Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по мед. экологии (стр. 1 из 13)

ВОПРОС №1 Предмет экологической физиологии – приспособительные функции человеческого организма в зависимости от природных и социальных условий.

Экологическая физиология – совокупность знаний о физиологии, механизмах жизнедеятельности человека при воздействии разных природных факторов.

Гомеостаз – оптимальные условия для протекания химических реакций в организме. Изменение внешних условий сильно влияет на гомеостаз.

3 категории констант организма:

- жесткие – допускают лишь минимальные изменения ( температура тела, PH и др.)

- допускающие некоторые отклонения от нормы ( арт. Давление, уровень глюкозы)

- пластические, обладающие широким диапазоном изменчивости (частота сердечных сокращений, вентиляция легких)

Изменение условий жизни ведут к изменениям в организме ( нейтрализация того фактора, который изменяется ) Напр. Жар > охлаждение организма.

Интенсивность изменения условий ведет к:

- специфика действю фактора

- общие изменения ( мобилизация энергетических и пластических ресурсов организма)

Адаптация:

- срочная (использует все резервы, имеющиеся в настоящее время)

- долговременная (структурные изменения в организме)

Стресс – состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в биологической системе.

Общий адаптационный синдром:

1. Стадия тревоги – развертывание механизма общей адаптации (гормоны надпочечников – адреналин, норадреналин, глюкокортикоиды (кортизол))

2. Стадия резистентности – постепенное понижение активности коры надпочечников и симптомо-адреналиновой системы. Повышение тканевой устойчивости.

3. Стадия истощения – резкое снижение сопротивляемости организма по отношению ко всяким стрессам.

Вопрос2 Понятие о Биосфере. Роль отечественных ученых в формировании этого понятия.

Термин Биосфера был введен в 1875г. австрийским ученым – геологом Эдуардом Зюссом.

1802 год – Ж.Б Ламарк, не употребляя термина Биосфера отметил планетарную роль жизни в формировании Земной коры как в настоящее время так и прошлые этапы истории планеты. На рубеже 19 – 20 веков идея оглобальном влиянии жизни на природные явления бала обоснована в трудах ученого – почвоведа В.В. Докучаева.

Учение о Биосфере было создано и разработано ВИ Вернадским. В 1956 году его труд «Биосфера». С одной стороны Б. – оболочка Земли, в которой существует жизнь.

Вернадский различает газовую (атмосфера), водную (гидросфера) и каменную ( литосфера) оболочки Земного шара как состовляющие Б., в области распространения жизни. С др. стороны Б. Не просто пространство, в котором обитает живые организмы; ее состав определяется деятельностью живых организмов, представляет собой результат их совокупной хим. Активности в настоящем и прошлом.

Типы веществ в Б.:

- живое вещество – совокупность живых организмов

- косное вещество – горные породы, возникшие при извержении вулканов

- биокосное вещесво – почва, океанские воды, нефть

- биогенное вещество – горючие ископаемые, известняки, создаются и перерабатываются живыми организмами

- радиоактивное вещество

- вещество космического происхождения

Б. По Вернадскому – целостная интегральная оболочка Земли, функционирование и развитие которой определяется в основном биогеохимическими закономерностями и круговоротами.

По способу питания все живые организмы делятся на:

- автотрофные (обладают способностью создавать органические вещества из неорганически.

- Гетеротрофные (используют для питания органические вещества, произведенные другими организмами.

В Б. Сформировалась сложная система, обеспечивающая круговорот веществ. Она состоит из 3 групп организмов;

- Продуценты – автотрофные организмы, создающие органические в-ва из неорганических

- Консументы – гетеротрофные орг-мы, питающиеся за счет автотрофных ( различают несколько порадков)

- Редуценты – орг-мы, главным оьразом бактерии и грибы, питающиеся разлагающимися остатками, т.е. превращающие органические остатки в неорганические.

3. Ноосфера как сопряженное развитие биосферы и человечества

1927 г. Леруа -понятие "ноосфера" (греч. noos - разум) как деят-сть ч-ка, влияющ. на геол. процессы.

Ноосфера - сфера разума, этап эволюции биосферы, который характеризуется ведущей ролью разумной и сознательной деятельности человеческого общества в развитии биосферы

Вернадский: повсеместное внедрение человека (с его преобразующей природу деятельностью) в биосферу: "Человек... становится могучей геологической силой, все растущей". Эта сила складывалась на протяжении веков, подчас незаметно для самого человека. К постепенным длительно формирующимся изменениям в положении человечества на планете добавились и перемены относительно резкие, связанные с небывалым подъемом развития науки и техники.

