Смекни!
smekni.com

Влияние нефтегазового комплекса на формирование эколого-экономической ситуации в Западно-Сибирском экономическом районе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 10 из 14)

Содержание фосфатов и нитратов было невысоким, в большинстве проб не превышала ПДК.

Нефтепродукты являются приоритетными загрязняющими веществами поверхностных вод. Количество образцов, содержащих 0,05 мг/дм3 (1 ПДК) нефтепродуктов и выше, в 2006 году составило 37,7% от общего количества проб. Наивысшими значениями концентраций нефтепродуктов характеризовались водотоки территории Самотлорского лицензионного участка ОАО “Самотлорнефтегаз”, Покачевского лицензионного участка ООО “Лукойл-Западная Сибирь”, а также Советского и Вахского лицензионных участков ОАО “Томскнефть”.

Наиболее высокое содержание хлорид-ионов было зафиксировано в озерах на территории Самотлорского лицензионного участка, а также на Западно-Могутлорском, Выинтойском и Рославльском лицензионных участках.

Средняя концентрация железа в речных водах составила 1,75 мг/дм3. Диапазон варьирования концентрации относительно невелик: 0,36-3,2 мг/дм3. Максимальные концентрации выявлены в р. Казым и его притоке (р. Амня), а также в устье р. Малая Сосьва. Казымский водосборный бассейн отличается повышенным содержанием железа в поверхностных водах, превышающим 3 мг/дм3. [22]

Концентрация хлоридов в поверхностных водах изменяется от 1 до 10,99 мг/дм3 (в среднем 3,5 мг/дм3). При сопоставлении с данными об ионном составе вод рек округа с доиндустриальным периодом, радикальных изменений в составе воды не произошло. Относительно увеличены концентрации в Тромъеганском и Иртышском бассейнах. Повышенное содержание в Иртыше является особенностью этой реки, истоки которой лежат в пределах степной и лесостепной зон с большим количеством засоленных земель. В воде Тромъегана повышенное содержание, возможно, связано с техногенным влиянием, поскольку в его бассейне на территории Тянского, Русскинского, Тевлино-Русскинского, Савуйского, Родникового месторождений насчитывается более 4 тыс. скважин, являющихся потенциальными источниками загрязнения.

Максимальные концентрации нефтепродуктов, отмеченные в ходе исследований, составили:

· 0,27 мг/дм3 (5,4ПДК) - р. Обь у пос. Соснино

· 0,23 (4,6 ПДК) - р. Сев.Сосьва, до п. Березово

· 0,17 (3,4 ПДК) - р. Казым, до г. Белоярский

· 0,15 (3 ПДК) - р. Обь, после впадения р. Бол. Атлым

В остальных пробах концентрация менее 3 ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения.

Химический состав донных отложений соответствует уровню, характерному для водных объектов в фоновых условиях. Повышенные концентрации нефтепродуктов отмечены вдали от объектов нефтедобычи и связаны либо с загрязнением от транспортных средств, либо с поступлением углеводородов растительного происхождения. В среднем течении р. Вах выявлено в трех пробах превышение ПДК подвижных форм свинца. В одном случае повышено (относительно среднего уровня) содержание хлоридов.

Основным источником питьевой воды в регионе является река Обь. Минерализация воды не постоянна, она меняется в зависимости от времени года. Весной, когда в реке преобладают почвенно-поверхностные воды, она составляет 56-178 мг/л, а в летне-осенний и зимний периоды уровень минерализации возрастает в 2-3 раза. Жесткость воды также не постоянна, она меняется от 0,8 мг-экв/л. летом, до 4,8 мг-экв/л. зимой.

Содержание химических элементов:

· Магний - 1,3-15,9 мг/л

· Сульфаты - не более 30 мг/л

· Хлориды - 1-23 мг/л

· Железо - 0,7-3,8 мг/л

· Нитраты -не более 0,444 мг/л

· Фосфаты - не более 0,084 мг/л

· Кремний - 1-6 мг/л

· Содержание кислорода в воде летом составляет 70-100%, а зимой - 3-14%. Это объясняется расходованием кислорода на окисление органических веществ. Величина Ph изменяется от 7 до 7,4 в течение года. [21]

По минерализации и химическому составу вода в Оби обладает хорошими питьевыми качествами на протяжении всего года. Но её использование для питья допускается только при условии очистки.

3.2.2 Состояние атмосферного воздуха

http://www.admhmao.ru/socium/ekologiya/foto/vosduh.jpgСостояние атмосферного воздуха на конец 2006 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре оценивалось по результатам наблюдений локального экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр и данных ГУ "Ханты-Мансийский окружной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". [1, 20]

По данным мониторинга лицензионных участков недр, в абсолютном большинстве случаев параметры атмосферного воздуха в 2006 году не превышали значений предельно допустимых концентраций (ПДК). Из 4324 проведенных измерений только в 9 была обнаружена повышенная концентрация загрязняющих веществ, что в процентном отношении составило 0,2%.

