Смекни!
smekni.com

Влияние загрязнений окружающей среды на рентабельность предприятия (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

РЕФЕРАТ

на тему:

«ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Минск, 2009


Характеристика основных загрязнителей окружающей среды

В Республике Беларусь особое внимание отводится изучению эколого-экономических проблем и путей их решения. Среди этих проблем - охрана и обеспечение качества воздушного бассейна страны, охрана и рациональное использование водных ресурсов, изучение использования и сохранение плодородия земельных ресурсов, повышение эффективности использования и охраны лесных и минерально-сырьевых ресурсов.

Наибольшее воздействие на жизнедеятельность человека оказывает приземный слой атмосферы. Химический состав воздуха: азот -78%, кислород -21%, углекислый газ -0,03%, аргон 0,93%, неон, гелий, водород, азот, метан и др. газы (сотые доли процента).

Привнесение в воздушную среду каких-либо новых веществ, не характерных для нее, называется загрязнением.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются природные, производственные и бытовые процессы.

Природное загрязнение происходит за счет естественных факторов: пылевых бурь, извержения вулканов, выдувания почв, лесных пожаров, различных продуктов растительного, животного происхождения.

Производственное загрязнение образуется в результате деятельности промышленных, сельскохозяйственных, строительных предприятий и при работе различных видов транспорта.

Промышленные предприятия выбрасывают такие специфические примеси, как пыли, угарного газа, окислов азота и серы, фенола, формальдегида и многих др. вредных веществ.

Газообразные выбросы промышленных предприятий образуют в атмосферном воздухе аэродисперсные системы и в результате турбулентного движения и других процессов долгое время удерживаются в воздухе. Дальность распространения загрязнений зависит от времени существования того или иного загрязнителя в воздухе и метеорологических условий, скорости и направления потоков в атмосфере, осадков и др. процессов. В результате выброса в атмосферу огромного количества двуокиси серы и окислов азота резко увеличилась кислотность выпадаемых осадков.

Одним из результатов деятельности человека явилось загрязнение атмосферы и других компонентов природы радиоактивными элементами.

Интенсивное использование водных ресурсов влечет за собой изменение их качественных параметров в результате сброса в воду самых разнообразных загрязнителей антропогенного происхождения. Основными источниками загрязнения являются сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, ливневые стоки в городах и смыв дождевыми потоками ядохимикатов и удобрений с полей.

Сточные воды промышленности содержат органические вещества, которые в процессе окисления поглощают кислород, придают воде неприятный вкус и запах; ионы тяжелых металлов, неорганические кислоты и щелочи, цианиды, поверхностно-активные вещества.

Основой качественной характеристики земельных ресурсов является плодородие. При неправильном, расточительном хозяйствовании происходят значительные потери земельного фонда, связанные с возникновением и развитием процессов эрозии, засолением, иссушением, заболачиванием и т.п.

Любые действия, приводящие к нарушению физических, физико-химическим, химических, биологических свойств почвы, вызывает ее загрязнение. В больших масштабах происходит загрязнение почв:

- при открытых разработках полезных ископаемых;

- вследствие покрытия ее поверхности выбросами, пустой породой;

- неорганическими отходами и отбросами промышленности;

- веществами, переносимыми воздухом;

- радиоактивными веществами;

- вследствие сельскохозяйственной деятельности, работы транспорта. Основными загрязнителями земли являются тяжелые металлы - железо,

марганец, цинк, медь, молибден; микроэлементы в большом количестве и радионуклиды.

ОАО «МПОВТ» в результате своей деятельности осуществляет выбросы вредных веществ в окружающую среду. В процессе производства в атмосферу выбрасываются аммиак, ацетон, бензин, железа оксида, керосин, кислота серная, ксилол, марганец, медь сернокислая, нефрас, никель, озон, пыль древесная, пыль текстолита, пыль слюды, свинец, спирт бутиловый, спирт этиловый, толуол, углерода окись, фенол, формальдегид, этилацетат и др. Всего загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу в результате деятельности предприятия, составляет 46 элементов. Лимит предоставленный предприятию по этим элементам - 4,56 т/год, а фактический выброс за 2008 год составил 3,73 т/год.

