Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 6 из 9)

Дятлово болото (Талдомский район),

Урочище "Чертов угол" (Луховицкий и Егорьевский районы),

Болото дальнее (Луховицкий и Егорьевский районы),

Арюшина гора (Орехово-Зуевский район),

Междуречье рек Нерской и Гуслицы (Орехово-Зуевский район),

Сеньгинский (Орехово-Зуевский район),

Мишунинская пойма (Шатурский район),

Верхнерузский (Шаховской район),

Фаустовская пойма (Воскресенский и Раменский районы),

Дединовская пойма (Луховицкий район),

Смешано-широколиственные леса в окрестностях р. Бушка (Серпуховский район),

Бывшие карьеры и лес в долине р. Медведки (Воскресенский и Егорьевский районы),

Малинки (Наро-Фоминский и Подольский районы),

Окрестности агробиостанции "Чашниково" (Солнечногорский район),

Участок леса у д. Вальцево (Ступинский район),

Остепененные участки левого берега р. Оки у с. Коробчеево (Коломенский район),

Смешанные леса с комплексом редких видов растений. Кв. 35, 36 Тесовского л-ва, 25, 26, 27, 38, 39 Нестеровского л-ва (Можайский и Рузский районы),

Дубравна (Талдомский район),

Дубненская пойма (Талдомский и Сергиево-Посадский районы),

Расширение заказника "Никифоровская колония степных растений" (Серпуховский район),

Расширение заказника Урочище "Веревкин Бугор" за счет пойменных лесов (Луховицкий район).

Антропогенное воздействие на природную среду московской области

При оценке современного состояния окружающей природной среды необходимо учитывать то громадное антропогенное воздействие, которое оказывает город Москва, формируя вместе с областью сложный комплекс Московский столичный регион. Ядро агломерации за счет развития промышленности расползается и сокращает площади свободных территорий, озелененных и открытых пространств. Чрезмерная концентрация производства, рост транспорта, низкий уровень внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий создают сильную техногенную нагрузку на окружающую природную среду области.

Промышленность.

Предприятия промышленности области имеют 80 тыс. стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, из которых только 14,3% оснащены установками очистки газа. Общая мощность выброса вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения в 1998 г. составила 406 тыс. т [17].

Наибольшие валовые выбросы от стационарных источников отмечаются в таких районах как: Шатурский 23,3 тыс. т/год, Люберецкий 23,1 тыс. т/год, Подольский 19 тыс. т/год, Коломенский 15,1 тыс. т/год, Щелковский 16 тыс. т/год, Ступинский 8 тыс. т/год, Серпуховский 4 тыс. т/год, с учетом автотраспорта, г. Электросталь 4 тыс. т/год, Клинский район 8 тыс. т/год и др.

Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния промышленных предприятий регистрируется в таких городах как: Дмитров, Дубна, Егорьевск, Ликино-Дулево, Орехово-Зуево, Подольск, Сергиев Посад, Серпухов, Ступино, Электросталь.

Наибольший вред окружающей среде наносят машиностроение и металлообработка литейные, гальванические и окрасочные производства. Они выбрасывают взвешенные частицы, тяжелые металлы, органические вещества и др.

Значительное влияние оказывают химическая промышленность, в том числе производства химических удобрений (г. Воскресенск), пластмасс (г. Орехово-Зуево), химического волокна (г. Серпухов), искусственного волокна (г. Мытищи), что связано с выбросами углеводорода, фтористого водорода, аммиака, соединений хлора, диоксида азота, мышьяка и ртути.

Заводы, производящие хлороорганическую продукцию, представляют собой потенциальную опасность заражения диоксинами и диоксиноподобными токсикантами (Конденсаторный завод в г. Серпухов, Скоропусковский завод г. Сергиев-Посад, Завод "Акрихин" в Щелковском районе, фабрика Глухово-ТЭКС в г. Ногинске). Предприятия легкой промышленности загрязняют атмосферу твердыми частицами и парами растворителей; в водные источники (при недостаточной очистке сточных вод) от них поступает множество химических веществ; растворителей, кислот и волокон.

Промышленность стройиндустрии выбрасывает в атмосферу большое количесвто пыли (в том числе цементной), оксида углерода, паров растворителей, полициклических ароматических углеродов и других примесей.

Выбросы вредных веществ содержат в себе 189 тыс. т/год золы, сажи, пыли, 468 тыс. т газообразных: сернистого ангидрида 120 окиси углерода 197 окислов азота 108 углеводородов 25, аммиака 18, сероуглерода, хлора и прочих 50 тыс. т/год.

Энергетика.

Энергетическое хозяйство области использует в основном привозное топливо. Работая на нескольких видах топлива, создает массивное загрязнение атмосферного воздуха пылью, сернистым ангидридом, окислами азота, а при использовании мазута низких сортов и пятиокисью ванадия. В целом, на объектах топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и промышленности области (без Москвы), ежегодно сжигается около 3 млн. т угля, 2 млн. т жидкого топлива и 15-16 млрд. куб. м газа.

