Смекни!
smekni.com

Влияние нефтегазового комплекса на формирование эколого-экономической ситуации в Западно-Сибирском экономическом районе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 2 из 14)

В связи с бурным освоением нефтегазоносной провинции и, как следствие, быстрым механическим приростом населения в 1960-1980 годах удельный вес титульного («коренного») населения невысок: ханты - 1,1%, манси - 0,8%. Оба народа принадлежат к финно-угорской языковой группе (уральско - юкагирская семья). Ханты сосредоточены в Сургутском, Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах, манси - в Березовском и Кандинском районах. Численность населения округа на 01 декабря 2006 года составляет 1478,2 тыс. человек, городское население составляет 92%. Средняя плотность населения - 2,7 чел/км2. Экономически активное население составляет 793 тыс. чел., уровень зарегистрированной безработицы составил 1,7%.

Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 67,8% населения, моложе трудоспособного возраста - 25,2%, старше трудоспособного возраста - 7%. Этнический состав населения, помимо коренного: русские - 66,3%, украинцы - 11,6%, татары - 7,6%, башкиры - 2,4%, другие национальности - 10,7%.

В состав округа входит 15 городов 25 посёлков городского типа. Население на 9/10 - новые мигранты, приехавшие на освоение нефтяных богатств Западной Сибири в 70-80-е годы. По данным социологических опросов начала 90-х годов XX века порядка 52% желали бы уехать на Большую землю, однако отток населения, наблюдавшийся в первые годы экономической реформы, в настоящее время прекратился. Рождаемость превышает смертность. Несмотря на преобладание русских, население округа многонационально вследствие значительного многолетнего притока рабочей силы в нефтяную промышленность из основных нефтедобывающих регионов бывшего СССР.

Округ - исконное место проживания коренных малочисленных народов ханты и манси. Доля основных национальностей хантов и манси незначительна и постоянно уменьшается, а природно-экономическая основа традиционного кочевого скотоводства в ряде регионов округа, как считают многие специалисты[25], необратимо нарушена.

Центр округа - город Ханты-Мансийск (35,9 тыс. жителей), основан в 1950 году Ханты-Мансийский автономный округ - один из наиболее ресурсообеспеченных и продуктивно работающих регионов России, где добывается почти 60% российской нефти.

Ханты-Мансийский автономный округ находится в Западной Сибири Российской Федерации. Округ граничит: на юго-западе - со Свердловской областью, на западе - с Республикой Коми, на юге - с Тюменской областью, на востоке - с Томской областью и Красноярским краем, на севере - с Ямало-Ненецким автономным округом. Он является субъектом Российской Федерации. Территория автономного округа включает в себя территории городов окружного значения Белоярский, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, территории Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, поселков, сел, сельсоветов и других населенных пунктов, находящихся в границах перечисленных районов. Всего муниципальных образований - 22. Административный центр округа - город Ханты-Мансийск.

Территория округа составляет 534,8 тыс. км2. Расстояние от Москвы до Ханты-Мансийска 1928 км. Округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Географическое положение округа - между 58 и 62 градусами северной широты. С севера на юг округ простирается на 900 км, с запада на восток на 1400 км. Протяженность внешних границ округа - 4750 км. Округ расположен в пределах одной природной зоны - лесной. Основную часть территории округа занимает сильно заболоченная тайга. Равнинность территории, избыточность атмосферных осадков, большие разливы рек весной, привели к избыточному увлажнению почвы и образованию болот, которыми занята почти половина площади округа. Среди болот и лесов расположено более 25 тысяч озёр. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России - Обь и Иртыш. Кроме этого, наиболее значительными реками округа являются притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым; притоки Иртыша: реки Конда, Согом. Водный режим рек характеризуется растянутым весенне-летним половодьем. Весенние воды,разливаясь по широким поймам рек, образуют обширные соры. Зимой реки замерзают на длительный период - до 6 месяцев. На формирование климата существенное влияние оказывают:

· защищенность территории с запада Уральским хребтом;

· открытость территории с севера, способствующая проникновению холодных арктических масс;

· равнинный характер местности с большим количеством рек, озер и болот. [5]

