Смекни!
smekni.com

Иммунобиологические основы выживания человечества в современном мире (стр. 1 из 2)

.

Караулов Александр Викторович, Профессор, академик РАЕН

Вся история человечества, его выживание, является историей достаточно успешной борьбой человечества с самыми опасными инфекциями, которая закончилась к концу прошлого века полной победой - созданием вакцин и практическим искоренением многих инфекционных заболеваний. И все это было сделано благодаря иммунологии.

В то же время, задолго до появления таких понятий как биотерроризм, биооружие, инфекционные агенты широко использовались в истории человечества к тем популяциям, которые не имели к ним иммунитет. Достаточно вспомнить роль колонизаторов в распространении оспы в Америке, в Индии, такие исторические примеры, когда в качестве подарков местным нациям передавались одеяла, зараженные спорами оспы, и это приводило к массовой гибели местного населения. История указывает на то, что возбудители и биооружие использовались еще ханом Тохтамышем. Интересно наблюдение XIV века, когда при взятии Каффу, т.е. нынешней Феодосии, использовались трупы животных, которые забрасывались в неприступную крепость. Феодосия пала, но потом это привело к распространению бубонной чумы и гибели трети населения Европы. То есть иммунитет всегда был в фокусе развития человечества.

В основе современных приоритетных проблем всемирных организаций здравоохранения на рубеже XXI века также лежат инфекционные заболевания, и это, прежде всего, СПИД, заболевание, которое привлекло внимание к иммунитету еще раз, начиная с 1981 года. Тогда было показано, что поражение иммунной системы вирусом иммунодефицита приводит к глобальным разрушительным последствиям для экологии человека и распространению заболевания. Остаются и два других заболевания: малярия и туберкулез, которые тоже уносят более миллиона жизней ежегодно именно благодаря тому, что не создано еще эффективной вакцины.

Практически все новые эпидемии - более 40 новых инфекций за последние 20 лет - также связаны с проблемой создания вакцины, с проблемой иммунитета, борьбой с этими инфекциями тоже находится в компетенции иммунологов. Надо сказать, что беспрецедентные затраты, которые связаны с этими инфекциями практически нивелировали другие приоритеты. Ныне приоритетами ВОЗ являются именно инфекционные заболевания. И все, что делается, все средства, которые сейчас выделяются на международном уровне, используются в глобальном фонде по борьбе с ВИЧ, малярией и туберкулезом.

Приоритеты ВОЗ XXI столетия

* Инфекционные заболевания

* СПИД

* Малярия

* Туберкулез

* Новые эпидемии

* SARS

* Вирусные лихорадки (Ханта, Эбола, др.)

* Совершенствование системы здравоохранения

* Охрана материнства и детства

* Внедрение новых технологий

На Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге практически впервые в мире было указано, что улучшение здоровья человечества является необходимым условием для достижения устойчивого развития, что здоровье является центральным элементом развития человечества и что устойчивое развитие невозможно без ликвидации эпидемии и болезней, которые являются как причиной, так и следствием нищеты.

По данным Всемирной организации здравоохранения мы видим, что инфекционные заболевания распространены в тех же районах, где существуют проблема нищеты - южнее Сахары, в юго-восточной Азии, - и лишь частично касаются развитых стран, где эти проблемы уже практически решены благодаря огромным усилиям по борьбе с причинами этих заболеваний и усилиями национальных агентств и здравоохранения на уровне государства. Сейчас существуют две основные тенденции по борьбе с инфекционными заболеваниями: те, которые более характерны для слаборазвитых стран и те, которые характерны для развитых стран.

В современной Европе идет значительное увеличение продолжительности жизни (свыше 70-ти, 80-ти лет). Особняком стоят европейские страны, входящие в СНГ, и можно видеть географическое изменение в сторону уменьшения продолжительности жизни по мере движения на восток. Причиной этого являются, прежде всего, не инфекционные заболевания, а смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, по которым Российская Федерация находится на первом месте в Европе. Инфекционные заболевания часто являются причиной смерти на начальном этапе развития, в детском возрасте. Это происходит в результате генетических дефектов, в том числе иммунной системы. Однако большинство смертей связано с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и респираторными.

Иммунная система оказалась в фокусе последних открытий природы болезней человека. XX век стал веком триумфа иммунологии, были созданы представления о функционировании этой сложной системы, отвечающей за экологию человека, за внутреннею среду организма человека. Благодаря открытиям XX века мы сейчас имеем представление и о глубокой иерархии в системе иммунитета, и том, какой вклад вносит иммунология в каждое конкретное заболевание, о механизмах иммунитета. Причем, интересно, что эти механизмы, столь простые в исполнении и столь совершенные по своей сути и по своим целям, оказываются бессмысленными и опасными при поломке какого-то отдельного звена и решающими в патогенезе многих заболеваний.

