Смекни!
smekni.com

Эколого-геохимические особенности Украины и Донецкого бассейна (стр. 1 из 5)

Экологическая оценка изменения факторов окружающей среды Донецко-Макеевской промышленно-городской агломерации

Дудик Сергей Алексеевич

Автореферат магистерской работы

Донецк, 2003

Введение

Донецкий каменноугольный бассейн – крупнейший индустриальный район Украины, промышленное развитие которого насчитывает более 200 лет. Подобно Рурскому бассейну в Германии или Пенсильванскому в США он сыграл выдающуюся роль в становлении угольной, металлургической и иных видов промышленности, развитии геологической, горной и других наук, основании университетов, институтов и колледжей. Основа существования региона – его минерально-сырьевые ресурсы; здесь геологами открыто и разведано свыше 800 месторождений, более 50 видов минерального сырья. Их стоимость по оценкам зарубежных специалистов составляет свыше 3 триллионов долларов США. Однако систематическое нарушение и несоблюдение законов и правил природы, действующих независимо от воли людей, привело к тому, что Украина (и особенно Донбасс) стали регионами Европы, где сложилась весьма напряженная, а местами катастрофическая экологическая ситуация. В результате техногенного загрязнения окружающей среды Донбасса нарушено динамическое равновесие, а опасность поражения человека стала одной из наиболее высоких в Украине и мире.

Здоровье жителей региона на 70% и более зависит от экологического состояния среды (в мире на 21%). Так, если в Донецкой области в 1991 г. число умерших составило 60,8, а число родившихся 54,4 тыс. чел., то в 2000 г. умерло уже 80,1 тыс.чел., а родилось 29,5 тыс.чел. . Средняя продолжительность жизни мужчин в Украине по официальным данным составляет 58 лет, а в Донбассе – не более 53-55 лет. Кроме того, загрязнение окружающей среды Донбасса пагубно влияет на генетический аппарат человека, и у нас год от года растет количество детей, родившихся с генетическими уродствами, а детская заболеваемость с 1996 по 1999 г. возросла на одну треть. По заключению специалистов, изучавших экологическую ситуацию в ряде городов Донбасса, причинами смерти на 95% явились болезни, обусловленные ухудшившейся средой обитания, а сам регион признан зоной экологического бедствия.

Весьма напряженную экологическую обстановку создало в Донбассе все возрастающее техногенное воздействие на среду обитания, связанное с разработкой углей и других полезных ископаемых, развитием металлургической, коксохимической, строительной и иных видов промышленности, работой ТЭЦ, сжигающих каменный уголь, и других производств. Техногенная нагрузка на геологическую среду в регионе превышает аналогичный показатель в соседних странах в 5-15 раз.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Одной из наиболее важных глобальных проблем человечества стала экологическая проблема, включающая наблюдение за окружающей средой, ее охрану, рациональное использование природных ресурсов и другие вопросы, затрагивающие взаимоотношения общества и природы. Интенсивное использование, особенно в последнем веке, природных ресурсов и вовлечение их в хозяйственную деятельность привело к значительным физико-химическим изменениям биосферы многих регионов мира. В некоторых из них эти изменения достигли той границы, за которой общественный прогресс и благополучие общества стали затруднительными и невозможными.

К одному из таких регионов Европейского континента относится Донбасс. Здесь произошло чрезмерное истощение природных ресурсов и сверхзагрязнение окружающей среды вредными химическими веществами. Наиболее высоких масштабов они достигли в промышленно-городских агломерациях, особенно Донецко-Макеевской (ДМ ПГА). Здесь сконцентрирована основная часть промышленных предприятий региона и проживает большая часть его населения.

Учитывая серьезность сложившейся ситуации, первоочередной задачей является изучение масштабов, характера и степени техногенного воздействия на биосферу Донбасса. Для этого необходимо провести комплексное эколого-геохимическое картирование ДМ ПГА и получить достоверные данные. Опираясь на результаты эколого-геохимического картирования, разработать на глубокой научной основе оптимальные пути выхода из создавшегося экологического кризиса

Цель работы. Объект исследования – основные компоненты природной среды горнопромышленных районов Донбасса - приземная атмосфера, почвы, подземные воды. Цель работы - региональная оценка эколого-геохимического состояния основных взаимосвязанных компонентов биосферы Донецко-Макеевской ПГА. Методы исследований – эколого- геохимическое картирование, аналитические исследования почв с использованием спектрального химического атомно- абсорбционного методов.

Научная новизна. Впервые проведена эколого-геохимическая инвентаризация почв Донецко-Макеевского ПГА, их гигиеническая оценка, установлена высокая степень техногенных химических изменений всех взаимосвязанных компонентов биосферы – приземной атмосферы, почв, подземных вод, даны рекомендации экологического оздоровления окружающей среды.

