Смекни!
smekni.com

Экономика и экология (стр. 3 из 4)

Существенной причиной экономического и экологического кризисов в нашей стране является также нерациональная структурная политика, приведшая к структурному экономическому кризису на территории России. Это явилось следствием гипертрофированного развития отраслей тяжелой индустрии, огромных диспропорций между производством и потреблением, всеобщего диффицита материальных и финансовых средств производственного и непроизводственного назначения, расстройство потребительского рынка, финансово-кредитной системы и денежного обращения, нарастание гиперинфляции. Но если диспропорции между производством и потреблением можно отрегулировать, то разрушение окружающей природной среды процесс во многом необратимый, проявляющийся не только в региональном, но и в глобальном, планетарном масштабе. Реализуемая долгие годы практически во всех странах концепция покорения природы, ее преобразования по произволу человека с технократическим мышлением оказалась не просто нежизненной, но и неприемлемой, враждебной не только природе, но и самому человеку. Однако решить эту проблему, необходимо повышение уровня экологического мышления, особенно у представителей высших эшелонов власти. Требуется понимание того, что экономические и социальные задачи не могут и не должны решаться в ущерб экологическим.

Вызывает тревогу ситуация, когда в соседних странах существенно различаются подходы к определению и уровню стандартов безопасности. В данной связи становится крайне актуальной задача согласования и по возможности унификации требований, норм и стандартов по обеспечению технологической и экологической безопасности во всех странах. При этом дополнительным и абсолютным условием, на наш взгляд, должно быть взаимное согласование необходимого пакета регулируемых экологических, экономических и правовых норм. В международной практике требуют уточнения такие понятия, как риск и его оценка, страховой фонд, чрезвычайная ситуация, авария катастрофа, ущерб и т. д.

Неисправная работа крупных технологических объектов вызывает серьезный финансовый риск, может привести к ущербу, исчисляемому сотнями тысяч и миллионами долларов, марок, рублей. Компенсационные выплаты пострадавшим от аварий и катастроф в случае значительных их масштабов фактически могут повлечь за собой полное финансовое банкротство виновников. Практика совместной международной экспертизы крупномасштабных проектов должна стать обязательным условием в системе мер по повышению безопасности и степени доверия между странами.

Сегодня в поисках путей выхода из экономического кризиса, сопровождаемого в России, по существу, экологической катастрофой, порой наблюдается некоторая эйфория от возврата к сугубо рыночной экономике в ее классическом понимании, происходит намеренное гипертрофирование частной собственности. Между тем мировое сообщество уже пришло к пониманию необходимости поиска новых путей развития цивилизации, позволяющих уберечь мир от глобальной экологической катастрофы.

Один из важнейших выводов Конференции ООН по окружающей среде и развитию заключается в том, что модель социально-экономического развития, используемая десятком промышленно развитых стран мира себя исчерпала. Интенсивное наращивание в рамках этой модели промышленного потенциала главным образом за счет "ограбления" других стран и нанесения огромного ущерба окружающей природной среде при традиционной рыночной системе, движущей силой которой являются частная собственность и стремление к безудержному росту потребления, ведет к резкой дифференциации уровня жизни населения на Земле. Это тупиковый, гибельный для человечества путь.

Детальный анализ показывает, что планета в ресурсном и экологическом отношении просто не выдержит, если развивающиеся страны, справедливо считая необходимым повысить уровень жизни своих народов, пойдут тем же путем, как шли развитые страны. Требуется новая модель экономического развития и распределения производимых ресурсов на основе значительно более мощных рычагов централизованного регулирования на, уровне, как государства, так и мирового сообщества в целом. Такое регулирование неизбежно должно будет опираться прежде всего на интегрированные интересы всего мирового сообщества и лишь затем на интересы отдельных стран, предпринимателей и их групп. "чтобы добиться устойчивого развития и более высокого уровня жизни для всех народов, - подчеркивается в Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, - государства должны уменьшить и исключить не способствующие устойчивому развитию модели производства и потребления..."

Следовательно, путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, неприемлем для человечества в целом. При этом подчеркивается, что разные государства в разной степени ответственны за загрязнение окружающей среды, что "они несут общую, но не одинаковую ответственность за это". Закрепление данного положения в международном документе такого ранга, несомненно, окажет влияние на экономическую и политическую жизнь планеты, поскольку оно отражает то обстоятельство, что, благополучие развитых стран достигнуто в значительной мере за счет потенциала благополучия, не реализованного в развивающихся странах. Тем самым признается, что их финансовые долги развитым странам должны быть соотнесены с ущербом, нанесенным развивающемуся миру.

