Смекни!
smekni.com

Норвежский опыт управления отходами (стр. 1 из 2)

Хокон М. Дал исполнительный директор Норвежской ассоциации по управлению твердыми отходами (Hakon M . Dahl , NRF)

Возрастающее потребление вызывает все больше и больше отходов

Количество отходов, которое каждый из нас производит, устойчиво возрастает с увеличением потребления. С 1974 по 1999 г. количество бытовых отходов в Норвегии возросло на 80%, с 174 кг до 314 кг в год. Экономический рост привел к увеличению производства и потребления. Этот рост является основной движущей силой для увеличения количества отходов. В 90-х годах произошел также резкий скачок в количестве утилизируемых отходов (материалы, пригодные для повторного использования, такие как бумага, пластмасса, металл). Отходы и обращение с отходами привели к ряду экологических проблем, например, к выбросу газов, вызывающих парниковой эффект, тяжелых металлов и других экологически вредных химических веществ.

Опасные отходы содержат ядовитые вещества

Опасные отходы — это термин, используемый для отходов, содержащих химические вещества, которые вредны для здоровья или для окружающей среды. С ними нельзя обращаться так же, как с обычными потребительскими отходами, поскольку это может привести к серьезному загрязнению окружающей среды или нанести вред людям или животным. Сейчас мы знаем больше об опасных свойствах многих химических веществ. Все больше и больше опасных веществ, которые раньше размещались на свалках, сейчас собираются и обрабатываются должным образом. Например, отслужившие электрические приборы и электроника, например, телевизоры или холодильники сейчас собираются отдельно таким образом, чтобы оборудование могло быть разобрано, а содержащие опасные вещества части устранены.

Унаследованные проблемы

Старые производственные участки, заброшенные шахты и старые свалки содержат большое количество вредных отходов и ядовитых химических веществ, которые годами размещались на свалке или проникали в окружающую среду в результате утечек или аварий. Старые производственные участки часто загрязнены, а во фьордах, портах и реках есть загрязненные отложения. В некоторых случаях загрязнение может нести серьезную опасность для здоровья человека или причинить необратимый вред для окружающей среды.

Количество рециркулируемых отходов увеличивается

С 1974 по 2001 г. среднее количество бытовых отходов, создаваемых одним человеком в год, возросло со 174 кг до 334 кг, т. е. на 100%.

Доля бытовых рециркулируемых отходов также возросла с 9% в 1992 г. до 45% в 2001 г. Количество рециркулируемых отходов возросло настолько, что количество размещаемых на свалках и сжигаемых отходов уменьшилось, несмотря на рост общего количества бытовых отходов. Объемы отходов производств за несколько последних лет были до некоторой степени снижены. Это произошло главным образом благодаря усовершенствованным процессам производства с минимизацией отходов.

Для обсуждения вопросов загрязнения окружающей среды и прочих экологических проблем уместно разделить отходы на опасные отходы, промышленные отходы и бытовые отходы.

Тенденции в объемах бытовых отходов и потребления (цены 1998 г.)

В год в общей сложности образуется 7,9 млн. тонн промышленных и бытовых отходов и 0,63 млн. тонн опасных отходов. В 2000 г. Около 40% всех промышленных и бытовых отходов были использованы либо как источник энергии, либо как сырье на заводах, занимающихся рециркуляцией материалов. Оставшиеся 60% было передано для окончательной обработки -захоронения на свалках или сжигания без добычи энергии.

Влияние отходов на окружающую среду

Серьезность влияния обработки и захоронения отходов на окружающую среду зависит от объема производимых отходов, их состава, количества незаконно захороненных отходов, количества размещенных на свалке отходов и стандартов на заводах по обработке отходов. Будущее влияние процесса управления отходами будет зависеть от того, как изменятся указанные факторы. Окончательная обработка отходов означает либо их захоронение на свалке, либо сжигание, и два этих вида окончательной обработки оказывают разное влияние на окружающую среду.

Размещение отходов на свалках ведет к выделению метана — одного из парниковых газов и опасных химических веществ, которые также оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Выделяемый отходами метан составляет примерно 7% от общего объема выбрасываемых Норвегией парниковых газов, что вносит свой вклад в глобальное потепление.

Сжигание отходов ведет к выбросу газов из труб сжигающих их заводов. Эти газы содержат опасные химические вещества, пыль и кислотные компоненты. Согласно подсчетам в 1999 г. на долю сожженных отходов приходилось 4% от зарегистрированного в Норвегии общего выброса в атмосферу кадмия, а также 10% от выброса ртути и 4% от выброса свинца.