Вклад объектов теплоэнергетики в общее загрязнение, создаваемое промпредприятиями, составляет около 30 % в целом по области и до 90% по районам их дислокации (Кашира, Шатура, Ступино, Дзержинский).

В 1997-99 гг. происходило снижение выбросов примерно на тысячу т/год за счет выполнения технологических мероприятий на объектах теплоэнергетики (Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, ТЭЦ-22).

Продолжался перевод котельных с твердого топлива и мазута на газ. В области функционирует 2886 котельных, в том числе 1749 на газе, 434 на мазуте и 693 на твердом топливе. С 1994 г. число котельных на газовом топливе возросло с 56 до 60%.

Сжигание угля и мазута представляет большую угрозу окружающей среде, чем сжигание природного газа. В первом случае в атмосферу выбрасываются оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы, пыль, тяжелые металлы и другие вредные вещества. Во втором случае только окислы азота и оксид углерода. Для снижения вредных выбросов на протяжении ряда лет ставится вопрос о переводе крупных объектов теплоэнергетики на газовое топливо, однако срок решения этого вопроса не определен.

Транспорт.

В настоящее время автотранспортный комплекс стал одним из основных источников загрязнения окружающей среды Подмосковья. Достаточно отметить, что за период 1993-1999 гг. число единиц автотранспорта в области увеличилось более чем в 2 раза, в основном за счет резкого увеличения личного автотранспорта при выраженном в последние три года снижении количества государственного автотранспорта.

На контроле Мособлкомприроды находятся свыше 100 тыс. передвижных источников загрязнения атмосферы, относящиеся к предприятиям с мощностью выброса 400 тыс. т/год. Остальные 1,15 млн. т относятся к индивидуальному автотранспорту с ориентировочной мощностью выброса в 600 тыс. т/год.

Вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха Московской области составляет 85 % (1,2 млн. т/год без учета транзитного автотранспорта), в то время как выбросы промпредприятий в условиях экономического спада составили в 1998 г. 272,7 тыс. т.

Если в 1998 г. средний показатель превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе составил 13,7% (в 1997 г. 11,7%), то превышение ПДК в зонах влияния автомагистралей составило 20,9% (в 1997 г. 17,9%), в зонах промышленных предприятий 8,7% (1997 г. 7,5%). Наиболее высокий уровень загрязнения в жилых районах, расположенных вдоль автомагистралей, отмечается в городах Сергиев-Посад, Люберцы, Коломна, Клин, Ликино-Дулево, Балашиха, Мытищи, Истра, Серпухов, где количество проб воздуха, превышающих ПДК, составляет от 33 до 69%. Достаточно высокий процент превышения ПДК по окислам азота и формальдегиду в 1998 г. (20,2 и 19,4%) свидетельствует о возрастающей роли в загрязнении воздушной среды автотранспорта с дизельными двигателями, имеющими большой срок эксплуатации.

Несмотря на принятый в 1974 г. запрет ввоза и применения в Московской области этилированного бензина, область занимает лидирующее положение в России по загрязнению свинцом от автотранспорта. По-видимому, это связано с большим потоком транзитного автотранспорта из областей, где преимущественно применяется этилированный бензин.

Важной проблемой является транспортный шум. В гг. Люберцы, Клин, Балашиха, Домодедово, Солнечногорск, Железнодорожный, Жуковский и других он значительно превышает нормативные требования.

Сельское хозяйство.

Основными источниками отрицательных воздействий на среду являются внесение химических удобрений и использование пестицидов. Здесь размещены сотни складов минеральных удобрений и ядохимикатов, хранение которых в ряде случаев осуществляется с нарушением требований охраны природы.

Сельскохозяйственное производство ежегодно дает около 14 млн. т навоза и помета, занчительная часть которых идет на прямое загрязнение природной среды нитратами, хлорорганикой, гельминтами и другими загрязнителями. Особую опасность загрязнения водоемов, в том числе источников питьевого водоснабжения, представляют животноводческие комплексы часто мощные объекты свиноводства, крупного рогатого скота и птицефабрики.

В отдельных районах: Балашихинском, Люберецком, Ленинском, Ногинском, Раменском, Подольском и других в качестве серьезного источника загрязнения почв и водоемов явилось применение в качестве удобрений иловых осадков сточных вод с очистных сооружений Люберецкой и Курьяновской станций аэрации. Эти почвы характеризуются высоким уровнем концентрации ртути, серебра, меди, никеля, хрома и других тяжелых металлов.

В почвах сельскохозяйственных угодий, помимо загрязнения тяжелыми металлами, наблюдается загрязнение пестицидами и их метаболитами. В целом, остаточными пестицидами загрязнено 10% площади сельскохозяйственных угодий. На юге области отмечается не превышающее нормативов загрязнение почв радионуклидами (цезий 137).

Неквалифицированное применение тяжелой техники при сельхозработах приводит к переуплотнению пахотного слоя почв, что изменяет структуру почв, изменяет состав микрофлоры и фауны и, в конечном счете, снижает урожайность.