Смекни!
smekni.com

Стороны в гражданском процессе (стр. 1 из 6)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по

Гражданскому процессуальному праву

на тему: «Стороны в гражданском процессе».


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Лица, участвующие в деле

1.1 Понятие и состав лиц, участвующих в деле

1.2 Гражданская процессуальная правоспособность

1.3 Гражданская процессуальная дееспособность

Глава 2. Стороны в гражданском процессе, их права и обязанности

2.1 Понятие сторон в гражданском процессе

2.2 Процессуальные права и обязанности сторон

2.3 Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Замена ненадлежащей стороны

2.4 Процессуальное соучастие

2.5 Процессуальное правопреемство

Заключение3

Список использованной литературы


Введение

В качестве курсовой работы мной была выбрана тема «Стороны в гражданском процессе». По моему мнению, данная тема является очень актуальной, ведь именно значение сторон в гражданском процессе предопределило повышенное внимание к этой теме в науке гражданского процессуального права.

Стороны занимают особое место среди субъектов гражданского процессуального отношения и являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела.

Их правовое положение разнообразно, но интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. Основной чертой отличающей стороны друг от друга является – наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела.[1] Стороны наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу.

Цель данной курсовой работы - изучение темы «Стороны в гражданском процессе» во всех аспектах и уяснение для себя основных положений данной темы. В работе необходимо раскрыть основное понятие сторон в процессе, их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве, а также затронуть такие вопросы, как надлежащая сторона, замена ненадлежащей стороны, процессуальное правопреемство, процессуальное соучастие.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать состав участников гражданского процесса;

2) описать понятие сторон;

3) изучить процессуальные права и процессуальные обязанности сторон;

4) охарактеризовать процессуальное соучастие;

5) раскрыть понятие надлежащей и ненадлежащей стороны в деле;

6) проанализировать такое понятие, как гражданское процессуальное правопреемство.

В работе использована научная литература и соответствующие нормативные акты.

Объектом исследования является гражданский процесс.

Предмет исследования – стороны в гражданском процессе.

Поставленные задачи были выполнены методом анализа юридической литературы и с использованием соответствующих нормативных актов.


ГЛАВА 1. Лица, участвующие в деле

1.1 Понятие и состав лиц, участвующих в деле

При рассмотрении гражданского дела судом в процессе участвуют многие лица, объединяемые общим наименованием — «участники (субъекты) гражданского процесса». Среди участников процесса ГПК выделяет лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК). К участникам процесса наряду с ними относятся лица, в той или иной мере содействующие правосудию. Это — все представители, переводчики, свидетели, эксперты, специалисты. Перечисленные участники процесса юридически в нем не заинтересованы, не имеют самостоятельного интереса в деле.

Таким образом, круг участников процесса шире, чем круг лиц, участвующих в деле. В то же время лица, участвующие в деле, наряду с судом являются основными субъектами гражданского процессуального правоотношения. Поэтому данной группе участников процесса в гражданском процессуальном законодательстве отведено значительное место: многочисленные статьи ГПК посвящены участвующим в деле лицам и связывают с их участием различные правовые последствия.

Всех лиц, участвующих в деле, объединяют следующие существенные признаки:

а) право на совершение процессуальных действий от своего имени;

б) право на совершение волеизъявлений, т. е. процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса в той или иной стадии;

в) наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда (личного или общественного);

г) распространение на них в установленных законом пределах законной силы судебного решения (определения о прекращении производства по делу).[2]

Итак, лица, участвующие в деле — участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу процесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса. В ГПК имеется только указание на состав лиц, участвующих в деле, и судебных представителей.

Все субъекты гражданского процесса занимают неодинаковое положение и пользуются разными процессуальными правами. Различное положение субъектов имеет значение как в отношении влияния их на ход процесса, так и для достижения конечной его цели, а именно постановления судебного решения и его исполнения.

Всех участников гражданского процесса можно разделить на три группы. К первой — относится суд. Интересы суда как основного участника гражданского процесса не противоречат интересам других, и поэтому он должен содействовать наиболее полной реализации прав всех участников гражданского процесса. Правовое положение суда определяется тем, что он руководит ходом процесса и направляет действия лиц, участвующих в деле, гарантирует выполнение и осуществление ими их процессуальных прав и обязанностей, выносит судебные постановления, разрешает материально-правовой спор по существу, а, следовательно, осуществляет защиту нарушенного или оспоренного права истца или ответчика.

Правовое положение судей закреплено Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также ст. 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». В этой статье говорится, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Вторую группу участников гражданского процесса составляют лица, участвующие в деле. Гражданское процессуальное законодательство не дает общего определения понятия лиц, участвующих в деле, ограничиваясь лишь перечислением состава лиц, участвующих в деле (ст. 34, 38, 42–43, 45–47 ГПК РФ). Согласно закону лицами, участвующими в деле, являются стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ; заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений.

Третью группу участников гражданского процесса составляют лица, содействующие осуществлению правосудия. К их числу относятся свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители.

Лица, участвующие в деле, — это основные участники гражданского процесса. Процессуальная деятельность лиц, участвующих в деле, активно влияет на весь ход процесса, от их действий зависит движение процесса, переход его из одной стадии в другую, все они заинтересованы в исходе дела. Неправильное определение состава лиц, участвующих в деле, влечет отмену решения по делу.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые своими действиями влияют на ход и развитие процесса, обладают в силу Закона определенными процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них.

Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в качестве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.

Лица, участвующие в деле, делятся на две группы.

В состав первой группы лиц, участвующих в деле, входят стороны (истец и ответчик) и третьи лица.

Они имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, участвуют в процессе всегда в защиту собственных интересов и выступают в процессе от своего имени.

Вторую группу лиц, участвующих в деле, составляют прокурор и государственные органы, а также другие лица, выступающие в защиту чужих интересов. Эти лица, участвующие в деле, имеют только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, выступают в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов.

Состав лиц, участвующих в конкретном деле, зависит от категории гражданского дела и его особенностей.

1.2 Гражданская процессуальная правоспособность

Субъекты гражданского процессуального права наделяются процессуальными правоспособностью и дееспособностью в связи с необходимостью защиты принадлежащих им прав и интересов как участников материальных правоотношений, поскольку не должна возникнуть ситуация, когда субъект материального права не имеет возможности участвовать в гражданском процессе.[3]

Гражданская процессуальная правоспособность - это установленная законом возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности.[4] Закон наделяет такой способностью в равной мере всех граждан и организации, обладающих согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК), имеяв виду лишь возможность участия их в гражданском процессе в качестве сторон и третьих лиц (ст. 38, 42-43 ГПК). Гражданское процессуальное законодательство не допускает никаких ограничений процессуальной правоспособности.