Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 5 из 9)

Хорошим примером, в этом плане, может служит агрофирма "Белая дача" Люберецкого района.

Состояние лесов.

За последнее время леса Московской области были подвержены воздействию целого комплекса патологических факторов биотического и абиотического характера, главнейшим из которых являлись неблагоприятные погодные условия, болезни и вредители, лесные пожары, антропогенные факторы. За 1994-1998 гг. общая площадь погибших лесов составляет более 15 тыс. га, из них около 10 тыс. га хвойные насаждения. Значительное увеличение площади погибших древостоев связано с резким усилением воздействия неблагоприятных погодных условий на состояние лесов области (табл. 6.6.). Из таблицы следует, что в 1998 г. произошло резкое увеличение гибели лесов в результате воздействия шквальных ветров. Данный показатель имеет стабильную тенденцию к увеличению. Наблюдается сокращение гибели лесных насаждений в результате воздействия вредных насекомых, болезней, антропогенных факторов.

Динамика гибели насаждений в результате пожаров тесно связана с динамикой горимости лесов. За последние пять лет пожары оказали существенное влияние на состояние лесов. При этом непосредственно от пожаров погибло за 1994-1998 гг. 375 га лесных насаждений.

Состояние животного мира.

В динамике последних пяти лет улучшилось состояние популяций кабана, лося, тетерева, глухаря стойко растет их численность. Не последнюю роль в этом сыграло резкое сокращение, местами прекращение выделения сельхознеудобий (основные гнездовые и кормо-защитные места) под частное дачное и коттеджное строительство. Стабильны популяции белки, волка, горностая, зайца-русака, куницы, хоря, серой куропатки, зайца-беляка. Колебания численности не выходят за рамки природной цикличности. Численность и стабильность популяций оленей и косули в условиях области определяются экономическими возможностями охотничьих хозяйств, где обитают эти животные (обеспечение подкормки), и целесообразностью ориентирования ведения охотничьего хозяйства по данным видам.

Неблагополучное положение сложилось с популяцией лисицы. Произошел значительные рост ее численности и стабилизация на довольно высоком уровне. Сбой цикличности развития популяции лисицы обусловлен, видимо, высокой урбанизированностью региона и переориентированием вида с традиционных источников питания на новые (многочисленные санкционированные и несанкционированные свалки, объедки вдоль сети шоссейных и железных дорог и т. д.). Данный вопрос нуждается в специальном изучении, тем более, что лисица является одним из основных переносчиков бешенства.

Состояние ихтиофауны. Ихтиофауна водоемов насчитывает более 30 видов, относящихся к 7 отрядам и 10 семействам, наиболее ценными из которых являются стерлядь, судак, лещ, жерех, сом, щука, подуст, налим.

Определяющими факторами, влияющими на состояние рыбных запасов Оки и ее бассейна, по-прежнему являются:

загрязнение водоемов и прилегающих площадей стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приводящие к ухудшению условий обитания гидробионтов и их гибели;

проведение гидромеханизированных работ в руслах рек, приводящие к снижению абсолютных отметок на 5-7 см в год и общему изменению гидрологических условий. В результате заиливаются места нереста и нагула рыб, уменьшаются площади воспроизводственных участков;

отвалы грунта с фарвартера при производстве дноуглубительных работ в береговую зону сокращают площади, занятые водной растительностью, что также уменьшает рыбопродуктивность водоема. Молодь и взрослая рыба испытывает дефицит корма, что подтверждается ихтиологическими исследованиями.

В настоящее время прибрежные биоценозы русловой части Оки практически повсеместно уничтожены (осушены, засыпаны песком, выбиты волнобоем), то есть практически отсутствует прибрежная водная растительность. Полноценные биоценозы сохранились только в заливах, а их площадь также постепенно сокращается в результате заиливания и понижения уровня воды. За последние 10 лет площадь продуктивных мелководий в заливах сократилась на 30-40%.

Установлено, что судоходство без прямого ущерба рыбным запасам возможно на реках с шириной более 300 м, так как при меньшей ширине реки наблюдается гибель личинки в прибрежной зоне уже при высоте судоходной волны 8 см.

Вызывают опасение состояние рыбных запасов водохранилищ. Режим сработки водохранилищ обусловлен правилами эксплуатации, в которых интересы рыбного хозяйства не учтены. Основное назначение водохранилищ регламентирует их гидрологический режим: глубокая сработка в зимнее время, аккумулирование воды в весенний период и постоянное расходование в питьевых целях. Это приводит к сокращению мест нереста и нагула рыбы, ухудшению кислородного режима в зимнее время, сокращению кормовой базы, ухудшению эпизоотической обстановки.

