Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление администрацией городского округа Спасск-Дальний (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика администрации г.о. Спасск-Дальний

2. Организационная структура управления администрации

3. Управление персоналом администрации

4. Стратегическое управление

5. Информационная система управления

6. Экономически службы и финансовое состояние администрации

7. Управление маркетингом территории

8. Правовое обеспечение администрации г.о. Спасск-Дальний

9. Управление производством

Заключение

Список литературы


Введение

Современная система управления организации претерпевает радикальные преобразования вместе со всем российским обществом. Необходимость таких преобразований вызвана тем, что административно-командная система, идеология, лежащая в ее основе, пришли в очевидное противоречие с требованиями развития производственных сил и трудовых ресурсов организации. Данная ситуация привела к тому, что, в настоящее время, становится актуальной проблема поиска новых подходов и принципов к управлению персоналом организации, а в частности к системе ее кадрового обеспечения.

Система кадрового обеспечения должна носить научный характер и иметь методологическую основу, а не опираться только на интуицию и опыт руководящего состава организации.

Цель работы – раскрыть содержание процесса стратегического управления администрацией городского округа Спасск-Дальний.

Предметом изучения является система стратегического управления администрации городского округа Спасск-Дальний.

Объектом данной работы является администрация городского округа Спасск-Дальний.

Задачи отчетной работы:

дать краткую характеристику администрации городского округа Спасск-Дальний;

выявить особенности стратегического управления администрации городского округа Спасск-Дальний;

изучить порядок организации и функционирования основных функциональных подразделений данного предприятия.

Для выполнения перечисленных задач были использованы: метод экспертных оценок, статистический метод.


1. Общая характеристика администрации городского округа Спасск-Дальний

В городе Спасске-Дальнем по улице Борисова, 17 находится администрация городского округа. Администрация имеет полномочия только по решению вопросов на территории городского округа Спасска-Дальнего. Данное учреждение является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского округа.

Основные задачи администрации:

способствовать устойчивому развитию города;

создавать возможность города быть конкурентоспособным;

обеспечивать городу условия для развития и прогресса в дальнейших годах;

уметь направлять местную власть, население, предпринимателей на достижение целей выше перечисленных.

Все эти задачи решаются, но не в полную меру. Так как городской округ на данном этапе жизни, не является привлекательным для самих жителей города, и мало кто заинтересован в помощи местной администрации, а в некоторых случаях даже наоборот, проявляют противоречие к их действия и постановлениям. Поэтому нужно искать пути решения данной проблемы, только тогда можно будет достигнуть высоких результатов.

Как и в каждой организации существуют определенные цели, так как, зная цели, можно понять задачи и перейти к путям их решения. В данной работе выделим самые основные цели администрации:

формирование занятости и роста доходов населения;

создать все условия для сохранения и укрепления здоровья населения;

развитие образования и культуры жителей города;

способствовать развитию производственной инфраструктуры за счет частных инвестиций.

повышения уровня жизни населения, чтобы рос спрос населения на предлагаемые товары и услуги.

Предложенные цели, позволяют выявить конкретные задачи, по дальнейшему социально-экономическому развитию города.

Во первых, каждый год разрабатываются планы и программы развития городского округа.

Во вторых, разрабатывается местный бюджет, который в свою очередь приходит в исполнение.

В третьих, помощь малоимущему населению, которые нуждаются в жилищном помещение.

В четвертых, содержание чистоты города, экологическое состояние.

В пятых, создание границ электро, тепло, газо и водоснабжение в городском округе. Также следят за организацией охраны общественного порядка, обеспечение пожарной безопасности и участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, также создавать условия об их предупреждении.

Медицина: оказание быстрой медицинской помощи для населения.

Образование и культура: содержание библиотечного фонда, развитие местного художественного творчества, сохранении народных художественных промыслов, благоприятные условия для провождения досуга, сохранение, использование объектов культурного наследия, предоставление общедоступного и бесплатного общего образования.

Спорт: развитие физической культуры и массового спорта, проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Досуг: создание мест отдыха и их обустройство, создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории городского округа.

Экология: организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Услуги для населения: обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, опека и попечительство, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства, организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе, расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории городского округа.

Контроль за городской собственностью: составление генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, составление подготовленной на основе генеральных планов городского округа, документации по планировке территории, разработка местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, осуществление земельного контроля над использованием земель городского округа, освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

Структура администрации г.о. Спасск-Дальний является линейно-функциональной в соответствии с приложением А (см. приложение А). Данная структура не совсем подходит для данной организации. При данном виде организационной структуры резко увеличивается нагрузка на линейного руководителя. Основу этой структуры составляет линейное управление. Роль функциональных органов изменяется в зависимости от уровня управления. В структуре нет прочных связей между функциональными службами, в результате чего наблюдаются плохое взаимодействие и нет возможности проверить работу каждого участника процесса.

Основные группы с которыми взаимодействует администрация это: жители города Спасска-Дальнего, индивидуальные предприниматели, городские власти, инвесторы, предприятия находящиеся на территрии г.о. Спасска-дальнего, общественные территории и другие организации и предприятия.

В современном мире вся деятельность любой организации связана со средствами механизации, тем самым облегчаю труд и упрощает работу с клиентами. Аппарат управления администрации г.о. Спасск-Дальний использует следующие технические средства:

оборудование для служебных помещений;

средства изготовления документации;

персональную электронно-вычислительную технику (операционная система Windows 2008);

средства копирования документов (ксерокс, принтер);

средства передачи информации (телефон, телефакс, Internet);

различные средства хранения и поиска документов, а также всевозможные носители информации.

Единственное пока бюджет администрации не может себе позволить переоборудование и увеличение количества технического оборудования, отсутствует программа по поддержке принятия решений.

В администрации существует своя культура, которой подчинены все подразделения. Символизирует данную организацию; герб города, флаг РФ. Стиль руководства авторитарный. Каждый сотрудник должен соблюдать этикет, деловой стиль одежды, и знания работы с клиентами. Также для сплочения коллектива проводятся мероприятия посвященные общепризнанным праздникам, и в трудовой обстановке, то есть выход на субботник. Культура администрации определяется еще и наличием таких процедур как аппаратное совещание, проведение совместных корпоративных праздников и т.д.

Основная цель руководства сформировать у сотрудников представление о том, что они работают для населения, а значит нужно удовлетворить потребности граждан в услугах. Чем больше положительных отзывов от населения, тем лучше будут достигнуты результат работы.

2. Организационная структура управления администрации городского округа Спасск-Дальний

Организационная структура в системе управления отражает уровень социально-экономического развития субъекта управления, степень технико-технологической зрелости, формы организации производства и другие объективные признаки развития объекта и субъекта управления, его философию и стратегию.

Организационная структура - понятие динамическое. Ее исторические корни зачастую связаны не только с научно-техническими изменениями в обществе и субъекте управления, но и национально-культурными особенностями общественного развития, менталитетом, организационными отношениями, складывающимися на различных уровнях управленческой иерархии и в конкретной организации. В определенной мере организационная структура не только отражает, но и сама отчасти задает стиль и стереотипы управления и культуру организации.