Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 9 из 9)

Закрыты и находятся на рекультивации 9 свалок: Спецполигон и Щербинка (Домодедовский район), Жигалово и Монино (Щелковский район), Труд (Люберецкий район), Сосенки (Ленинский район), Ново-Сырово (Подольский район), Манихино (Мытищинский район), Акрихин (Ногинский район), общая площадь рекультивированных полигонов составляет 120 га.

Кроме того несанкционированных шламонакопителей и хвостохранилищ (отходы химической промышленности, гальвоношламы, шлам обработки камня, песчаная масса с примесью глины), площадью 86 га, 2 шлакоотвала площадью 333 га, 9 котлованов и карьеров, заполненных промотходами (строительные отходы, отходы гальванопроизводства), 4 могильника площадью 4 га. Общая площадь мест захоронения и размещения отходов составляет 1525 га.

В настоящее время организована переработка и утилизация некондированной ртути ТОО "Мерком" в Лыткарино, прорабатывается вопрос об организации сбора аккумуляторного лома, в Ногинском районе организована переработка кордовой резины, в Люберецком, Пушкинском и Подольском районах рассматривается вопрос о строительстве мусороперерабатывающих заводов.

На многих из действующих полигонах и санкционированных свалках отсутствует необходимая нормативно-техническая документация, специальное оборудование в соответствии с эколого-санитарными требованиями (Рошаль, Егорьевск, Непейно, Ивково, Озеры, Талдом, Вербилки и Запрудня, Анино, Сычевская, Покровская, Полуэктово, Тучково, 88 км, Фряново, Жегаловская, Орловская и Монинская). Эти полигоны практически исчерпали свои возможности и нуждаются в реконструкции и рекультивации. Подлежат закрытию полигоны Правобережный (город Дубна), Домодедово (Домодедовский район), Непейно (Дмитровский район), Зарайский (Зарайский район), Павловский (Истринский район), Слизнево и Ивково (Наро-Фоминский район), Курбаново (Серебряно-Прудский район), Наркомвод (Раменский район), Царево (Пушкинский район), Лесной (Серпуховский район), Курбатово (Чеховский район). Закрыты и подлежат рекультивации полигоны и свалки: Щербинка (Домодедовский район), Труд (Люберецкий район), Ново-Сырово (Подольский район), Торбеево (Люберецкий район), Красная Пахра (город Троицк). Ведется строительство полигонов в Зарайском, Домодедовском и Озерском районах, имеется отвод земельного участка и проект на строительство полигона в Серебряно-Прудском районе.

Анализ характера образования несанкционированных свалок показывает, что выделяются две формы подобных объектов это собственно несанкционированные свалки, представляющие скопления отходов на территории 0,2-0,5 и более га, и захламления территорий мусором, представляющим аморфные, без четко выраженных границ скопления отходов.

Наиболее крупные и долговременные несанкционированные свалки, как правило, образовываются в бывших карьерах и оврагах в сельских округах по негласному и гласному разрешению глав администрации городов и сельских округов в большинстве районов области (Пушкинский 4, Наро-Фоминский 8, Щелковский 4, Луховицкий 4, Коломенский 11, г. Железнодорожный 3 и др.). К этой же категории можно отнести крупные свалки, которые эксплуатируются в течение многих лет городским хозяйством ряда городов и районов.

Более мелкие свалки, как правило, образованы в результате "деятельности" различных государственных и частных предприятий и расположены на территориях этих же предприятий или в границах их санитарно-защитной зоны.

Необходимо выделить и придорожные свалки, которые в ряде случаев оказываются довольно крупными образованиями и возникают так же не без участия администраций районов и городов, предприятий и организаций, в том числе московских, а также участниками транспортных потоков, следующих по основным магистралям области. Кроме того, в формировании этой категории свалок и захламлений значительную роль играют предприятия придорожного сервиса: АЗК, магазины, учреждения автосервиса. Этот процесс наиболее выражен на территориях, прилегающих к Дмитровскому, Ленинградскому, Минскому, Волоколамскому шоссе. Захламлена и территория, прилегающая к проходящим по территории Московской области железным дорогам.

Для уменьшения объемов отходов необходим переход на малоотходные и безотходные технологии путем проведения комплекса мероприятий: совершенствование существующих и разработка новых технологических процесов с целью уменьшения образования отходов, использования их в качестве вторичного сырья, разработки и внедрение экологически эффективных методов переработки, обезвреживания или ликвидации отходов. Для Московского региона назрела необходимость разработки оптимальной системы сбора, транспортировки, переработки и захоронения бытовых и промышленных отходов в условиях реально складывающихся рыночных отношений.

Радиационная безопасность.

История использования атомной энергии насчитывает более 50 лет. Атомная промышленность и техника стали важным фактором прогресса, практическим воплощением мощи человеческого разума. Но, как и любая другая, эта отрасль породила отходы своей деятельности. Обращение с радиоактивными отходами (РАО) новая глобальная проблема, вставшая перед человечеством.

