Смекни!
smekni.com

Теоретические новации в обеспечении устойчивого диалога между цивилизациями (стр. 1 из 3)

Бондаренко В.М.

Конечно, цель всего творенья - мы,

Источник знанья и прозренья - мы,

Круг мироздания подобен перстню,

Алмаз в том перстне, без сомненья, - мы.

(Омар Хайам)

В статье излагается и развивается междисциплинарный системный подход к выявлению закономерностей развития социальных сообществ различного пространственно-временного масштаба как целостной системы с позиции достижения в своем развитии единой конечной цели. Под конечной целью понимается такая цель, которая не может стать целью более высокого порядка и которая в тоже время является началом (обратной связью) качественно нового витка развития как системы в целом, так и каждой ее подсистемы. Новизна разрабатываемой методологии заключается в выборе основного показателя, который помог бы выразить все многообразие процессов, отделить сущность от явления, объективное от субъективного и т.д. и свести все к обобщающей оценке прямой и обратной связи, характеризующей позитивное или негативное развитие человеческой системы по отношению к конечной цели. Таким универсальным показателем может стать только время, как критерий эффективности достижения конечной цели. Одним из следствий предлагаемого методологического подхода является новое понимание идеи ноосферного общества - это общество в котором время между возникновением материальной или духовной потребности общества и ее удовлетворение стремится к нулю.

Новизна методологии выявления и познания закономерностей развития стран, государств, крупных образований - таких, как Восток, Запад, Юг, Север, Евразия, многонациональная и многоконфессиональная Россия, индуистская Индия, конфуцианский Китай, западное христианство, буддизм или ислам - в цивилизационном плане или в сложной динамике долговременного исторического развития - на местном, локальном и глобальном уровнях, или в разрезе социально-экономических и политических систем - рабства, феодализма, капитализма и социализма, переходного общества и т. п., или как целостной системы - заключается в том, что рассматриваются, изучаются и анализируются они с позиции достижения некой единой цели [1,2,3]. Это - системный подход. В этом случае - это такая цель, которая не может стать средством достижения цели более высокого порядка и в то же время является началом (обратной связью) качественно нового витка развития системы как целого, так и каждой ее подсистемы.

Если развитие всего человеческого сообщества и его частей рассматривать как развитие целостной системы с позиции достижения единой цели, то можно и нужно сопоставлять прошлую, сегодняшнюю или прогнозируемую ситуацию с этой целью. Это позволит получить представление о состоянии развития, о содержании прямых и обратных связей и их влиянии на развитие подсистем и системы как целого. Таким образом, если любая социально-экономическая и политическая система может быть рассмотрена с позиции реализации цели, то она (эта цель) имеет общепланетарный, глобальный характер. Отсюда вытекает, что если сопоставить существующую практику социально-экономического и политического развития как в России, так и в любой другой стране мирового сообщества либо в цивилизационном, либо в любом другом разрезе с теоретически обозначенной целью, то можно выявить лишние или недостающие звенья в механизме ее реализации и определить наиболее короткий во времени, а значит, и эффективный и устойчивый путь ее достижения. Ведь "чем меньше времени расходуется на достижение идеи, тем быстрее достигается необходимый эффект, - повышение скорости роста возможностей" [4]. С позиции такого теоретического, а не эмпирически изобретенного подхода выявлено, что целью развития социально-экономической системы в любой стране, в любой цивилизации или в планетарном масштабе должен быть и является только конкретный человек - во всем многообразии материальных и духовных потребностей при создании условий равного, свободного доступа к благам при их бесконечном разнообразии.

Именно человек во всем многообразии его потребностей является целью развития человеческого сообщества. Но человек также является и началом этого развития, так как первой потребностью человека была не потребность совершенствовать орудия труда [4], а потребность осознать себя человеком и выжить и воспроизвести новую человеческую жизнь. Эта первая удовлетворенная потребность помогла человеку осознать: чтобы выжить и воспроизвести новую человеческую жизнь, надо удовлетворить свои потребности в продуктах, поддерживающих эту жизнь. А, удовлетворяя эту потребность и встречая препятствия на пути ее получения, у человека возникла новая потребность - в создании и совершенствовании орудий труда. Отсюда удовлетворение потребности человека - это прямая связь с достижением цели его развития на данный момент времени, а возникновение новых потребностей и их усложнение - обратная связь в развитии системы. И это не очередной идеологический лозунг, а объективная реальность. На современном уровне развития материального производства, когда разнесены во времени и пространстве производство и конечное потребление, самый важный вывод исследований заключается в том, что если целью развития социально-экономической системы будет не человек, то неизбежен тупиковый вариант, а, скорее всего - глобальный кризис с катастрофическими последствиями. Так, например, если наряду с глобальным распространением Интернет-технологий, установится взаимосвязь с ограниченным кругом людей и производство будет направлено на удовлетворение потребностей абстрактного потребителя, а собственность останется корпоративной (уже сегодня транснациональные корпорации контролируют уже более половины мирового ВВП) или государственной, то диспропорции между производством товаров и обращением денег во времени многократно усилятся. Так, в условиях государственного командно-административного регулирования, а равно и в условиях корпоративного управления и Интернет-технологий возможно получить инструмент, при помощи которого из единого центра будут планомерно и пропорционально ускорять процессы, связанные с производством конечных продуктов общественного и личного потребления, товаров и услуг. При этом время на производство единицы продукции будет сокращаться. И, в соответствии с ускорением процессов производства, будет действовать закон возвышения потребностей во времени. Следовательно, потребуется производить растущую массу товаров. А в условиях, когда социальные цели необходимо достичь в кратчайшие сроки, каждая товарная единица удовлетворенной потребности (спроса) должна быть обеспечена многократно возрастающим предложением. Для экономиста-математика доказать правильность этого положения не представляет затруднений. Таким образом, в продукт конечного потребления потребуется превратить все виды ресурсов, какими обладает общество, а цель развития общества по-прежнему достигнута не будет. Планомерность и пропорциональность производства будет сводиться на нет неопределенностью потребления.