Затраты на охрану окружающей среды

Осуществление природоохранной деятельности, направленной на поддержание качества среды обитания и защиту природы, требует все возрастающих общественных затрат. Все природоохранные затраты по их экономической сущности можно подразделить на издержки предотвращения (предзатраты) и экономический ущерб, включающий прямые потери ресурсов природы и затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных экологических нарушений (постзатраты) (рис.1.).

К экологическим издержкам предотвращения хозяйственной деятельности относятся затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения, либо на путях миграции загрязняющих веществ к реципиентам.

Они расходуются по двум направлениям:

- на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окружающую среду (совершенствование технологических процессов, установка очистных сооружений с последующей утилизацией уловленных отходов, комплексное использование сырья и т.п.);

- мероприятия, не снижающие выбросы загрязнений, но влияющие на их распространение или изолирующие от прямого контакта с реципиентами (строительство высоких труб при атмосферных выбросах, нейтрализация загрязнений, захоронение отходов, установление санитарно-защитных зон вокруг предприятий, озеленение городов и поселков, рациональная планировка городской застройки с учетом «розы ветров» и др. ).

Экономическим результатом издержек предотвращения загрязнения можно считать снижение ущерба. Однако они вызывают и отрицательные экономические последствия, поскольку отвлекают значительную часть трудовых и финансовых ресурсов, влияют на рост себестоимости продукции и снижают ее рентабельность.

Экономисты ставят вопрос о разумной величине вложений в охрану окружающей среды, поскольку широко распространена точка зрения, что эти вложения тормозят темпы экономического и социального развития, так как вкладываемый в защиту природы капитал практически не дает отдачи с точки зрения производства и не ведет напрямую к повышению материального уровня жизни населения. Поэтому одной из актуальных проблем является установление экономически обоснованного уровня издержек предотвращения загрязнений.

По времени реализации различают две категории природоохранных затрат: капитальные и текущие (инвестиции в основной капитал и эксплуатационные издержки).

К капитальным вложениям относятся следующие единовременные затраты: на создание новых и реконструкцию действующих основных фондов природоохранной направленности, совершенствование технологии производства с целью сокращения его воздействия на природную среду.


Рис. 1. Структура экологических издержек общества


Доля природоохранных фондов в общей стоимости основных производственных фондов Беларуси составляет примерно 2%.

Капитальные вложения на охрану водных объектов включают в себя единовременные затраты на строительство сооружений для очистки вод, на строительство систем оборотного водоснабжения, на строительство установок по сбору мусора и других отходов с акваторий водоемов и др. мероприятия.

Капитальные вложения на охрану воздушного бассейна включают в себя единовременные затраты на строительство установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов и др.

Капитальные вложения на охрану земель направляются на строительство противоэрозионных, гидротехнических, противоселевых сооружений и т.д.

В результате освоения капитальных вложений происходит создание фондов природоохранного назначения, процесс эксплуатации которых влечет за собой возникновение природоохранных текущих затрат. К текущим относятся расходы на содержание и обслуживание основных фондов природозащитного назначения, а также на оплату услуг, связанных с охраной окружающей среды. В состав текущих затрат на содержание и обслуживание основных фондов входят ежегодные затраты на зарплату обслуживающего персонала, текущий и капитальный ремонт, амортизационные отчисления, энергетические расходы, затраты на реагенты.

Текущие затраты рассчитываются по формуле:

Зтек=[С-[М+П+Б]]·ООПФ/ОПФ, (1)

где С - производственная себестоимость всей товарной продукции;

М - стоимость потребленных в процессе производства продукции сырья и материалов;

П - попенная плата (в лесной промышленности);

Б - потери от брака;

ОППФ - среднегодовая величина основных производственных природоохранных фондов;

ОПФ - среднегодовая величина всех основных фондов предприятия.

Удельный вес природоохранных текущих затрат в общих затратах на производство товарной продукции колеблется в пределах 0,2-3%.

Экономические затраты, как и любые другие затраты на производство, должны окупаться доходами. Окупаются они за срок, в течение которого сумма приносимого этими затратами эффекта становится равной затратам. При расчете срока окупаемости необходимо учитывать, что экологические издержки позволяют не только снизить загрязнение окружающей среды, но и повысить эффективность производства.