Смекни!
smekni.com

Проблемы защиты окружающей среды Свердловской области (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение....................................................................................................................3

1. Экологическая обстановка в Свердловской области...….................................6

1.1. Специфика области........................................................................................6

1.2. Экологические проблемы региона...............................................................6

1.2.1. Атмосферный воздух.........................................................................7

1.2.2. Водные ресурсы..................................................................................7

1.2.3. Качество хозяйственно - питьевого водоснабжения.......................8

1.2.4. Земельные ресурсы.............................................................................9

1.2.5. Радиационная обстановка.................................................….............9

1.2.6. Промышленные и бытовые отходы..................................................10

1.2.7. Лесосырьевые ресурсы.......................................................................11

1.2.8. Животный мир.....................................................................................11

1.2.9. Особо охраняемые природные территории......................................11

1.3. Районы экологического неблагополучия.....................................................12

1.3.1. Нижний Тагил.....................................................................................12

1.3.2. Екатеринбург.......................................................................................13

1.3.3. Каменск-Уральский............................................................................14

1.3.4. Первоуральск. Ревда. Техногенная Пустыня...................................15

1.3.5. Восточно-Уральский радиоактивный след......................................16

2. Анализ наиболее острых экологических проблем.............................................17

2.1. Промышленное загрязнение воды................................................................17

2.2. Загрязнение воздушного бассейна................................................................20

2.3. Шумовые нагрузки на население..................................................................21

2.4. Проблема утилизации отходов......................................................................22

3. Возможные пути решения проблем.....................................................................24

3.1. Улучшение состояния водных ресурсов.......................................................24

3.1.1. Сточные воды......................................................................................24

3.1.2. Очистка питьевой воды. Флотационный метод................................24

3.2. Загрязнения воздушного бассейна................................................................25

3.3. Утилизация отходов........................................................................................26

Заключение..................................................................................................................26

Список литературы.....................................................................................................29

Введение

Данная курсовая работа посвящена описанию проблемы защиты окружающейСвердловской области. Актуальность данной темы не вызывает сомнения,поскольку данная проблема затрагивает каждого жителя ежедневно, ежечасно и, даже, ежеминутно. Воздух, которым мы дышим, с большим трудом можноназвать пригодным; воду, которую мы употребляем, с большим трудом можноназвать питьевой. Кроме того, есть и другие проблемы, которые также пагубновлияют на наше здоровье. Например, проблема шума в городах и неблагоприятнаярадиационная обстановка.

Моей задачей в данной работе было охарактеризовать проблемы защиты окружающей среды Свердловской области, проанализировать наиболее острые из них и выявить возможные пути их решения. На данную тему написано уже много работ, статей и докладов, но, наверное, еще нет работы, которая бы характеризовала экологию Свердловской области в условия углубляющегося экономического кризиса. Работа по оздоровлению экологии ведется уже давно. Разрабатываются программы, проектируются технологии. Но осуществление этих программ тормозитсяих финансовой стороной. Внедрение новых технологий требует средств, которых явно не хватает. При определении приоритетов в области охраны окружающей средывозможны два принципиально разных подхода - "технократический" и "экологический". В первом основной акцент делается на различного рода инженерных природоохранных мероприятиях (переработка старых отвалов, совершенствование систем очистки питьевой воды и пр.).Но это борьба со следствиями, а не устранение причин. Важно добиться устойчивого (самоподдерживающего) развитие системы "общество-природа", когда не требуется постоянногопривнесения энергии извне для устранения постоянно возникающих перекосов. Учитываяограниченность централизованных финансовых ресурсов, вряд ли целесообразно планировать широкомасштабные инженерные мероприятия: они хотя и дают быстрый и видимый результат,но требуют колоссальных затрат, а поэтому чаще всего не реализуются на практике. Болеереалистично основные усилия и централизованные финансовые ресурсы сосредоточить на организациии обеспечении эффективности системы управления природопользованием, что вытекает из "экологического"подхода. При этом основная тяжесть финансового бремени переносится с бюджетного уровняна плечи самих природопользователей.

Эта проблема замечательна еще и тем, что ее масштабы не уменьшаются, даже если ослабевают причины, ее вызывающие. В последние годы значительно сократились объемы производства, но остались навсегда последствия загрязнений. Примером того может являться техногенная пустыня неподалеку от Ревды и Первоуральска или Восточноуральскй радиоактивный след (ВУРС).

