Смекни!
smekni.com

Влияние нефтегазового комплекса на формирование эколого-экономической ситуации в Западно-Сибирском экономическом районе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 3 из 14)

Экономико-географическое положение (ЭГП) внутри округа резко дифференцированно к югу. Зимой на большей части территории маловетреная, и сухая погода. Округ в целом получает достаточное для сельского хозяйства количества атмосферной влаги (900-600 мм в год в тайге), но на юге её обычно не достаточно (300 мм в год) Интенсивность солнечной радиации в южных районах на 20-25% больше, чем в средней полосе России, поэтому почвы весной прогреваются быстро, что также способствует росту сельскохозяйственных культур. Округ имеет обширную гидрографическую сеть (в основном Обь-Иртышскую системы) Весной реки сильно разливаются и имеют продолжительное половодье, что благоприятствует судоходству и сплаву леса. [18]

1.2 Природные условия и природные ресурсы

Ханты-Мансийский автономный округ один из богатейших природными ресурсами регионов страны. Здесь открыта уникальная нефтегазоносная провинция. На территории района сконцентрированы огромные запасы каменного и бурого угля, железных руд и руд цветных металлов. В районе имеются крупные запасы торфа, так же сконцентрированы большие запасы древесины, преимущественно хвойных пород. По запасам рыбы такой регион как Западную Сибирь, куда входит ХМАО, относят к богатейшим районам России. Область обладает также значительными запасами пушнины.

Нефть и газ, добываемые в округе, имеют высокое качество [1]. Нефть отличается легкостью, малосернистостью имеет большой выход лёгких фракций, в ее состав входит попутный газ являющийся ценным химическим сырьём. Газ содержит 97% метана, редкие газы и вместе с тем в нём отсутствует сера, мало азота и углекислоты. Залежи нефти и газа на глубинах до 3-х тысяч метров в мягких, но устойчивых, легко буримых породах отличаются значительной концентрацией запасов. Затраты на добычу 1 тонны условного топлива природного газа являются самыми низкими по сравнению со всеми другими видами топлива. Добыча нефти сосредоточена в основном в Среднем Приобье. Ближайшие отечественные заводы по переработке нефтегазового сырья находятся в Омском, Тобольском и Томском промышленных узлах, крупные комплексы по переработке нефти и газа создаются в Тобольске и Томске.

Несмотря на то, что большинство месторождений России вступили в заключительную стадию разработки. Россия продолжает занимать одну из лидирующих позиций по разведанным запасам углеводородного сырья. Однако следует отметить постоянное ухудшение структуры запасов: большинство их классифицируется в настоящее время как трудноизвлекаемые и приурочены к залежам, характеризующимся сложным геологическим строением, низкой и ультранизкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, осложненным наличием разломов, активных подошвенных вод и газовых шапок.

Округ располагает значительными водными ресурсами. Реки обладают высоким гидроэнергетическим потенциалом. Однако равнинный характер поверхности делает неэффективным использование гидроэнергетических ресурсов Оби, Иртыша и их крупных притоков. Сооружение на этих реках плотин приведет к созданию крупных водохранилищ, и ущерб от затопления обширных лесных массивов, а возможно месторождений нефти и газа перекроет энергетический эффект от ГЭС. Существенный интерес представляют подземные термальные воды. Они могут быть использованы для обогрева теплиц и парников, теплофикации сельскохозяйственных объектов, городов и рабочих поселков, а также в лечебных целях.