Практическая ценность. Предложенный комплексный метод эколого-геохимического картирования отличается высокой степенью достоверности итоговых материалов, сравнительной дешевизной.

Апробация. На работу ''Эколого-геохимическая инвентаризация компонентов окружающей среды г. Донецка и прогнозирование их изменений'' дано экспертное заключение, в соответствии с Законом Украины ''О научной и научно-технической экспертизе'' от 25 января 1996 года.

Содержание работы

1 Состояние проблемы.

Почвы, как главная депонирующая природная среда, в наибольшей степени отражают масштабы и характер изменений ОС в техногенный период.

Выполненное Институтом геолого-экологических проблем Донбасса (ИГЭПД) эколого-геохимическое картирование почв (преимущественно по сети 200х200 м) показало, что в их загрязнении участвует более 40 вредных химических веществ, среди которых 26 металлов, различные органические соединения, в том числе и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), а также нитраты, нитриты, аммонийный азот, хлориды и др. Наиболее активными элементами-загрязнителями почв являются Hg, Рв, Zn, As, Ge, Mo, Ag, Cu, Ba, W. Их техногенные аномалии и поля занимают от 80 (Hg) до 30% площади ПГА. Около 10-15% изученной городской территории занимают техногенные литохимические аномалии Sb, Mn, P, Sn, Mg, Li, нитратов и хлоридов, 5-10% - Fe, Cr, Be, Tl, Cd, Zr, Sc. Особенностью техногенных литохимических аномалий и полей является их высокая комплексность. В отдельных из них присутствует до 10-17 элементов-загрязнителей.

Согласно медицинским нормативам на территории ПГА присутствуют очаги химического загрязнения почв, где жизнедеятельность населения подвержена опасности. Так, на территории города Донецка имеется 209 таких очагов. Общая их площадь 51 кв.км, что составляет 15,3% городской территории. Сопоставление геохимических спектров техногенных литохимических аномалий и других природно-техногенных объектов показало наличие причинно-следственной геохимическй связи в компонентной цепи: минеральное сырье ? промотходы ? окружающая среда.

Эти данные свидетельствуют, что добыча, переработка и потребление минерально-сырьевых ресурсов, особенно местных углей, в наибольшей степени сказались на химических изменениях почв и других компонентов биосферы этого региона. Таким образом, геохимическая специализация измененных в антропогенный период компонентов биосферы Донбасса в большей части унаследована от добываемого и используемого в регионе минерального сырья.

2 Геологическая характеристика района работ.

Стратиграфия. В геологическом строении района участвуют палеозойские, и кайнозойские образования. Палеозойские образования представлены девонскими вулканогенно-осадочными, каменноугольными и пермскими осадочными породами. Девонская система. Девонские образования находятся в зоне сочленения складчатого Донбассас с Приазовским геоблоком Украинского щита (УЩ). Они расчленены на николаевскую, антон- тарамскую, долтинскую и раздольненскую свиты. Николаевская свита («белый девон»)- Д2пк разделяется на две толщи: нижнюю - гравелито-аргиллитовую, залегающую непосредственно на породах кристаллического фундамента и верхнюю- сланцево-известковистую.

Гравелито-аргиллитовая толща сложена конгломерато- гравелитами и грубозернистыми аркозовыми песчаниками, иногда переходящими в кварциты. Выше по разрезу эти отложения переслаиваются с маломощными горизонтами глинистых сланцев. Мощность гравелито-аргиллитовой толщи колеблется от нескольких метров до 35-50 метров. Вверх по разрезу нижняя толща постепенно сменяется аргиллито-известковистыми породами с редкими прослоями песчаников.

Преобладают тонкокристаллические, сливные известняки. Мощность верхней толщи колеблется от нескольких метров до 65 метров.

Антон-тарамская свита – Д3ап сложена базальтами, пикрит- базальтами, андезито-базальтовыми порфиритами, лавобрекчиями и туфами основного состава. Она несогласно залегает на породах николаевской свиты и докембрия. Наряду с покровными образованиями встречаются межпластовые, дайковые и экструзивные тела. Мощность свиты колеблется от 70 до 500 метров.

Долгинская свита ("бурый девон") – Д3 dl. Отложения свиты залегают на слабо размытой поверхности эффузивной толщи антон- тарамской свиты и на породах кристаллического фундамента. Они представлены континентальными терригенными, преимущественно грубообломочными образованиями, (конгломератами, гравелитами, песчаниками). Мощность свиты колеблется от 20 до 150 метров. Раздольненская свита ("серый девон") – Д3 rs залегает на буром девоне и не имеет четко установленной подошвы. Переход между "бурым" и "серым" девоном постепенный. Породы, слагающие свиту, представлены песчаниками от конгломератовидных до мелкозернистых и, реже - песчаными сланцами. Окраска пород чаще всего серая, светло-серая. Мощность свиты колеблется от 69 до 208 метров.