Смекни!
smekni.com

Строительный подряд (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Основные положения договора строительного подряда

1.1 Анализ нормативно-правовых источников

1.2 Понятие, виды, особенности договора строительного подряда

Глава 2. Оформление и расторжение договора строительного подряда

2.1 Основные отличия договора строительного подряда

2.2 Гражданско-правовая ответственность сторон

Заключение

Библиографический список


Введение

Тема моей курсовой работы, на мой взгляд, является одной из самых актуальных на сегодняшний момент. Дело в том, что в любом обществе договор строительного подряда может быть назван среди наиболее распространенных. В России сейчас, даже, несмотря, на множественные сложности, строительная деятельность процветает, а количество строительных фирм продолжает расти.

В нашей стране и раньше существовал такой тип договора, назывался он договором капитального строительства. Тогда все строилось на планово-административных началах.При переходе к рыночной экономике подход изменился, сейчас уже не осуществляется типовое регулирование, и плановое регулирование, и свобода субъектов рынка достаточно обширна. Однако законодательство все же устанавливает отдельные императивные нормы, прежде всего для защиты заказчиков.

Договор строительного подряда относится к числу классических договорных институтов, известных цивилистике со времен римского права. Выбор данной темы для курсовой работы не случаен:

Во-первых, актуальность выбранной темы говорит, что сейчас в России люди стали строить себе жилье за свои деньги, а заработанные своими руками деньги всегда проще отдавать, когда знаешь вс6 подробности правовых отношений;

Во-вторых, договор строительного подряда широко применяется как в предпринимательской, инвестиционной, так и в частной деятельности.

Объектом данного исследования являются права и обязанности субъектов договора строительного подряда, правовое положение субъектов данного договора, общие положения о договоре строительного подряда и другое.

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.

Цель моей работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора строительного подряда, так и практическое применение данного гражданско-правового договора, обобщение различных получение максимальных знаний в области заключения и применения договора строительного подряда.

Указанная цель определяет задачи исследования:

Анализ понятия и предмета договора;

Рассмотрение общих положений договора, а также его существенных условий и отдельных положений;

Обобщение правовой информации.

Что касается освещенности данного вопроса в юридической литературе, то мне в основном пришлось опираться на работы таких известных теоретиков гражданского права, как М. И. Брагинского, О. Н. Садикова, В.В. Витрянского которые в своих работах уделяют рассмотрению вопроса немалое внимание.

Небесполезной для меня была статья в журнале: «Вестник донской экономики». Таким образом, поскольку актуальность и необходимость разработки вопросов, возникающих при применении на практике норм о строительном подряде, не вызывает сомнений, что эта тема представляет собой интерес для юристов, занимающихся как теорией, так и практикой.


Глава 1.Основные положения договора строительного подряда

1.1 Анализ нормативно-правовых источников

Анализ правовой доктрины по договору строительного подряда.

Определение соответствующего договора содержит ст. 740 ГК: по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Особое решение содержится в Кодексе относительно капитального ремонта. Учитывается прежде всего то, что в данном случае нельзя говорить об отделенном от соответствующих работ материальном объекте (результате работ). Например, здание, в котором производится ремонт, существовало до проведения ремонта и останется им же после него. Это дает основание сказать, что ремонт по самой своей природе - возмездная работа. Однако в складывающихся по этому поводу отношениях много общего со строительным подрядом. Вот почему ГК распространил на указанные отношения правила о подряде, а это означает, что статьи общих положений о договоре подряда и строительном подряде, а равно изданные в их развитие законы и иные правовые акты, посвященные подряду и строительному подряду, распространяются на отношения, которые возникают по поводу капитального ремонта зданий и сооружений. Кодекс вместе с тем учитывает, что речь идет все же о разных отношениях, а потому приведенная норма является диспозитивной: она предоставляет сторонам, заключившим конкретный договор на выполнение ремонтных работ, право самим определить, будут ли распространяться на их отношения нормы о подряде или о возмездном оказании услуг.

По-иному решен вопрос о договоре, по которому типичный для строительства набор работ выполняется для удовлетворения бытовых и иных личных потребностей гражданина. В интересах заказчиков-граждан установлено, что к такого рода отношениям применяются правила параграфа, посвященного бытовому подряду, а значит, и п. 3 ст. 730 ГК, предполагающий субсидиарное применение законов о защите прав потребителей и иных правовых актов, принятых в соответствии с ними. Все это не исключает возможности распространения на такого рода отношения и норм строительного подряда, но только в порядке применения аналогии закона, а значит, лишь субсидиарно.

На протяжении длительного времени набор обязательных для сторон нормативных актов о капитальном строительстве стал весьма обширным. Достаточно указать на то, что собранные вместе они составили 10 весьма емких томов. В настоящее время число таких актов резко сократилось. Среди прочих в 1993г. признаны недействующими последние по времени их принятия Правила о договорах подряда на капитальное строительство 1986 г., которые представляли собой комплексный акт, регулировавший порядок заключения и содержание подрядных договоров, а также ответственность сторон за нарушение принятых обязательств.

Помимо ГК к числу действующих в этой области относятся прежде всего принятые почти одновременно Законы об инвестиционной деятельности в РФ и об иностранных инвестициях в РФ. Этот закон определяет основные гарантии прав инвесторов, определяет правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций на территории РФ. Положения Закона действуют на территории РФ применительно по всем иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями.

Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999г. № 39-ФЗ, определяет, кто может быть инвестором в России.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранными инвесторами в России могут быть:

иностранные юридические лица, включая, в частности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения;

иностранные граждане, лица без гражданства, советские граждане, имеющие постоянное местожительство за границей, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства;

иностранные государства;

международные организации.

Иностранным инвесторам (ст. 3 Закона) предоставлено право осуществлять инвестирование на территории России путем:

долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами РФ и других республик;

создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;

приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества;

приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;

приобретения иных имущественных прав;

иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории РФ законодательством.[1]

Еще одним актом, принятым на высшем уровне, является Федеральный закон от 18 октября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".Он регулирует отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности архитектора по созданию архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.

Федеральный закон направлен на развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов.

Федеральный закон "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" определяет права, обязанности и ответственность граждан и юридических лиц, осуществляющих архитектурную деятельность, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления при условии наделения их государственными полномочиями, заказчиков (застройщиков), подрядчиков, собственников (владельцев) архитектурных объектов.