Климат округа [29] резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно теплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и осенними ранними заморозками. Находясь на открытой с севера и юга Западно-Сибирской низменности, территория доступна как для холодного арктического воздуха, приходящего с Карского моря, так и для тёплого, поступающего с юга. Вследствие некоторой защищённости с запада Уральскими горами над территорией осуществляется меридиональная циркуляция, в результате которой периодически происходит смена холодных и тёплых воздушных масс, что вызывает резкие переходы от тепла к холоду. В то же время климат округа отличается большим разнообразием микроклиматических особенностей. Наиболее низкие температуры воздуха зимой регистрируются в долине реки Вах в Нижневартовском районе. Средняя температура января по округу от -18 до -24 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум отмечался в 1973 году -59,3 градуса. В округе самые холодные зимы за последние 30 лет были в 1968/69 и 1986/87 годы. Необычно теплые зимы пришлись на 1931/32, 1947/48, 1981/82, 1994/95 годы.

Период с отрицательной температурой воздуха в округе продолжается 7 месяцев: с октября по апрель. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180-200 дней - с конца октября до начала мая. До середины июня нередки заморозки. Самый теплый месяц июль, средняя температура от +15,7 до +18,4 градусов по Цельсию. Годовая продолжительность солнечного сияния по округу от 1600 до 1900 часов, в Ханты-Мансийске - 1765 часов (для сравнения: в Санкт-Петербурге - 1563, Курске -1775, Киеве 1843 часа). Продолжительность вегетационного периода от 80 до 115 суток.

Преобладающее направление ветра летом - северное; в отличие от зимы, когда чаще наблюдается южный ветер. Среди климатообразующих факторов, оказывающих воздействие на хозяйственные работы, ведущее место принадлежит солнечной радиации. Солнечная энергия является движущей силой всех погодных процессов. Она определяет сумму солнечной радиации и выражается в Ккал/см2. Годовая сумма солнечной радиации равна 82 Ккал/см2. Но ее распределение в течение года не равномерно. Приток энергии летом больше чем зимой. Это связанно с разным углом падения лучей. Продолжительность солнечного сияния составляет 1650 часов в год. Второй климатообразующий фактор - это ветровой режим. Зимой господствуют ветры южного и юго-западных направлений, а летом - ветра с северной составляющей. Средняя скорость ветра 3-4 м/c, но временами она может увеличиваться до 20-25 м/с. Третьим фактором, влияющим на формирование климата, является температурный режим. Среднесуточная температура воздуха января - самого холодного месяца в году составляет -22°С, самого теплого (июля) +17°С. Абсолютный минимум температур приходится на декабрь-январь и составляет -50…-55°С, максимум же регистрируется на отметке +32°С. Весна характеризуется поздними, а осень ранними заморозками. Первый осенний заморозок регистрируется в первой декаде сентября, а последний весенний - в начале июня. Четвёртым фактором, оказывающим влияние на климат, является количество осадков и распределение их выпадения в течение года. В среднем выпадает 450-525 мм осадков в год, при том на теплый период приходится 350-400 мм. Это связано с преобладанием циклонного типа погоды в это время. Большое количество осадков влечёт за собой высокую влажность воздуха - до 80%.

По характеру водного режима реки рассматриваемой территории относятся к типу рек с весенне-летнем половодьем и паводком в тёплое время года [29]. Вскрытие рек, и очищение их ото льда происходит в первой половине мая.

Питание рек:

· подземный сток - 29%;

· поверхностный сток (снеговой) - 51%;

· поверхностный сток (дождевой) - 20%.

Наиболее высокий уровень воды фиксируется в конце июня – в начале июля он поднимается на 5-7 метров. На такой отметке вода может продержаться до двух недель. Продолжительность половодья на реке Обь 120-130 дней. Годовое количество осадков по округу от 400 до 550 мм. Высота снежного покрова от 50 до 80 см. В июле выпадает максимум осадков, около 15% годового количества. В зимнее время на территории округа атмосферное давление гораздо ниже, чем в пределах Азиатского антициклона. Вторжение воздушных масс с Атлантики сопровождается потеплением, снегопадами и оттепелями. Средние значения атмосферного давления в июле (754-756 мм) ниже, чем в Арктике, но выше, чем в Центральной Азии.