Вернадский: основа и постепенных, и резких изменений - человеческий разум. разум и научная мысль воздействуют на природу посредством человеческого труда.

Ноосфера - это результат развития биосферы, "последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории". "Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история". "Это новая стадия в истории планеты, которая не позволяет пользоваться для сравнения, без поправок, историческим ее прошлым. Ибо эта стадия создает по существу новое в истории Земли, а не только в истории человечества".Итак, ноосфера - это современный этап развития биосферы, который сформировался в результате созидательной деятельности человечества, изменяющей и биосферу, и весь ход геологической истории планеты Земля.

На стадии ноосферы человек осознает, что он не отделим от всего человечества. Но человечество - плод развития биосферы, а биосфера - результат развития планеты. Отсюда - люди должны действовать в интересах всей планеты.

Вернадский: приближение к ноосфере, "ноосфера... состояние наших дней", а расцвет творческих возможностей человечества придется на современный нам период.

Билет №4.Адаптация- основная физиологическая реакция на изменения окружающей среды для сохранения гомеостаза.

Адаптация – основная физиологическая реакция на изменение окружающей среды для сохранения гомеостаза. Это развивающийся в процессе жизни процесс приобретения организму устойчивости к определенному фактору окружающей среды и, таим образом, получения возможности жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью, и решать задачи. Прежде неразрешаемые.

Постоянство внутренней среды – это поддержание оптимальных условий для протекания химических р-ций. А изменение внешних условий – это удар по гомеостазу. Гомеостатичяеская регуляция зависит от функциональных возможностей многочисленных клеток. Осуществляющих необходимые специфические реакции, а функциональные возможности клеток – от объема белковых структур клеток, а также от их энергетического и пластического резерва.

Из-за изменения условий жизни происходит изменение в организме.

1. При неинтенсивных изменениях условий нейтрализация того фактора, который изменился (жара, охлаждение)

2. При интенсивных изменениях условий происходит мобилизация энергетических и пластических ресурсов организма, общее изменение в организме.

Адаптация бывает 4-х видов:

1. Срочная (используются все резервы, имеющиеся в настоящее время ) (одна тренировка для неподготовленных людей) Специфические и неспецифические адаптационные изменения, развивающиеся непостредственно во время действия фактора.

2. Долговременная (структурные изменения в организме: например, постоянные физические нагрузки спортсмена). Многократное повторение срочных адаптационных процессов.

3. Специфическая (совокупность изменений, обеспечивающих поддержание постоянство внутренней среды организма в условиях влияния факторов внешней среды или напряженной жизнедеятельности).

4. Общая (неспецифическая). Совокупность изменений, приводящих к мобилизации, энергетических и пластических ресурсов организма для обеспечения специфических адаптационных реукций человека, а также активации общих защитных сил.

Общий адаптационный синдром

1. Стадия тревоги (развертывание механизма общей адаптации). Выделяется адреналин, норадреналин, кортизол и другие гормоны надпочечников.

2. Стадия резистентности. Постепенное понижение активности коры надпочечников и симпато-адреналиновой системы. Повышение тканевой устойчивости.

3. Стадия истощения. Резкое снижение сопротивления организма по отношению ко всяким стрессорам.

Стресс – это состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в биологических системах. Оптимальные условия для включения специфических гомеостатических р-ций создаются в процессе развертывания неспецифических р-ций, возникающих при действии стрессорного фактора.

Существует 3 карегории констант организма:

1. Жесткие (допускают лишь минимальные изменения: температура тела, кислотно-щелочное равновесие)

2. Допускающие некоторые отклонения от нормы (АД, уровень глюкозы)

3. Пластические, обладающие широким диапазоном изменчивости (ЧСС, легочная вентиляция)

Билет №5

Экологические аспекты проблемы «здоровье-предболезнь-болезнь-компенсация»

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, отсутствия болезней и дефектов.

Между нормой и патологией есть промежуточные состояния – это донозологические и преморбидные состояния. При них снижены функциональные возможности организма. Сейчас появилась донозологическая диагностика – определение диагноза на стадии перехода кот нормы к патологии.

Физиологическая норма: адаптация удовлнтворительная. Функциональные возможности высокие, гомеостаз поддерживается за счет минимального напряжения систем регуляции.