Отходы могут быть ресурсом

Отходы содержат ресурсы как энергию, так и материалы, которые можно утилизировать в процессе рециркуляции. Утилизация материалов подразумевает использование этих материалов при новом производстве товаров. При этом также сберегается энергия, которая была бы необходима для производства еще не бывших в употреблении материалов. Рециркулирование алюминия является хорошим примером подобной практики. Органические отходы с большим содержанием энергии могут быть использованы для получения энергии. Если отходы не размещаются на свалках, а используются для замены ископаемого топлива, то выброс парниковых газов в дальнейшем сокращается.

Экономический рост приводит к росту количества отходов

Экономический рост или рост производства и потребления является ключевой движущей силой роста объема отходов. Более крупные дома, более высокие жилищные стандарты, многократные обновления отделки, частые реконструкции, возрастающие расходы на мебель и бытовую технику — типичные примеры того, как изобилие порождает отходы. Наш стиль жизни также диктует количество производимых нами отходов. Быстрый темп жизни делает одноразовые товары более привлекательными, и покупка новых продуктов может быть более привлекательна, нежели починка старых.

Более глубокое осознание проблем, создаваемых отходами, и вовлечение в полемику относительно отходов может сыграть важную роль в изменении тенденций в сторону снижении количества отходов. Местные интересы могут создать политическое давление, которое в свою очередь приведет к правильным решениям экологических вопросов и к более глубокому осознанию связанных с отходами и загрязнением окружающей среды проблем. Коммерческие компании и производственный сектор демонстрируют все больший интерес в том, чтобы использовать экологическую привлекательность своих товаров в качестве маркетинговой стратегии. Это помогает снизить объем вырабатываемых отходов и количество вредных веществ в продукции.

Управление отходами регулируется рядом способов

Управление отходами регулируется различными способами. Существует взаимодействие между регулированием на центральном и местных уровнях. Центральные государственные органы управления создают общую базу, оставляя муниципалитетам и производственной сфере относительную свободу по созданию местных технологий сбора и обработки отходов. Государственные органы уже ввели в работу ряд инструментов (например, законодательство, налоги, экономические стимулы), направленные на муниципалитеты, бизнес и производство, и ожидается что эффект от этих инструментов будет возрастать. Новые мероприятия будут разработаны главным образом для того, чтобы развить и дополнить те, которые уже существуют.

Опасные отходы

В 2003 г. в Норвегии было создано 794 000 тонн вредных отходов. Более 90% из них передано на соответствующую нормам переработку. Однако при этом осталось 100 000 тонн, которые не прошли надлежащей обработки.

Около 90% опасных отходов собрано

По данным Бюро статистики Норвегии 794 000 тони вредных отходов было создано в Норвегии в 2003 г. Судьба примерно 100 000 тонн неизвестна, и они могли избежать надлежащей обработки,

100 000 тони недостающих вредных отходов включали:

около 42 200 тонн отработанных нефтепродуктов и других нефтесодержащих отходов

около 6 060 тонн отходов от сноса сооружений, в которых содержатся полихлордифенилы

48 630 тонн пропитанной древесины около

4000 тонн других опасных отходов

Распространение опасных химических веществ

Размещенные в ненадлежащих местах опасные отходы могут представлять более серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды, нежели обычные отходы. Это связанно с тем, что они содержат токсичные, горючие, едкие и другие опасные химические вещества. Если опасные отходы размещаются на свалке наравне с обычными отходами, это может привести к проникновению вредных веществ в окружающую среду. Эти вещества могут распространяться вместе с просачивающейся со свалок зараженной водой или с газами, пеплом или шлаком, образующимися в процессе сжигания отходов. Содержание опасных отходов в сточных водах из-за неисправной работы очистных сооружений может привести к повышенному загрязнению моря и морского дна.

Рост объема опасных отходов

Объем отходов, производимых обществом, тесно связан с уровнем их потребления. Рост в потреблении ведет к росту количества отходов. Это также означает большее количество опасных отходов, особенно отходов от товаров широкого потребления. Количество создаваемых опасных отходов также тесно связано с развитием коммерческой деятельности и производства. В Норвегии в 90-х годах значительно возросло количество опасных отходов, производимых оффшорными компаниями.