Смекни!
smekni.com

Опасные и вредные факторы производства (стр. 1 из 2)

Предисловие

Данная работа представляет собой описание, классификацию и воздействие на организм человека опасных и вредных факторов производства. Кроме краткого изложения вышеупомянутого, в работе предполагается затронуть тему разрешения проблемы уменьшения воздействия факторов производства, в частности личное мнение автора. Монография может стать неплохим пособием для студентов гуманитарных вузов, к примеру, юридического направления; поможет гуманитариям разобраться в технической части вопросов, связанных с факторами производства.

С развитием цивилизации перед охраной труда встают все новые и новые вопросы, в частности проблема сохранения человеческого здоровья на производстве. И приходится бороться, так сказать, с опасными и вредными факторами производства; о них-то и пойдет дальше речь.

Отличают опасные производственные факторы от вредных следующим образом: если опасные вызывают непосредственно негативные последствия(к примеру, разные машины, механизмы), то вредные постепенно приводят к профессиональным заболеваниям(например, химические вещества, канцерогены). Все факторы можно подразделить на 4 раздела:

1. Физические (пыль, шум, вибрация. . . )

2. Химические (радий, ртуть, свинец. . . )

3. Биологические (микробы, споры, микроорганизмы. . . )

4. Психофизиологические (нервные перегрузки, стрессы, утомления. . . )

Сразу следует заметить, что относительно всех вышеперечисленных факторов необходимо государственное вмешательство, норматизация и стандартизация государством. . Или, например, что касается психофизиологических факторов, коим особенно подвержены железнодорожники, работники АЭС, диспетчеры: людям, занимающимся подобными профессиями, очень удобно было бы заключать коллективный договор с работодателем. Кстати, во всем мире существуют органы, следящие в частности за соблюдением норм опасных и вредных факторов производства: на Западе это технические инспекции, в СССР это были ВЦСПС, профсоюзы; в России - Министерство Труда, санитарные инспекции.

Итак, разберем отдельные производственные факторы. Ш У М относится к вредным факторам производства; как и З В У К, возникает при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Шумом являются различные звуки, мешающие нормальной деятельности человека и вызывающие неприятные ощущения. Звук представляет собой колебательное движение упругой среды, воспринимаемое человеческим органом слуха. Повышение звукового давления негативно влияет на орган слуха; для измерения громкости (в децибелах Дб) используется двушкальный шумомер. В цехах допускается громкость около 100 Дб; в кузнечных цехах эта цифра возрастает до 140 Дб. Громкость выше 140 Дб может вызвать болевой эффект.

Шум обычно нарушается работодателями в 2 раза. Раньше, в советское время, была даже надбавка к заработной плате за шум.

Кроме того, существует доказанное вредное воздействие инфра- и ультразвука на человеческий организм(ниже 20 Гц и выше 20 кГц частоты соответственно). Хотя колебания не вызывают болевых ощущений, они производят специфическое физиологическое воздействие на организм человека.

Объективно действия шума проявляются в виде повышения кровяного давления, учащенного пульса и дыхания, снижения остроты слуха, ослабления внимания, некоторые нарушения координации движения, снижения работоспособности. Субъективно действия шума могут выражаться в виде головной боли, головокружения, бессонницы, общей слабости. Комплекс изменений, возникающих в организме под влиянием шума, в последнее время рассматривается медиками как "шумовая болезнь".

В качестве защиты от шума и звука следует применять нормирование(на мой взгляд, "потолки" громкости могут быть занижены);некоторые технические тонкости, звукоизоляцию, звукопоглощение, специальные глушители аэродинамического шума, средства индивидуальной защиты(наушники, беруши, противошумные каски, специальная противошумная одежда).

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА делятся на твердые яды(свинец Pb, мышьяк Sn, некоторые виды красок) и жидкие и газообразные яды(оксид углерода, бензин, бензол, сероводород, ацетилен, спирты, эфир и др. ). По характеру токсичности их можно подразделить на 1)едкие (серная кислота HCl, соляная кислота H SO , оксид хрома CrO и др. ); 2)действующие на органы дыхания (двуокись серы SO , кремниевый оксид SiO , аммиак NH и др. ); 3)действующие на кровь (CO, мышьяковистый водород и др. ); 4)действующие на нервную систему (спирты, эфир, углеводороды. . . ) ГОСТ 12. 1. 007-76 устанавливает 4 класса опасности:

1. чрезвычайно опасные(предельно допустимая концентрация ПДК<0. 1мг/кубич. м. )

2. высокоопасные(0. 1<ПДК<1. 0мг/кубич. м. )

3. умеренно опасный(1. 0<ПДК<10. 0мг/кубич. м. )

4. малоопасный(ПДК>10. 0мг/кубич. м. )