Эти процессы особенно четко проявляются в последнее время, когда экстремальные состояния, катастрофы, возможно ранее не дооцененный фактор развития многих патологий, создают реальные угрозы для здоровья. На последней 56-ой сессии Генеральной Ассамблеи ВОЗ в Женеве рассматривалась проблема SАRS ( тяжелый респираторный синдром, атипичная пневмония). Из числа заболевших - около 8000 умерло - около 800, в это же время во время вспышки гриппа на Мадагаскаре в течение трех месяцев было зарегистрировано более 27000 случаев, и, несмотря на быстрое вмешательство, произошло 800 случаев смерти.Но истерия, экономические и социальные последствия, вызванные этим заболеванием, во многом превосходили угрозу самого заболевания. К сожалению, это касается не только этой болезни. Кстати, многие больные, умершие при развитии SARS, умирали не от самого воздействия вируса, а от гиперпродукции иммунной системы и создания таких условий в организме, когда деструкция в легких происходит в результате разрушительного действия иммунной системы.

Как иммунитет может оказывать негативные влияния на организм человека, так и последствия различных стрессовых воздействий имеют разрушительное воздействие не только на общество, но и на огромную популяцию человечества. При действии стрессового фактора происходят изменения иммунной системы: меняется состав иммунокомпетентных клеток, их функциональная активность, цитокиновый баланс. Изучение фенотипа иммунокомпетентных клеток показало, что если при сильном стрессе мы видим иммунопродуктивный эффект, во многом связанный с увеличением количество лейкоцитов, то при хроническом стрессе происходит функциональное и количественное их снижение.

В патогенезе большинства заболеваний, связанных со стрессом, лежат изменения во взаимодействии трех регуляторных систем: нервной, эндокринной и иммунной систем. Именно изменение взаимоотношения этих систем лежит в основе многих заболеваний, которые сейчас относятся к аутоиммунным: сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, многих заболеваний нервной системы, которые является сейчас глобальным бедствием для многих стран, и, в частности, для Российской Федерации.

В условиях стресса мы четко видим совершенно обратную динамику между уровнем кортикостероидов и уровнем базовых показателей, к которым относятся Т-лимфоциты, ответственные за клеточный иммунитет, В-лимфоциты, ответственные за гуморальный иммунитет, естественные клетки-киллеры, отвечающие за естественную резистентность к вирусным и опухолевым заболеваниям. Если первоначально изменение содержания и функциональная активность при остром стрессе носит компенсаторный характер, обусловленный перераспределением их из крови периферических органов в ткани, то в последующем мы наблюдаем, что реактивность иммунокомпетентных клеток снижается по мере нарастания уровня гормонов и прямо пропорционально их содержанию. Хронический стресс приводит к снижению протективной функции основных защитных элементов иммунной системы и развитию различной иммунной патологии. В основе этого феномена лежат во многом и те механизмы, которые сегодня были описаны в докладе, и связанные с воздействием стресса на систему гипоталямус-гипофиз-надпочечники. То есть, если рассматривать и различные воспалительные реакции, и изменения в регуляторном звене иммунитета, то те гормоны коры надпочечников, которые выделяются под воздействием медиаторов нервной системы, практически приводят к кардинальным сдвигам в иммунной системе и ведут к развитию последующей иммунопатологии. Это особенно характерно при изучении динамики провоспалительных цитокинов при стрессе. В основе смертности при многих заболеваниях лежит гиперреактивность иммунной системы организма, что, в частности, может наблюдаться при сепсисе, пневмонии и многих тяжелых инфекционных заболеваниях. Ситуация осложняется и широким примененнием антибактериальных средств, которые не только изменяют экологию человека, приводя к развитию дисбактериозов, но и изменяют структуру возбудителей заболеваний. Кроме того, стресс может приводить к развитию аллергических и вызывать обострение хронических форм заболеваний. То есть, если рассматривать стрессовое воздействие на регуляторные механизмы иммунитета, то мы видим, что в независимости от того, чем вызван стресс, имеет место не только иммунопротективный эффект, имеющий значение для выживания организма в критических ситуациях, но и иммунопатологический,обусловленный нарушением взаимодействия как внутри иммунной системы, так и вне - с нейроэндокринной системой регуляции.

При повторных стрессовых воздействиях наблюдаются также повреждения ДНК иммунокомпетентных клеток, которые приводят к запуску их программированной гибели - апоптозу. Подобное мы наблюдаем при чрезмерных физически нагрузках, при операционном стрессе, при инфаркте миокарда, и это все исследовано по уровню повреждения ДНК и усилению апоптоза в иммуннокомпетентных клетках. Именно одним их механизмов развития иммунодефицита при стрессе является развитие апоптоза, вызванное активными метаболитами кислорода, провоспалительными цитокинами, что и приводит к развитию вторичного иммунодефицита.