По данным ГУ "Ханты-Мансийский окружной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" по сравнению с 2005 годом загрязнение атмосферы осталось на прежнем уровне в Березово и Белоярском. Состояние атмосферы в этих населенных пунктах характеризуется повышенным содержанием формальдегида, в летние месяцы максимально разовая концентрация этой примеси составила 2.6 ПДК в Белоярском и 1.5 ПДК в Березово. В июле месяце в Белоярском и в ноябре-декабре в Березово наблюдалась повышенная концентрация пыли максимально разовая 1.2 ПДК. Средняя концентрация взвешенных веществ ниже предельно допустимых. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, в атмосферном воздухе этих населенных пунктов снизилось содержание диоксида азота, фенола и сажи. Понижение общего уровня загрязнения атмосферы наблюдалось в Нефтеюганске, Нижневартовске и Радужном. В атмосферном воздухе этих городов уменьшилась концентрация диоксида азота, фенола, формальдегида и сажи. В июле месяце в Радужном, в апреле и августе в Нижневартовске наблюдалось повышенное содержание в воздухе пыли, максимально разовая концентрация 1.8 ПДК и 1.4 ПДК соответственно, средняя за год не превышала предельно-допустимую норму.

В столице округа степень загрязнения атмосферы характеризовалась как низкая. Среднегодовая и максимальная за год концентрация диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота не превышали ПДК. Среднегодовая концентрация пыли ниже ПДК, максимальная из разовых составила 1.4 ПДК в июле. В августе зафиксировано небольшое повышение содержания в атмосферном воздухе фенола, максимальная разовая концентрация 1.3 ПДК, среднегодовая не превышает ПДК.

В целом по округу состояние атмосферного воздуха можно считать удовлетворительным.

3.2.3 Состояние почв

http://www.admhmao.ru/socium/ekologiya/foto/pochva.jpgПреобладающими факторами формирования химических свойств почв округа являются природные процессы:

· распространение почвообразующих пород;

· геоморфологические и климатические условия;

· особенности биологического накопления микроэлементов;

· характер геохимических барьеров.

Природной региональной особенностью почв в районах, не отведенных под нефтегазодобычу является обедненность хромом, цинком, медью и повышенными концентрациями свинца, железа, цинка и марганца в болотных почвах. Содержание тяжелых металлов в большинстве случаев составляет десятые доли от величин ПДК. По результатам замеров в 2006 году отмечено только три случая превышения ПДК тяжелых металлов (свинец в почвах Нижневартвского района).

Несколько иная картина на лицензионных участках. Загрязнение почв нефтепродуктами в дозах >5000 мг/кг (очень сильное загрязнение) в конце 2006 года, было отмечено в 37 пробах (9,8% измерений), свинец имел превышение ПДК в 6 пробах (1,75% проб), ртуть - 1 проба (0,3% проб). Среднее содержание железа валового - 5976,9 мг/кг почвы, что близко к фоновым определениям. Около 75% исследованных проб содержали железа меньше среднего фонового значения, пробы, содержащие железо выше среднего фонового значения составляли около 25%. [5]

Общая площадь нарушенных земель в округе на начало XXI века составляла около 50-ти тыс. га. На тот период для строительства нефтепромысловых объектов было изъято и предоставлено в постоянное пользование около 100 тыс. га, во временное - свыше 50 тыс. га земли. Опасность больших и малых экологических катастроф присутствует на отведенных участках постоянно. Так по сообщениям от 29 мая 2007 года[32] в результате деятельности ЗАО «Росэкопром» в районе Приобского нефтяного месторождения два муниципальных образования ХМАО могут оказаться в зоне экологического бедствия. Приобское нефтяное месторождение в системе нефтегазоносных комплексов Западной Сибири занимает особое место. Разведано оно сравнительно недавно, в 1982 году, когда «новую» западно-сибирскую нефть уже добывали севернее, на Ямале. Расположенное юго-восточнее слияния Иртыша и Оби, оно представляет обширную территорию - 5.446 км2. Две трети территории Приобского месторождения расположены в речной пойме: в паводковый период сразу две полноводные реки разливаются здесь на 35-40 километров шириной. Территория уникальна не только по своим экономическим параметрам, это еще и часть огромного, в тысячи квадратных километров, болота. Ежегодно для его изучения приезжают ученые из многих стран. Район, как уже отмечалось выше, является частью «легких планеты» и существенно влияет на глобальный климат. Кроме того, здесь нерестятся осетровые и другие ценные породы рыб. После открытия месторождения его территория была объявлена зеленой зоной с особыми экологическими требованиями к нефтедобыче. Месторождению присвоен статус «Территория особого порядка недропользования» ввиду сложных природных и геологических условий и особых экологических требований к разработке. В настоящее время поступают тревожные сообщения о нарушениях этих требований.

3.2.4 Состояние лесов

Специалистами Агентства лесного хозяйства автономного округа постоянно проводится работа по выявлению лесонарушений. Значительные результаты в 2006 году достигнуты в области охраны лесов от пожаров. Были проведены контролируемые профилактические выжигания лесной растительности в большинстве лесхозов, что позволило предупредить весенние лесные пожары. [21]