Все эти вещества отравляют местную среду на производстве; так, например, повышается канцерогенное воздействие, а газообразные вещества могут привести к летальному исходу рабочих(метиловый спирт - к слепоте). Контроль за концентрацией вредных веществ осуществляется санэпидемстанциями, а также при помощи экспрессных и автоматических методов(всевозможные газоанализаторы, хромотографы и иные современные приборы). Снижения влияния ядовитых веществ можно добиться при максимальной механизации и автоматизации производства, модернизации технического оборудования, эффектной вентиляции(как местной, так и общеобменной). Что касается непосредственно рабочих, то среди них должны проводиться частые медосмотры, они должны быть обеспечены чистыми столовыми и душевыми, необходима также выдача и своевременная очистка современной спецодежды; не стоит забывать и о дегазации помещений. В конкретных случаях нужно выдавать трудящимся спецперчатки, маски, защитные щитки, очки; иногда противогазы, иногда предупреждающие заболевания мази.

Следующим рассматриваемым фактором будет ПЫЛЬ - мельчайшие твердые частицы, способные некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Образуется при рытье коммуникационных линий, монтаже зданий, отделочных работах, очистке поверхностей и др. Пыль характеризуется химическим составом, размером и формой частиц, их плотностью, электрическими, магнитными и другими свойствами. Степень измельченности пыли называется ее дисперсностью. Дисперсный состав может быть представлен в виде таблиц, математических выражений или графиков. Одна из основных характеристических величин пыли - скорость витания частиц, то есть скорость их осаждения под действием силы тяжести в невозмущенном воздухе.

В зависимости от состава пыли изменяется ее вредность; к примеру, наиболее вредным для человека считается диоксид кремния SiO , который вызывает такое заболевание, как силикоз. По химическому же составу пыль подразделяется на органическую(древесная, хлопковая. . . ), неорганическую(цементная, карбидная. . . ) и смешанную. ПДК колеблется от 1 до 10 мг/кубич. м.

Выявим способы защиты от пыли на производстве. Это опять-таки максимальная механизация, модернизация и автоматизация производственных процессов; применение герметического оборудования для транспортировки пылящих материалов; использование увлажненных сыпучих материалов; применение эффективных аспирационных установок, что позволит удалять отходы и пыль; тщательная и систематическая пылеуборка помещений с помощью современных средств; применение в качестве средств индивидуальной защиты респираторов, очков, противопыльной спецодежды.

Очищение воздуха предлагается осуществлять при помощи всевозможных пылеуловителей, воздухоочистителей, фильтров, пылеосадительных камер, центробежных пылеотделителей - циклонов.

ИЗЛУЧЕНИЕ является, на мой взгляд, самым опасным и вредным фактором производства в наш век-век стремительного развития цивилизации с использованием атомной энергии. Именно ионизирующее излучение представляет наибольшую опасность для человека, вызывает такие страшные заболевания, как рак (лейкемия в частности) и лучевая болезнь. Вообще излучения делятся на радиоактивное (ионизирующее), гамма- и рентгеновское, бета-излучение, нейтронное, электромагнитное и лазерное. Наиболее опасными являются радиоактивное, гамма- и рентгеновское(поэтому рентген нельзя делать чаще одного раза в год). Дозы облучения нормируются ГОСТом в бэррах; существует несколько таблиц, касающихся ПДД - предельно допустимой дозы - с учетом категорий населения, участков тела, территорий и помещений.

Защита от излучения должна быть прежде всего основана на сверхсуперсовременной защитной одежде и рабочих аксессуарах, и это основная, на мой взгляд, задача ООН, ВОЗ и других международных организаций. В наше время, когда широко используется радиоактивное сырье и всевозможные виды излучений, необходимо максимально защитить население земного шара от глобальных и локальных проблем, поэтому как персонал, занятый в работе, связанной с излучением, должен быть предельно высококвалифицированным и защищенным от опасных воздействий, так и АЭС, реакторы, ВВЛЭП должны иметь высочайшую степень защиты. К способам можно отнести экранирование, защиту временем и расстоянием. Но это, к сожалению, малоэффективные методы, и будущая защита человечества от радиации окончательно не решена Остается надеяться, что ученые и научно-технический прогресс придумают что-либо более эффектное и нам удастся воплотить их замыслы в жизнь. Пока же в качестве защиты мы применяем йодную профилактику в критических случаях, но и это далеко не самый эффективный метод. . .

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ тоже является производственным фактором, характеризуется такими показателями, как световой поток(определяется мощностью лучистой энергии), освещенность, яркость, сила света. Опасно тем, что при пере- или недозировке определенного количества люкс, ватт, кандел возможно испортить, а то и потерять зрение. Поэтому не стоит относить этот фактор к разряду малозначительных, тем более что в нашей стране практически никогда не было грамотного и безопасного производственного освещения. Чего стоят перепады напряжения, недостатки энергии, отсутствие ее автономных(резервных) источников!. .