По данным научных исследований, постоянно осуществляемых на водохранилищах Москворецкой системы ВНИИПРХ и МГУ, низкие уровни воды в 1994-1997 гг. привели к подрыву рыбных запасов за счет сокращения мест нереста и нагула. Кроме того, вследствие несогласованных сбросов воды во время нереста рыбы дестабилизируется процесс воспроизводства (вплоть до резорбции икры). Последствиями избыточного развития растительности ранее незаливаемых площадей литорали является повышение значений рН воды (до 9,5-10) в процессе фотосинтеза и возрастания концентрации свободного аммиака, что приводит к удушью и гибели рыбы даже при нормальном содержании кислорода.

Особо охраняемые природные территории.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ), согласно Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Создание особо охраняемых природных территорий одна из наиболее эффективных форм охраны природы и поддержания благоприятной экологической обстановки, так как ограничение хозяйственной деятельности снижает антропогенное воздействие на ценные природные комплексы и отдельные природные объекты и, таким образом, обеспечивает наилучшую их сохранность.

На территории Московской области находятся ООПТ следующих категорий:

Объекты федерального значения:

Приокско-террасный государственный биосферный заповедник (Серпуховский район) площадью 4945 га;

Национальный парк "Лосиный остров" (Балашихинский, Пушкинский, Мытищинский районы, г. Москва) общей площадью 11000 га; из них в Московской области около 7800 га;

Госкомплекс "Завидово" со статусом национального парка (Клинский, Волоколамский, Лотошинский районы, Тверская область) общей площадью 125400 га, из них в Московской области 56700 га.

Объекты регионального (областного) значения:

Государственные природные заказники 151

Памятники природы 80

Общая площадь ООПТ Московской области в 1998 г. составляла 354,3 тыс. га, в том числе государственных природных заповедников 4945 га, памятников природы 6107 га, национальных парков 35200 га, государственных природных заказников 167291 га. За последние пять лет площадь ООПТ оставалась стабильной, лишь в 1996 г. был создан государственный природный заказник "Верховья реки Большой Сестры" площадью 5183 га [18].

ООПТ распределены по области крайне неравномерно.

Большинство участков ООПТ имеют площадь от 100 до 1000 га, а более половины общей площади ООПТ приходится на 13 охраняемых природных массивов, превышающим по размерам 3000 га каждый (госкомплекс "Завидово", Приокско-террасный заповедник, заказники "Черустинский лес", "Журавлиная родина", "Верховья реки Большой Сестры" и др.). В то же время немало и мелких объектов, площадь которых не превышает несколько га (старинные парки, отдельные деревья).

Анализ состояния и распределения по территории области ООПТ позволяет выдвинуть две актуальные проблемы:

сохранение и поддержание существующих ООПТ;

создание экологического каркаса территории области на основе ООПТ.

Сохранению и должному поддержанию существующих ООПТ препятствует ряд причин, важнейшими из которых являются: захламление и замусоривание территории, проезд и стоянка автотранспорта, устройство туристических стоянок, разведение костров, выпас, прогон скота, вытаптывание, сенокошение, пожары, палы травы, распашка земель, самовольные порубки леса, загрязнение водоемов, болезни деревьев (для парков и насаждений населенных пунктов), сбор растений, охота, рыболовство, посещение территории в запрещенное время, использование ядохимикатов на сельхозугодьях, строительство, отдельные виды хозяйственной деятельности, проводимые в непосредственной близости от ООПТ мелиоративные работы, размещение коллективных садов, разработка карьеров.

Для устранения этих причин совершенно необходимо усилить охрану территорий и контроль за экологическими правонарушениями.

Необходимость создания экологического каркаса из ООПТ связана с тем, что эти территории распределены неравномерно, не собраны в единую систему, имеет место лишь спонтанный набор "островков", не имеющих между собой надежных связей. Имеет место так называемый "островной эффект": чем меньше площадь экосистемы и чем больше изолирована она от других экосистем, тем меньше видов живых организмов на ней обитают.

Отсюда вытекает задача создания новых ООПТ и миграционных экологических коридоров, соединяющих эти территории.

В качестве новых ООПТ рекомендуются:

Леса Серебряно-Борского лесничества (Одинцовский район),