"Развитые страны признают ту ответственность, которую они несут, участвуя в международных усилиях с целью достижения устойчивого развития, с учетом того, какое давление они оказывают на окружающую среду, и той технологии, и тех финансовых возможностей, которыми они располагают, подчеркивается в Декларации Конференции ООН. Декларация свидетельствует о необходимости перевода усилий по сохранению окружающей среды и реализации концепции устойчивого развития в ранг государственной и межгосударственной политики, с которой должны сверяться все экономические и политические решения.

К числу сложных проблем, которые могут возникнуть при реализации альтернативных вариантов по выходу из кризиса, следует отнести, прежде всего, социальные. Это, например, мероприятия по выводу деградировавших земель из сельскохозяйственного оборота, приводящие к сокращению производства в данном регионе и соответственно уменьшению занятости. Или мероприятия по закрытию вредных производств (химических, атомных и пр.), что также приводит к безработице, особенно в небольших городах, где данные производства могут быть основными местами занятости местного населения. Антикризисные экологические программы часто порождают проблему выбора между интересами современного и будущего поколений.

Что выбрать: продолжение ведения хозяйства прежними методами, поддерживая сложившийся образ жизни, что неизбежно приведет к деградации окружающей среды и резкому ухудшению условий жизни следующих поколений, или пойти на определенные жертвы сегодня для ликвидации экологических деформаций, что обеспечит нормальные условия для существования потомков? Очевидна проблема временных, меж поколенных экстерналий и минимизации экстернальных издержек. Однозначного ответа здесь быть не может. Все зависит от глубины экологического кризиса, мероприятий по его ликвидации, которые могут и не иметь негативных социальных последствий, возможности компромисса между интересами поколений. Тем не менее, проблема учета интересов последующих поколений является центральной в концепции устойчивого развития. В большинстве случаев приоритет должен отдаваться интересам долгосрочной экологической стабилизации.

Выход из экологических кризисов на основе альтернативных вариантов, структурной перестройки экономики имеет свои особенности. Можно выделить, по крайней мере, три:

-возможное региональное несовпадение территорий проведения альтернативных мероприятий и территорий собственно экологического кризиса;

-отраслевое или продуктовое несовпадение результатов альтернативных мероприятий;

-комплексный характер инвестиционной политики при преодолении экологических кризисов.

Опасность экологического кризиса совпала с научно-технической революцией, которая создает новые условия снятия технических ограничений в использовании природных ресурсов. Это не временный период в истории человечества, а постоянное направление общественного прогресса, который может отныне осуществляться, только будучи одновременно прогрессом, в отношении людей к природным условиям. Новый характер отношения к природе - не случайное "отклонение" в развитии общества, а реализация объективной необходимости социального развития.

В.И. Вернадский с естественнонаучной позиций показал, что человечество должно осознать свое место и роль в природных круговоротах вещества и энергии и достаточно оптимально вписать свою производственную деятельность в эти круговороты. Отсюда В. И. Вернадский делал важный вывод о том, что людям необходимо осознать не только свои интересы и потребности, но и свою планетарную роль как трансформаторов энергии и перераспределит елей вещества по земной поверхности на основе новых способов использования информации. Глобальные процессы, вызываемые людьми, должны соответствовать организованности биосферы, сложившейся задолго до появления человека. Люди вполне способны познать объективные законы организованости биосферы и сознательно учитывать законы отдельных частей и элементов биосферы, преобразуя их в практических целях.

До некоторых пор люди могли использовать отдельные участки природы и отдельные ее законы, не осознавая их взаимосвязи в системе биосферы и не задумываясь всерьез над своей планетарной ролью. К сознанию своей планетарной функции люди приходят лишь по мере того, как масштабы их деятельности приобретают глобальный характер и человечество становится геологическим фактором изменения земной поверхности. Можно сказать, что этот момент в развитии человечества теперь наступил, в научно-технической революции принадлежит исключительно важная роль в практическом обеспечении глобальной функции общества. Возникла необходимость сознательного выполнения требований закона оптимального соответствия характера развития общества и состояния природной среды. Степень реализации этого закона означает в то же время степень эволюции биосферы в ноосферу и может служить объективным критерием этого процесса.