Территорию Ханты-Мансийского автономного округа относят к двум ботанико-географическим областям: Уральской горной и Западно-Сибирской равнинной[17]. Основная часть расположена в пределах Западно-Сибирской равнинной ботанико-географической области, для которой характерно отчетливое зональное деление растительности. В пределах округа выделяются подзоны северной, средней и южной тайги. Для подзоны северной тайги характерно сочетание редкостойных лесов, плоскобугристых и крупнобугристых болот и лугово-болотно-соровых растительных сообществ пойм крупных рек. Преобладают лиственичные, сосново-лиственичные, и сосновые леса и редколесья. На плоских водоразделах распространены лиственично-елово-кедровые, лиственичные и еловые леса. Леса отличаются разреженностью, низкой производительностью. Напочвенный покров таких лесов образован кустарничками - багульником, брусникой, голубикой, черникой и зелеными мхами. Пятнами встречаются лишайники. Значительные площади заняты заболоченными лесами: лиственичными, лиственично-сосновыми и еловыми, кустарничково-долгомошными и сфагновыми. Заболоченность в среднем составляет 40%. Десятая часть территории занята плоскобугристыми комплексными болотами. В среднетаежной подзоне широко распространены темнохвойные и сосновыеhttp://www.admhmao.ru/obsved/priroda/foto/opush.jpg леса. Леса северной части подзоны напоминают северотаежные - с участием лиственницы, с кустарничками и зелеными мхами в напочвенном покрове. От северотаежных они отличаются большей сомкнутостью, большей высотой древостоя, а значит, и продуктивностью. Древостои образуют ель и кедр, на богатых почвах к ним присоединяется пихта. Сосновые леса сменяют темнохвойные при усилении заболачивания и на песчаных речных террасах, гривах и увалах, где образуют великолепные боры-беломошники. Сосняки-брусничники часто представляют собой вторичные леса на месте сгоревшей темнохвойной тайги. Южная тайга представлена темнохвойными, сосновыми и мелколиственными (березовыми, осиновыми) лесами. Зональным типом являются высокопродуктивные кедрово-елово-пихтовые зеленомошные и мелкотравные леса с обильным подростом и разнообразным подлеском, в состав которого может входить липа. Сосняки разных типов встречаются небольшими участками среди болотных массивов или на песках. Березовые и осиновые леса преимущественно вторичные, возникшие в результате вырубок и пожаров. http://www.admhmao.ru/obsved/priroda/foto/poyma.jpgОсобое место в структуре растительного покрова округа занимает растительность речных долин. Растительность здесь разнообразна - от первичных группировок на молодых речных наносах до лесов из кедра, сосны, березы на высоких пойменных уровнях и на останцах речных террас. [3]

На низких уровнях в поймах широко распространены осоковые луга, на средних - канареечниковые и разнотравно-злаковые луга.

Наиболее богатая, разнообразная, интересная растительность на горном Урале. В растительном покрове горных ландшафтов очень велико влияние сибирской флоры с одной стороны, и европейской - с другой. [5] Многие виды растений имеют здесь границы своего ареала (западную или восточную). Присутствуют также альпийские и арктические циркумполярные виды. Достаточно многочисленны редкие растения, эндемики и реликты. Для Приполярного Урала из 28 редких и исчезающих видов 13 являются эндемиками, 2 - реликтами, 6 - редкими, существующими в виде малых популяций, 7 - видами, сокращающими свой ареал. Горные растительные сообщества богаты лекарственными, пищевыми и прочими полезными видами растений. Наиболее известным и ценным из них является родиола розовая - золотой корень. Здесь расположены пастбища северных оленей. К подножию Приполярного Урала подходят северотаежные леса. Эти леса разрежены, низкорослы, часто заболочены, перемежаются мерзлыми болотами и сфагновыми торфяниками. Преобладают сосновые леса, меньшую площадь занимают лиственичные, еловые и елово-кедровые. Подлесок в этих лесах развит слабо. Травяно-кустарниковый покров беден по видовому составу, часто встречаются болотные растения. Большую роль в сложении напочвенного покрова играют мхи, местами - лишайники.

Для подгольцового пояса характерны горные луга, особенно широко представленные в южной части Приполярного Урала [17]. Здесь, на верхней границе леса по пологим склонам сопок, встречаются обширные поляны с богатой травяной растительностью - травостой густой (покрытие достигает 95-100%) и высокий (15-20 см, генеративные побеги до 50 см). Доминируют герань белоцветковая, лаготис уральский, кровохлебка. Очень обильны родиола розовая, золотая розга, пахиплеурум альпийский, щучка извилистая, черника. Рассеянно встречаются чемерица Лобеля, бодяг разнолистный, душистый колосок и др.

Горнотундровый пояс поднимается до 800-900 м. В пределах его снизу вверх отчетливо выделяются полосы кустарниковых, кустарничковых, лишайниковых и каменистых тундр. Кустарниковые тундры представлены в основном сообществами карликовой березки - ерника, достаточно часто встречаются заросли ив вдоль ручьев и ольхи по крутым каменистым склонам и местам с обильным проточным увлажнением. Основу кустарничковых тундр составляют голубика, водяника, арктоус, дриада. Растительный покров прерывается каменистыми россыпями.

Растительный мир округа создает условия для обитания ценных пород животных - дает им пищу и кров. Для человека растительный покров так же имеет огромное значение. Значимые для человека свойства растений и растительного покрова рассматриваются как растительные ресурсы, которые в свою очередь можно характеризовать как потенциальное богатство, содержащееся во флоре и растительном покрове. Природа Ханты-Мансийского автономного округа помимо богатых недр обладает также и значительным ресурсным потенциалом для сельского и лесного хозяйств. Для округа характерны торфяно-болотистые и подзолистые почвы, в поймах рек Оби и Иртыша аллювиальные, которые пригодны для выращивания овощей и других культур. Луга в поймах рек представляют богатую кормовую базу для развития животноводства, их общая площадь свыше 1,5 млн. га.