Смекни!
smekni.com

Структура механизма современного российского государства (стр. 1 из 43)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

Понятие и структура механизма современного Российского государства

1. Понятие и признаки механизма государства. Орган государства.

2. Принципы организации и деятельности механизма Российского государства

3. Структура механизма современного Российского государства.

ГЛАВА 2

Президент Российской Федерации. Органы законодательной и исполнительной власти в РФ

1. Президент Российской Федерации - глава государства :

а) конституционный статус президента России;

б) полномочия главы Российского государства;

в) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ; г) президент республики - субъекта РФ.

2. Органы представительной и законодательной власти Российской Федерации

а) правовой статус и структура Федерального Собрания России;

б) полномочия Совета Федерации;

в) полномочия Государственной Думы;

г) комитеты и комиссии палат Федерального Собрания;

д) законодательная деятельность российского парламента;

е) система и полномочия законодательных (представительных)

органов государственной власти субъектов РФ.

3. Органы исполнительной власти Российской Федерации :

а) Правительство РФ - высший исполнительный орган

государственной власти;

б) состав правительства РФ и порядок его формирования;

в) полномочия правительства РФ;

г) взаимоотношения Правительства Российской Федерации и

Федерального Собрания;

д) система и компетенция министерств и государственных

комитетов России;

е) виды и компетенция органов исполнительной власти субъектов

РФ

ГЛАВА 3

Иные органы образующие механизм современного Российского государства

1. Органы судебной власти в РФ :

а) понятие и структура судебной системы в Российской

Федерации;

б) Конституционный суд РФ;

в) Верховный суд РФ;

г) Высший Арбитражный суд РФ;

2.Прокуратура РФ - важнейший независимый орган правоохраны:

а) система органов прокуратуры и их организация;

б) основные направления прокурорского надзора;

в) полномочия прокуратуры.

3. Иные правоохранительные органы.

4. Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 1. Понятие и структура механизма современного Российского государства

Понятие и признаки механизма государства.

Орган государства.

Механизм государства есть та организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное “вещество”, из которого оно состоит. Можно сказать, что "механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства"1. Вне и без государственного механизма нет и не может быть государства.

Вопрос о механизме государства исследован в юридической литературе достаточно полно. На сегодняшний день имеется немалое количество разработок и положений, касающихся понятия и признаков механизма государства, принципов его организации и деятельности, понятия и видов органов государства. Вследствие этого автор в первой главе своей работы не берет на себя труд теоретической разработки новых подходов к изучению указанных вопросов. Цель настоящего исследования - сравнить и обобщить все существующие в научной литературе представления о понятии механизма и органа государства и отразить суть данных проблем так, как это изложено в юридической литературе.

До недавнего времени широкое распространение имело определение механизма государства, предложенное В.В. Копейчиковым: "Механизм государства включает в себя всю систему советских государственных организаций - организованных государством коллективом людей, обеспечивающих руководство и непосредственное осуществление функций… государства. Государственные организации, образующие в своей совокупности механизм государства в зависимости от существа стоящих перед ними задач (своего основного назначения) и вытекающих отсюда различий в компетенции, порядке образования, внутренней структуре и т.д. делятся на органы государства, государственные предприятия и государственные учреждения"[1]. Далее В.В. Копейчиков утверждает: "Основным назначением государственных органов является осуществление государственного руководства в отношении подчиненных им государственных организаций. В этих целях органы государства наделены специальными государственно-властными полномочиями по руководству, которые находят свое отражение в их компетенции. Государственные предприятия и государственные учреждения - это такие государственные организации, которые под руководством государственных органов практически осуществляют функции государства в сфере производственной деятельности (предприятия) или деятельности, непосредственно не связанной с созданием материальных ценностей…"[2].

Таким образом, по мнению В.В. Копейчикова, механизм государства представляет собой систему трех основных элементов: государственных органов, государственных предприятий и государственных учреждений.

Логичность и другие достоинства данного определения несомненны. Во-первых, данный подход к пониманию механизма государства позволяет объединить в одно целое все организации, образованные государством в целях осуществления его функций.

Во-вторых, главным здесь является принцип единства политического и хозяйственного руководства, который рассматривает хозяйственные организации в качестве важного звена практического осуществления политики государства. Вряд ли есть основания ставить под сомнение факт не только экономической, но и политической значимости предприятий и учреждений, их исключительно важную роль в определении социальной структуры общества, всей общественной и государственной организации.

В-третьих, предложенное В.В. Копейчиковым понятие механизма государства имеет важное значение и с точки зрения системного подхода к той организационной структуре, которую составляют в своей совокупности государственные организации. Системный подход необходим, он является одним из важных принципов науки управления, так как помогает установить и проанализировать все существенные внутриструктурные связи.

В-четвертых, значение такого подхода заключается и в том, что он позволяет установить новые связи, новые закономерности в области государственного строительства, поскольку, как замечают В.Г. Афанасьев и Ц.А. Ямпольская, целостная система порождает новое интегральное качество, которое не известно ее элементам[3]. Мнение В.В. Копейникова относительно понятия механизма государства разделяет и ряд других ученых - специалистов в области теории государства и права, государственного и административного права. Так, вопросы о месте предприятий и учреждений в механизме государства, о делении государственных организаций на органы государства, предприятия и учреждения рассматривают в своих работах В.А. Власов, С.Ф. Кечекьян, Ю.М. Козлов, Ц.А. Ямпольская и др[4].

Большая литература, в частности по вопросу о том, является ли предприятие органом государства, издана специалистами в области гражданского права[5].

Несмотря на ряд достоинств приведенной позиции, по мнению автора данной работы, существенным недостатком здесь является необоснованно расширительное толкование круга элементов, охватываемых понятием механизма государства.

В юридической литературе имеют место также и иные определения понятия механизма государства. Более правильным, по мнению автора настоящей работы, представляется определение механизма государства, данное М.И Байтиным: "Механизм современного Российского государства - это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами, основанная на разделении властей и располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства"[6]. Автор настоящего исследования разделяет позицию М.И. Байтина относительно понятия механизма государства и в своей работе будет опираться на теоретические положения и выводы, изложенные М.И. Байтиным в своих публикациях по этому вопросу[7].

В целях более обоснованного и глубокого раскрытия понятия механизма современного Российского государства М.И. Байтин в своей статье "Механизм современного Российского государства" предлагает выделить основные характерные черты или признаки, отграничивающие его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов[8]:

Во-первых, механизм (аппарат) государства - это система государственных органов, проникнутая единством принципов его организации и деятельности, закрепленных в конституции РФ, Законе РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" и других законах.

Во-вторых, механизм (аппарат) государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношение и взаимосвязи.

При этом необходимо учитывать, какой основополагающий системообразующий фактор (принцип) структуры государственного механизма закреплен в конституции данного государства в конкретно-исторических условиях. Например, в РСФСР в соответствии с конституциями 1918, 1925, 1937, 1978 гг., таким определяющим, системообразующим фактором, оказывающим решающее влияние на структуру механизма государства, как и в СССР, было всевластие Советов. С учетом данного признака механизм Советского государства формально представлял собой систему государственных органов, возглавляемую Советами.