Смекни!
smekni.com

Влияние нефтегазового комплекса на формирование эколого-экономической ситуации в Западно-Сибирском экономическом районе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 13 из 14)

Другой особенностью Ханты-Мансийского автономного округа - является высокая степень урбанизации. Уровень урбанизации в промышленно освоенных районах Севера намного выше, чем в других территориях, в т.ч. и в таких автономных округах как Ненецкий, Долгано-Ненецкий, Эвенкийский и даже Чукотский. При средней доле городского населения по России 73% в Ханты-Мансийском автономном округе, как и в Мурманской и Магаданской областях, он превышает 91%. Из 105 городов Российского Севера 16 приходятся на Ханты-Мансийский автономный округ, причем два из них с населением свыше 200 тыс. жителей. Всего таких городов на Севере 5, включая Мурманск и Архангельск. В 16 городах и 24 поселках городского типа, приуроченных в основном к предприятиям нефтяной и газовой промышленности, проживает преимущественно пришлое население, в числе которого высока доля новоселов. Остальные, в том числе большая часть малочисленных народов Севера, проживают в 70 сельских образованиях. Численность малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, согласно последним переписям, не превышала 20 тыс. человек, но их доля в связи с интенсивным освоением и заселением округа постоянно снижалась и ныне составляет примерно 1,5%. Это самый низкий показатель среди всех автономных округов и национальных республик, относимых к северным. В населении Ямало-Ненецкого автономного округа доля малочисленных народов Севера больше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе в 4 раза, в Долгано-Ненецком и Эвенкийском автономных округах - в 10 раз и т.д. Малочисленные народы в основном размещены в сельской местности, в составе жителей которой существенную долю составляет пришлое население, во многом не связанное с сельским хозяйством. Специфика расселения и, по сути, незначительная численность и доля сельского, в т.ч. сельскохозяйственного населения, обусловливают слабое развитие агропромышленного комплекса. В Ханты-Мансийском автономном округе на долю собственной продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 0,2 и 0,4% в соответствующих отраслях России. При таких показателях неизбежны трудности в формировании постоянного населения и стабильных кадров.

Таким образом, стратегическая цель демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа обусловливается:

во-первых, что округ - это субъект РФ и интересы страны (в данном случае - демографические) в полной мере являются и его интересами;

во-вторых, Ханты-Мансийский автономный округ - это часть северных территорий, имеющих во всем, в том числе, и в демографическом развитии, свою специфику, что отличает их от всех других (старообжитых, приграничных и т.д.) районов, имеющих также собственные стратегии демографического развития;

в-третьих, округ - это уникальный регион не только страны, но и Российского Севера, который по демографическим параметрам находится в числе наиболее благоприятных субъектов РФ.


Заключение

Ханты-Мансийский автономный округ обладает мощным потенциалом добычи углеводородного сырья и является основным нефтедобывающим районом России. В 1964 году началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений округа. В 80-е годы на территории округа ежедневно добывалось около миллиона тонн нефти.

В то же время из промышленных извлекаемых запасов нефти округа более половины залегает в объектах со сложнопостроенными, низкопроницаемыми и высокообводненными коллекторами. Разработка таких запасов требует применения новых современных технологий и, как следствие, связана с повышенными затратами. Вместе с тем расчеты показывают [31, 32], что перспективы развития нефтедобычи на территории ХМАО в значительной мере зависят от объемов эксплуатационного бурения. Только положительная динамика показателей проходки способна обеспечить стабилизацию и рост добычи в перспективе до 2015 года. В связи со значительной стоимостью передовых технологий разработки необходимо стимулирование их применения в форме предоставления льгот на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации. В противном случае неизбежно падение уровня нефтедобычи [23].

Высокие темпы развития нефтяной промышленности, строительства, энергетики обусловили быстрый рост населения. В результате на территории округа были
построены новые города. Развивается геологоразведка, создаются нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В сжатые сроки ведется строительство нефте-газопроводов, автомобильных и железных дорог.
В настоящее время Ханты-Мансийский автономный округ является основной топливно-энергетической базой России, а по запасам углеводородного сырья занимает ведущее место в мире.

Округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Территория округа значительна и составляет 534,8 тыс. км2. При этом удаленность округа от регионов Центральной России значительна. При довольно суровом климате, характеризуемом как резко континентальный, край отличается разнообразием ландшафта и богат биологическими природными ресурсами (пригодные для промышленной разработки леса хвойных пород; рыба, включая ценные ее породы; олени; пушной промысловый зверь; лекарственные растения и т.д.). Коренное население - ханты и манси, относятся к малочисленным народам и преимущественно занимаются традиционными, исторически сложившимися видами хозяйственной деятельности.

Специфика экономики округа связана с открытием здесь богатейших нефтяных и газовых месторождений. В отраслевой структуре промышленной продукции округа нефтедобывающая промышленность составляет 80,5%, а нефть является в настоящее время практически главным источником доходов государственного бюджета. Помимо нефтяной промышленности, в экономике округа заметную роль играют электроэнергетика - 12,6%, газоперерабатывающая - 5,6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленности - 0,4%, производство строительных материалов - 0,4%, в меньшей степени сельское хозяйство. Однако, поскольку сельскохозяйственная деятельность является основным занятием коренного населения, а также гарантией продовольственной безопасности области, то ей уделяется большое значение. [12]

За первое полугодие 2007 года объем добычи нефти в Югре увеличился на 1,9% и составил 138 млн. тонн, за этот период также возросла добыча газа (на 2,1%) и достигла 14,8 млрд. м3.

В 2006 году наметились некоторые негативные тенденции: если в 2005 году темп прироста добычи нефти составлял 4,8% к 2004 году, то за 2006 год темп прироста составил 2,9% к уровню 2005 года. Кроме того, нефтяные компании, нарушая проектные решения в предыдущие годы, вырабатывали высокопродуктивные залежи и в настоящее время столкнулись с проблемой освоения низкорентабельных малопродуктивных залежей. Применение технологий, позволяющих увеличить отдачу нефтяных пластов и рентабельность низкодебитных скважин (в частности, бурение наклонно направленных стволов скважин и проведение глубоко проникающего гидроразрыва пластов), а также продолжение работ по выводу скважин из бездействующего фонда и вводу новых нагнетательных скважин, позволяет сохранить прирост добычи нефти. В результате применения методов увеличения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи предприятиями на территории автономного округа дополнительно добыто 18,2 млн. тонн нефти.

За последние пять лет в округе значительно улучшилось положение с развитием ряда жизненно важных отраслей экономики таких как энергетика, лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, автомобильный транспорт, авиация, ж/дороги и водный транспорт, магистральные нефте- и газопроводы, телекоммуникации. Но особенно рентабельными отраслями для России по оценкам специалистов[13] будут является в последние несколько десятилетий нефтяная и газовая отрасли. В особенности, по крайней мере, в ближайшие 15-20 лет, влияние нефтегазового комплекса на экономическую структуру, социальный аспект, демографические процессы, а также на экологию будет определяющим.

В окружающую среду Ханты-Мансийского автономного округа ежегодно выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ. Главным источником загрязнения природной среды являются аварийные порывы трубопроводов, обусловленные в основном физическим износом технического оборудования; за 1997 год официально зарегистрировано 2014 аварий. Остаточное содержание загрязнителя в почвах, вследствие неудовлетворительного качества сбора нефти в местах аварийных разливов, по результатам обследований исчисляется десятками тонн на каждый гектар замазученных земель.

С начало 90-х годов существенно выросли объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта - 39% от общего объема выбросов в 1997 году.

Наиболее негативными факторами воздействия на лес округа остаются пожары и нефтедобыча. При обустройстве месторождений, строительстве дорог, ЛЭП, трубопроводов, вырубаются леса, значительное количество древесины не вывозится, нарушая санитарное состояние лесов. Изменение гидрологического режима территории вследствие промышленного строительства, разливы нефти и подтоварных вод приводят к гибели лесов. Общая площадь погибших за 1997 год лесов составила 2,9 тыс. га; сгорело и повреждено на корню 61361 м3 на площади 2163 га.[19, 20]