению стихотворения, решите, о каком цвете вы будете писать. Оглядитесь, составьте список всех попавшихся на глаза предметов выбранного цвета. Затем придумайте несколько предложений о каждом предмете. Например: