Смекни!
smekni.com

Экология человека (стр. 1 из 5)

Основные модели и понятия

Активное освоение экстремальных по условиям жизни людей районов , усиление негативных последствий промышленного и сельскохозяйственного загрязнения, расширение контактов человека с природой во внерабочее время резко обострили интерес к изучению влияния окружающей среды на практически здорового человека , к вопросам управления окружающей средой .

Возникла потребность в разработке моделей и системы понятий экологии человека . В этот процесс включаются медицина , география , биология , общественные науки.

Эволюция модели медицинской географии

В центре внимания всегда в той или иной форме стоял вопрос о связи человека ( и главным образом его состояние здоровья ил нездоровья ) с окружающей средой .

В 20 – 30 –х годах ( первый этап ) развитие медицинской географии, тесно связанное с идеями , развиваемыми в краевой , а затем географической патологии , опиралось на модель , основными блоками которой были люди ( население ) , характеризующиеся определенным состоянием здоровья. Предметом ее выступали разнообразные медико – биологические явления .Так называли различные проявления как здоровья , так и нездоровья населения. Главной задачей было изучение закономерностей варьирования их по территории.

В 40 – 50 – х годах ( второй этап ) углубленное изучение причин и условий возникновения эндемичных болезней привело к трансформации предмета медицинской географии .Начали закладываться представления о том , что предметом ее изучения должны быть объекты внешнего по отношению к человеку мира . Исследования стали опираться на модель , основными блоками которой были главным образом .

Начало третьего этапа мы относим к 50 –60 - м годам и связываем его с всеобщей экологизацией науки . С этого времени медицинская география стала постепенно превращаться в науку о свойствах окружающей человека среды в полном смысле этого слова. Обращалось внимание на то , что объяснение состояния здоровья человека только свойствам внешних по отношению к нему географических объектов было бы оправданным в том случае , если бы человек существовал в природе пассивно .На самом же деле он находится в активных связях и отношениях с природой. Поэтому природные предпосылки болезней и патологических состояний ( впрочем , так же ,как и стимуляторы здоровья ) при некоторых видах связей и отношений человека с природой реализуются в полной мере , при других бывают существенно ослаблены , а при третьих, наоборот , значительно усиливаются.

1.1.2. Модель антропоэкологической системы

В начале 70 – х годов было высказано положение о необходимости введения в состав модели различных уровней рассмотрения «человека» как по биологическим , мок и по социально – экономическим параметрам. Подчеркивалось , что рассматриваться должен не только больное , но и здоровый человек. Отмечалась необходимость введения в состав окружающей человека среды природной и социально – экономической составляющих. Указывалось ,что все связи и отношения в модели замыкаются на человеке. Обращалось внимание на значение показателя здоровья человека как важнейшей характеристики окружающей его среды . Таким образом , впервые были охарактеризованы важные составляющие антропоэкологической системы.

Известно , что большинство экосистем , в которых центральным элементом выступает биота , относится к классу самоорганизующихся. Такая логика была заложена и в моделях первого ,второго и начала третьего периодов. Но позже , когда уже ясен стал тезис о роли вправления , показ активного начала ,регулирующего и направляющего развитие ТАЭС ,согласно заданным обществом целям ими управляет ( или по крайней мере может управлять ) .

ТАЭС – это одновременно и управляемая и самоорганизующаяся система.

В ходе развертывания исследований по проблеме «Человек – окружающая среда» было отмечено , что представление об антропоэкосистеме ( а в территориальном преломлении – территориальной антропоэкоситеме ) имеет общенаучное содержание и может широка использоваться в качестве базовой модели при решении широкого класса задач экологии человека.

1.1.3.Формирование системы понятий

В становлении экологии человека как научного направления активно участвуют общественные , медико – биологические и географические науки. Естественно ,что каждая из них опирается на свой набор понятий. Однако постепенно , даже в размытом виде эти понятия ,вступая в контакт друг с другом , приобретают новое значение. На наших глазах начинает складываться понятийно-терминологическая база экологии человека.

К понятиям , которые введены для характеристики блоков управляемой части системы ,относятся в первую очередь «человек» ( население ) и «среда»

Человек –индивид , группа ( по полу и возрасту ) , конституциональный тип ,раса ,человечество ; а иерархическая группа ,выделенная по социальному признаку , терминами : человек – социальная личность , семья , группа населения , класс , общество, человечество.

В свою очередь , «среда» , или , правильнее , окружающая человека среда – обобщающее понятие , относящееся к условиям жизни человека (населения).

Эти условия определяются совокупностью явлений , имеющих самое различное происхождение и характер :природных , технических ,социальных , экономических ( см. рис. 1, 4 – б)

Представление о специфической связи в антропоэкологической системе точнее всего отражает обобщающее понятие «адаптация» . При этом под адаптацией понимается постоянно развивающиеся в пространстве и во времени внутрисистемные процессы приведения в соответствие частей и блоков ТАЭС.

Именно из строгой соотносительности понятий экологии человека вытекает логика превращения информации о жизни и деятельности человека

( населения ) в критерии функционирования

( территориальной антропоэкологической системы ) или критерии эффективности . Если в качестве примера использовать информацию о состоянии здоровья человека

( населения ) , эта логика превращения выглядит примерно следующим образом :

При оптимально развивающихся связях и отношения в ТАЭС здоровье человека ( населения ) стремится к «норме» , т.е. человек полноценно выполняет свои биосоциальные функции , среда воспринимается и оценивается им как здоровая , или комфортная ( имеется в виду восприятие и оценка , исходящие не только от самого населения , но и от органов управления ) .

При неблагоприятно развивающихся связях и отношениях в ТАЭС появляются отклонения в состоянии здоровья человека ( населения ) от нормы, выражающиеся в форме болезней и невыполнении или затрудненном выполнении некоторых из биосоциальных функций, среда воспринимается и оценивается человеком как нездоровая , или дискомфортная.

При невозможности развивать связи и отношения меду человеком ( населением ) и окружающей его средой без специальных систем жизнеобеспечения из - за возникновения нарушений в состоянии его здоровья ,имеющих необратимый характер , среда воспринимается и оценивается как абсолютно экстремальная.

В непосредственной связи с функциями систем в моделях используются разные критерии их эффективности . Одним из наиболее общезначимых является социально – трудовой потенциал населения .При этом имеется в виду возможность его воспроизводства и расширения.

Проблема и перспективы

1.2.1. Постановка проблем

Современный период в эволюции Земли характеризуется масштабами , интенсивно растущим взаимодействием социально – исторических и естественно – природных факторов . Воздействие научно – технических революций , которое обозначалось В.И. Вернадским как «взрывы научного мышления» , приводит к глобальной перестройке биосферы и вызывает далека идущие экологические последствия .Именно поэтому экологические проблемы включаются в число важнейших глобальных проблем современности.

Регионы планеты претерпевают различную производственно – хозяйственную дифференцировку. Это связано с получение природных ресурсов . Наряду с этим стремительно растет урбанизация.

Миграционные потоки людей , изменения экологических условий их жизнедеятельности , вызванные преобразованием биосферы , ведет и к определенным изменениям человеческого здоровья (индивидуального и популяционного) .Адаптация к меняющимся экологическим условиям вызывает появление специфических форм напряжения здоровья , выражающихся в растущей затрате психических и физических резервов организма на предотвращение патологических процессов

Необходимость единого фронта исследований по данной комплексной проблеме определяет появление нового междисциплинарного научного направления – экологии человека . Эта синтезирующая наука изучает закономерности взаимодействия людей с окружающей средой , проблемы развития «качества» народонаселения , сохранения и развития здоровья , совершенствования психофизических возможностей человека . Фундаментальное направление экологии человека состоит в изучении закономерностей сохранения и развития здоровья населения , участвующего в производственно – экономическом целевом освоении регионов Земли , прежде мало охваченных деятельностью человека и , как правило, экстремальных по экологическим условиям. Основные направления экологии человека строятся в соответствии с социально-целевым принципом , из которого вытекает , что объективное содержание этой науки есть изучение взаимодействия человека и космопланетарной среды , направленное на благо человека.

1.2.2. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере

Несомненно , что особое место в теоретическом аппарате экологии человека принадлежит обобщающему естественнонаучному учению В.И. Вернадского о боисфере и ноосфере . Выдающееся значение этого учения состоит в том что развитие жизни на Земле рассматривалось ученым – энциклопедистом как космопланетарный процесс , идущий в неразрывном единстве с планетными и космическими процессами. При этом сама жизнь определялась как особый , единый монолит живого вещество , как совокупность всех живых организмов на поверхности планеты , по которой эти организмы распространяются , преобразуя ее и создавая особую организованность . Вся область распространения живых организмов на планете определялась В.И. Вернадским как биосфера , как особое вместилище единого монолита жизни.