Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 3 из 9)

В ряде районов отмечаются высокие концентрации естественных загрязнителей подземных вод, включая стронций стабильный, бор, барий, литий.

Концентрация стронция, стабильного в подземных водах региона дает основание считать, что эта проблема требует специального изучения также для многих населенных пунктов, расположенных на территории Ногинского, Химкинского, Люберецкого, Озерского, Павлово-Посадского, Мытищинского и Воскресенского районов, поселков Северный и Левобережная, городов Железнодорожный, Лыткарино, Озеры, Лопатино. Та же проблема актуальна и для водозаборов, расположенных в северной части Луховицкого района, где содержания стронция стабильного по отдельным скважинам достигают 8-11 мг/л.

В г. Электроугли необходимо также проведение дополнительного опробования с целью уточнения содержаний лития, концентрации которого в воде подольско-мячковского горизонта по данным разовых определений достигают 0,3-0,5 мг/л. Проблема исследования условий появления в подземных водах лития, а также бора возникла для городов Троицк (3,5 ПДК), Реутов (концентрация лития 3,3 4,9 ПДК, бора 1,4 ПДК), Химки (литий до 1-2,6 ПДК, бор 1,5-2,6 ПДК), Мытищи (бор 1,2 1,9 ПДК).

Прослеживается тенденция к улучшению ситуации для береговых водозаборов, расположенных в бассейне р. Пахры. Такое улучшение было отмечено в водозаборах Подольска Деснянском, Нижне-Пахорском. Улучшение качества подземных вод в этих случаях связано с уменьшением уровня техногенного загрязнения речных вод.

По Касимовскому водоносному горизонту концентрации стронция от 8,5 до 20,6 мг/л отмечались в Химкинском, Павлово-Посадском, Мытищинском районах и в г. Железнодорожный. По Каширскому водоносному горизонту стронций фиксировался в концентрациях до 19,5 мг/л в городах Лыткарино, Коломне, Озеры.

Наиболее неблагополучными по микробиологическому загрязнению питьевой воды являются: города Волоколамск, Климовск, Лотошино, Воскресенск, Чехов, Видное, Озеры, Лобня, Егорьевск, Подольск. Неудовлетворительное микробиологическое состояние водоисточников связано с плохим санитарно-техническим состоянием скважин и оборудования. Около 40% скважин, подающих питьевую воду населению, эксплуатируются более 25 лет; несвоевременно осуществляются их профилактические ремонты, практически прекращен тампонаж неэксплуатируемых скважин, что приводит к локальному, а иногда и к региональному загрязнению подземных вод.

Наиболее часто такие ситуации встречаются в сельской местности, где тампонаж скважин не ведется, а бурение осуществляется бесконтрольно различными организациями без лицензий. Положение усугубляется тем, что из 7850 скважин 483 не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по установлению зон строгого режима I пояса зоны санитарной охраны (отсутствует ограждение, павильоны находятся в неудовлетворительном состоянии, десятки лет без ремонта, территории ВЗУ захламлены и т. д.).

Дополнительное загрязнение питьевых вод происходит в результате неудовлетворительного состояния разводной водопроводной сети.

Неудовлетворительное химическое и бактериологичекое качество воды, подаваемой населению, обусловлено еще и тем, что практически повсеместно на водопроводах недостаточно применяются методы очистки воды. В целом по области имеется 130 обезжелезивающих установок, из них эксплуатируются только 113, обеззараживающих установок 85, из них работают 82, установлены они зачастую не на водопроводных сетях централизованного водоснабжения, а на локальных системах подачи воды при домах отдыха и пансионатах. Последние три года в области крайне недостаточно строятся системы водоподготовки, а начатые стройки заморожены в городах Можайск, Красногорск, Жуковский, Железнодорожный, Балашиха.

Состояние питьевого водоснабжения.

За последние пять лет отмечается стабилизация качества воды, которую для хозяйственно-питьевых целей получает около 93% населения Московской области (табл. 6.1.).

Ситуация с загрязнением подземных вод, продолжает оставаться неблагоприятной, особенно в Коломне, Воскресенске, Люберцах, Домодедово, Подольске. Причем при сохранении существующего положения дел в области охраны подземных вод от загрязнения, технологий их добычи и подготовки перед подачей потребителям, можно ожидать лишь дальнейшего загрязнения водозаборов подземных вод в городах.

Из источников централизованного водоснабжения 33% воды не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (в среднем по России 25%).

Основная доля не соответствующих нормативам проб формируется за счет неудовлетворительных показателей жесткости, мутности, содержания железа, фтора, стабильного стронция.

За последние 8 лет количество проб воды с превышением ПДК увеличилось на 10% с 223 в 1991 г. до 33% в 1998 г.

Наиболее неблагоприятными территориями по химическому загрязнению проб водоисточников (процент, показавших неудовлетворительное качество воды) являются города: Ивантеевка (90), Жуковский (55), Железнодорожный (52), Электросталь (42), и районы Мытищинский (77), Солнечногорский (71), Егорьевский (70), Люберецкий (61), Луховицкий (60), Щелковский (63), Талдомский (56), Волоколамский (54), Шатурский (52), Серпуховский (47), Воскресенский (47%) .