Для современной России сегодня характерна другая крайность. Неразвитый спрос, низкий уровень доходов преобладающего числа населения, неравномерность в социально-экономическом развитии различных регионов (разница по основным показателям составляет 10-15 и более раз в расчете на душу населения). В этих условиях коммерциализация электронной торговли через Интернет (как наиболее прибыльный сектор приложения капитала) приведет к тому, что большинство населения не сможет стать ее пользователями. А не реализованные потребности не приведут к возникновению новых производств, и капитал может вообще уйти с этого рынка. Следовательно, неравномерность в развитии регионов и пропасть между различными слоями населения усилятся. А капитал и ресурсы просто уйдут в другие страны. Хотя и там ситуация не намного лучше. Время обращения денег многократно превышает время производства товаров. Денежные пирамиды из доллара, евро и других денежных знаков готовы вот-вот рухнуть. И катастрофа неминуема в глобальном масштабе. А выход все тот же - ввод в систему отношений конкретного человека.

Все это означает, что мы имеем дело с целостной кибернетической системой. Это подтверждает догадки Н. Винера: "Нет сомнения, что общественная система является организованным целым, подобно индивидууму; она скрепляется в целое системой связи; что она обладает динамикой, в которой круговые процессы обратной связи играют важную роль" [5].

Новизна разрабатываемой методологии выявления и познания закономерностей развития общественной системы заключается также и в выборе основного показателя, который помог бы выразить все многообразие процессов, отделить сущность от явления, объективное от субъективного и свести к обобщающей оценке, характеризующей позитивное или негативное развитие человеческой системы по отношению к цели. Исследования показали, что с позиции системного представления о состоянии развития человеческого сообщества и о выбранных средствах достижения цели и механизме ее реализации таким универсальным показателем может быть время. Сегодня ни показатель ВВП, ни показатель ВНП, ни индекс развития человеческого потенциала, ни другие индикаторы использованы быть не могут, так как "темп изменения экономической реальности оказывается выше темпа ее изучения" [6]. Знание человека, нарастая лавинообразно, мгновенно же устаревает. Что же происходит? Знание, построенное на эмпирическом анализе и обобщении прошлого и настоящего, опаздывает во времени: в момент получения выводов картина мира уже совершенно другая и не отражает действительности. Значит, нужна иная парадигма, иной показатель и иная скорость получения информации.

Единственная возможность добиться того, чтобы знание не устаревало, состоит в том, чтобы оно опережало реально происходящие социально-экономические и политические процессы. Этого можно достигнуть только тогда, когда знание будет получено на основе кибернетического, системного и междисциплинарного подходов к рассмотрению реальной действительности, исходя не из эмпирического анализа и построенных на их базе теорий по схеме "из прошлого - в настоящее и будущее", а на основе подхода "из будущего - в настоящее и прошлое". Почему? Потому что с позиции достижения цели развития человеческого сообщества мы должны априори знать, какие социально-экономические и политические структуры и технологический уклад адекватны этой цели, каков механизм ее реализации. Если не достигнута адекватность между собой указанных структур, технологического уклада и цели и, кроме того, отсутствует механизм ее реализации, то система может принимать самые уродливые формы, вплоть до самоуничтожения. А при нахождении условий адекватности социально-экономических, политических структур, технологического уклада и механизма реализации цели, чем ближе мы будем к цели, тем быстрее будут протекать процессы. Отсюда - время между возникновением материальной и духовной потребности каждого конкретного человека и общества в целом и моментом ее удовлетворения становится единственным критерием эффективности достижения цели. Если время сокращается, - это означает позитивное движение в развитии человеческого сообщества по отношению к цели, если возрастает, - то негативное движение вспять [1,2,3,7].