Подмосковье самый насыщенный радиацией регион России. С мощными источниками ионизирующих излучений в области работает свыше 400 предприятий, в разных организациях используется почти 40 тыс. радионуклидных пожароизвещающих датчиков. К тому же в самой столице более 1500 предприятий и учреждений использует ядерные установки различного назначения, радиационно-опасные вещества и изделия из них. В 30 лабораториях ведутся работы с открытыми радиоактивными веществами. В Московской области действуют восемь предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты. В г. Москве зарегистрировано 19 особо радиационно-опасных и ядерно-опасных предприятий и организаций. Некоторые из них свои опасные производства разместили в Московской области. Например, основная радиационная база "Изотоп" расположена в п. Старая Купавна. Через эту базу осуществляются поставки источников ионизрующих излучений и радиоизотопных приборов в 30 субъектах Российской Федерации; на 24 км Ленинградского шоссе находится база Научно-исследовательского испытатльного центра радиационной безопасности космических объектов, на которой имеется реактор СВВ мощностью 500 кВт.

Всего на территории Московской области выявлено более 200 аномальных участков радиокативного загрязнения.

Серьезную проблему представляют крупные радиоактивные захоронения. Более 30 лет назад на заводе "Мосрентген" захоронен аварийный производственный участок вместе с источниками радиационных излучений. Захоронение закрыто экраном, но не оборудовано в инженерном отношении. Много лет создавалось "дикое" радиационное захоронение рядом с озером Солнечное (г. Раменское) прямо на свалке твердых бытовых отходов, вблизи зоны отдыха. Другая несанкционарованная свалка радиоактивных отходов находится в Жостовском карьере в 500 м от Пироговского водохранилища и в полутора километрах от канала им. Москвы. И хотя высокой активностью оно не выделяется, захоронение представляет потенциальную опасность для грунтовых вод, поступающих в систему подмосковных водохранилищ.

Вызывает озабоченность полигон "Щербинка", внутри которого расположен спецучасток радиоактивных отходов подольского завода (ПМХЗ).

Самый крупный полигон захоронения радиоактивных отходов находится в Сергиево-Посадском районе и принадлежит Московскому НПО "Радон".

Место для полигона, расположенного в 25 км от Загорска (ныне Сергиев Посад) было выбрано с точным расчетом. Специальные геологические изыскания показали, что именно здесь, на отрогах Клинско-Дмитровской гряды, находится уникальный участок для захоронения РАО. Горные породы, залегающие здесь, обладают высокими сорбционными свойствами, а первый водоносный горизонт расположен на глубине 70 м. Это означает, что загрязнение подземных вод невозможно при любой гипотетической аварии.

Московское научно-производственное объединение "Радон" осуществляет научно-методическое руководство деятельностью всех одноименных региональных предприятий. В состав этого уникального научно-промышленного центра по локализации РАО входят несколько крупных подразделений по транспортировке, переработке, захоронению отходов, экологическому мониторингу и восстановлению окружающей среды. "Радон" один из признанных лидеров в своей области не только в России, но и в мире разрабатывает общие принципы и практические модели укрепления экологической безопасности крупных городов. Ему принадлежит программа развития межрегиональной системы обезвреживания РАО.

МосНПО "Радон" осуществляет вывоз и обезвреживание радиоактивных отходов из центрального региона Российской Федерации, количество которых составляет около 80% отходов этого класса в стране. От каждой из областей до Загорского филиала МосНПО "Радон" пролегают специально разработанные маршруты для спецавтотранспорта. Таким образом выполняется программа обеспечения радиационной безопасности для Центральной России.

По данным МосНПО "Радон" суммарная активность перерабатываемых и захораниваемых в могильниках Загорского филиала составляет 100-200 тыс. Кюри ежегодно, из которых 43% приходятся на Московскую область.

Для проведения специальных наблюдений созданы специализированные подразделения, например, Низкофоновая поздемная лаборатория. Важно ее расположение: на глубине 26 м под гостиницей "Украина". Это позволяет проводить точные исследования удельной активности различных радионуклидов на уровне фоновых а значит очень небольших значений. Сотрудники этой лаборатории отслеживают едва различимые изменения радиационного фона столицы одного из факторов, по котором можно судить о глобальном состоянии окружающей среды в городе. На основе этих данных Правительства Москвы и области принимают конкретные управленческие решения по обеспечению экологической безопасности населения.

Другим таким подразделением является созданная МосНПО "Радон" Лаборатория биологической оценки экологических техногенных аномалий, где изучается влияние радиации на флору и фауну, исследуется жизнь мелких млекопитающих, обитающих вблизи пунктов захоронения радиоактивных веществ. Например, ученые налюдают за клиническим состоянием мышей, обитающих в лесопарках Москвы. Это позволяет оценить, насколько техногенное вмешательство человека влияет на жизнь животных в крупном мегаполисе. Результаты экспертизы используются для оценки экологического благополучия городов.

Результаты деятельности объединений демонстрируют безусловную экономическую эффективность природоохранной деятельности по обезвреживанию радиоактивных отходов. Главным показателем при оценке эколого-экономической эффективности выступает категория предотвращенного ущерба. Доказано, что ежегодные затраты МосНПО "Радон" и региональных спецкомбинатов значительно меньше величины предотвращенного ущерба.