В целом по области одна пятая часть питьевой воды, подаваемой населению, не соответствовала требованиям ГОСТа по содержанию железа. Так, в Дубне этот показатель составлял 16% (до 2,5 ПДК), Железнодорожном 42% (2,6 ПДК), Клину 41% (4 ПДК), Павловском Посаде 57% (6,7 ПДК), Солнечногорске 62% (до 9,2 ПДК), Шатуре 36% (до 4,5 ПДК), Электростали 46% (до 2,3 ПДК).

Содержание фтора в воде не соответствовало гигиеническим требованиям в 17,2% проб. Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в городах Долгопрудном (62% исследований превышают ПДК в 1,5 раза), Лыткарино (53% проб с превышением ПДК до 2,4 раза), Химках (46% до 2,5 раз), Видное (31% проб с концентрацией до 2,9 ПДК).

По аммиаку не соответствует требованиям к качеству питьевых вод в целом по области 1,4% проб. В Лотошинском районе этот процент достигал 20, Истринском 8,3, городах Люберцы и Дмитров 6.

В целом по области нитраты выше допустимого уровня отмечались в 5,1% проб воды, в том числе в Ленинском районе 16, Ногинском 12, Щелковском 21, Мытищинском 6,5, Балашихинском 4.

Эпизодические превышения ПДК по нефтепродуктам отмечались в Клинском, Ленинском, Коломенском районах. По содержанию марганца превышения ПДК наблюдались в городе Жуковский, Подольском и Щелковском районах.

Свинец с превышением допустимых уровней обнаружен в городах Подольск, Егорьевск.

Грунтовые воды используются в основном в сельской местности для водоснабжения индивидуальных хозяйств с помощью колодцев, каптажа родников. Расположены колодцы в пределах селитебных зон, в ряде случаев они сами являются проводниками и источниками загрязнения водного горизонта. Загрязнение грунтовых вод проявляется самым пестрым химическим составом в количестве, значительно превышающем фоновые содержания.

Загрязнение грунтовых вод в Московской области, особенно в ее центральной и восточной частях, постоянно усиливается.

Уже сейчас более 70% территории Московской области имеет интенсивное или среднее площадное загрязнение грунтовых вод.

Крупной экологической проблемой для области является охрана водных ресурсов и окружающей среды от загрязнения, наносимого деятельностью агропромышленного комплекса.

Значительные площади пахотных земель на многих водосборных территориях и в долинах рек "перекармливаются" минеральными удобрениями. У кромок пойм размещено большое количество животноводческих ферм, многие из которых не имеют обустроенных навозохранилищ и очистных сооружений. Плохо оборудованные склады удобрений, ядохимикатов и ГСМ дополняют набор источников загрязнения рек. Водоохранные зоны, реки и берега водохранилищ во многих местах страдают от рекреационной перегрузки, от автотранспорта.

Гидротехнические сооружения.

Вызывает серьезную озабоченность состояние гидротехнических сооружений водохяйственных объектов, накопителей сточных вод и других жидких отходов, комплексов очистных сооружений области. Результаты проверки гидротехнических объектов, проведенной в 1998-1999 гг. выявили большое количество аварийных объектов. В Государственном учреждении "Мосмелиоводхоз" 106 (31%) водохозяйственных объектов находятся в аварийном состоянии, 186 (54%) со сроками эксплуатации 20-30 лет и требуют значительных средств для приведения их в нормальное техническое состояние. В АО "Мосрыбхоз" 12 водохозяйственных объектов аварийные, 350 (97%) подлежат серьезному ремонту, так как сроки их службы более 30 лет. Из-за отсутствия достаточного финансирования и надлежащего обслуживания 109 (10%) накопителей жидких отходов (навозохранилищ) агропромышленного комплекса области, 152 (17%) комплекса очистных сооружений коммунального хозяйства требуют срочного ремонта и восстановления.

По 65 водохозяйственным объектам, более половины которых в аварийном состоянии, не установлены собственники гидротехнических сооружений. Сохраняется тенденция застройки нижних бьефов плотин в зонах возможного затопления. В области отсутствует программа по обеспечению безопасной эксплуатации и предупреждению чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, не создана служба надзора за их эксплуатацией и техническим состоянием. Все это создает повышенную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций на гидросооружениях с нанесением значительного ущерба населению и окружающей среде Московской области.

Серьезной проблемой становится снижение качества мониторинга за состоянием водных объектов. Сократилась метеорологическая и гидрологическая сеть в бассейне Верхневолжских водохранилищ в Московской области. Из-за отсутствия или крайней ограниченности средств на оплату услуг связи, гидрологическая информация по целым речным бассейнам стала поступать с перерывами, что существенно осложняет анализ развития гидрологических процессов. В связи с этим Гидрометцентр России не всегда составляет прогноз притока воды в водохранилища или допускает в прогнозах просчеты. В связи с резким сокращением наблюдательной сети, прекращением некоторых видов наблюдений в последние годы наметилась тенденция к снижению оправдываемости прогнозов водного режима.