Смекни!
smekni.com

Экономика и экология (стр. 4 из 4)

Особенности современного этапа развития общества состоит в том, что производственная деятельность людей должна стать геологической (планетарной) не только по масштабам (количественно), но и по характеру (качественно), оптимально включившись в структуру природных круговоротов веществ и энергии и став тем самым функционально необходимым компонентом биосферы. Однако, будучи наиболее активным и высокоорганизованным компонентом, сознательно регулирующим свою совокупность биосферных процессов, общество станет постепенно основным управляющим звеном по обеспечению целостности биосферы, которая будет тем самым эволюционировать в качественно новое состояние-ноосферу. В структуре ноосферы соотношение общества и природы поменяется на противоположное. Уже не природная среда, а общество будет выступать в роли целого, куда природная среда войдет как неотъемлемый компонент системы, всецело подчиненный ей. Но это дело будущего, а пока, прежде чем стать целым по отношению к природной среде, общество должно познать законы целостности биосферы и научиться использовать их в своей деятельности. Только в этом случае возможна эволюция общества от роли одной из частей биосферы к роли целого в отношении природной среды. Необходимым условием такой эволюции является развертывание экологического содержания научно-технической революции в системе общественных отношений.

Соблюдение экологических принципов становиться теперь объективной необходимостью общественного производства, так как тенденции техногенного изменения природных условий принимают все более опасный для самих людей характер.

Используемая литература:

Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев, А.Л. Новоселов, Н.В. Чепурных "Экология и экономика природопользования" Москва "Закон и право" И О "ЮНИТИ" 1998 год.

Ежемесячный журнал "Вопросы экономики"№ 3 Москва 1995 год

"Наука и жизнь"№3 Москва 1998 год издательство "Пресса"