Кроме того в последние годы резко увеличилась загрязняемость воздушного бассейна от передвижныхобъектов. Увеличился автомобильный парк. Загрязнение питьевой воды с резким сокращением производства (а то и с полным закрытием ряда предприятий) не только не исчезло, но, больше того, даже не уменьшилось.

История данной проблемы уходит корнями к началу XVIII столетия - ко времени правленияПетра I. Одним из важнейших преобразований Петра стало создание Горнозаводской промышленности Урала. Проводилась политика поощрения промышленной деятельности, свободы предпринимательства,предоставлялись земли под заводы. Именно тогда родилась и осталась навсегда фраза "Урал - опорный край державы". Уральский регион, и, в частности, Свердловская область всегда игралирешающую роль в производстве страны. Это значит, что по загрязнению окружающей среды Урал также находился в числе первых.

Говоря о проблемах защиты окружающей среды, нельзя не упомянуть о проблеме защиты флорыи фауны. В этом направлении тоже ведется работа со стороны областной власти. Согласно Постановлению Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от 16.12.97 № 537к особо охраняемым природным территориям относятся два государственных природных заповедника (“Висимский” и “Денежкин камень”), национальный парк “Припышминские боры”,государственный минералогический заказник “Режевской”, 19 государственных охотничьих заказников, 8 заказников по охране лекарственных растений, муниципальный природный парк “Оленьи ручьи”, 549 памятников природы, 110 генетических резерватов, 2 ботанических сада, 3 дендрологических парка, 5 лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также лесопарковые территории зеленых зон городов. Общая площадь особо охраняемых природных территорий всех категорий составляет 2 111 125 гектаров, из них площадь территорий, имеющих наиболее строгий режим охраны (государственные природные заповедники и национальный парк), составляет 136 931 гектаров при “индексе заповедности” равном 0,7 процента.

Однако, деятельность существующих особо охраняемых природных территорий, их режим охраны в настоящее время не соответствуют возложенным на них задачам и предъявляемым требованиям из-за недостаточного уровня их финансирования. Так, из федерального бюджета фактически выделяются средства только на заработную плату сотрудникам государственных природных заповедников, причем уровень заработной платы составляет 150–200 рублей в месяц. В областном бюджете предусматривается выделение средств только на лесоохранные и лесовосстановительные работы национального парка “Припышминские боры”, финансирование проводится через Свердловское управление лесами. Таких примеров, к сожалению, масса. Все проблемы экологии, как правило, проанализированы, больше того, разработаны четкие программы по их решению и нормативные документы, но поскольку средств нет, то и программы не приводятся в действие.

Мою работу условно можно разделить на две части: в первой я охарактеризую основные экологически неблагоприятные районы Свердловской области, а также районы экологического бедствия; во второй я охарактеризую и проанализирую основные, наиболее острые экологические проблемы региона в целом.

В своей работе я использовал аналитические данные, взятые мною из Государственного доклада о состоянии окружающей среды Свердловской области за 1996 год, а также с различных информационных WEB-сайтов во всемирной компьютерной сети Internet.

1. Экологическая обстановка в Свердловской области.

1.1. Специфика области.

Свердловская область занимает площадь 194300км2. Население - 4.7 млн. человек, в основном городское - 87%. Оно сосредоточено в 45 городах и 95 поселках городского типа.

Города и поселки области связаны железными дорогами протяженностью 2099 км и автомобильными - длиною около 19530 км. В области более 3.5 тысяч промышленно-хозяйственных организаций, из них около 600 крупных и средних промпредприятий, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду.

Большая часть территории области занята лесами, что способствует поддержанию экологической стабильности климата, гидрогеологического режима, сохранению растительного и животного мира. В то же время ряд природных факторов снижает возможности области для поддержания экологического равновесия. Среди них - низкий уровень водообеспеченности территории, отсутствие крупных речных систем, частые засухи, распространение низкоплодородных почв, большая изрезанность рельефа в предгорьях, определяющая эрозию почвы, своеобразный режим воздухообмена, обуславливающий "смоговые" ситуации в атмосфере.

Интенсивное развитие в области горнорудной и металлургической промышленности, большие масштабы лесозаготовок и другие факторы привели к Истощению ее минеральных и лесных ресурсов. Использование экстенсивных методов в промышленности обусловило высокий уровень загрязненности природной среды вредными ингредиентами, достигшего критического значения в большинстве промышленных центров области.