Смекни!
smekni.com

Влияние нефтегазового комплекса на формирование эколого-экономической ситуации в Западно-Сибирском экономическом районе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 7 из 14)

Производство строительных материалов

Для более полного обеспечения потребностей строительного комплекса и повышения конкурентоспособности продукции на предприятиях стройиндустрии постоянно ведется работа по улучшению технологий производства стройматериалов, расширению ассортимента комплектующих изделий собственного производства и повышению качества выпускаемой продукции.

В ОАО “Завод железобетонных изделий” (г. Сургут) в 2006 году был освоен выпуск новых стеновых материалов (блоки “РИФЕЙ” размеры: 390х190х188) в количестве 255 тыс. штук.

ООО “Производство строительных конструкций” (Сургутский район) внедрило новое производство плит перекрытия и готово к выпуску высококачественных конструкций для строительства жилых домов. В 2006 году предприятием также было освоена унифицированная система по производству сборного монолитного безригельного каркаса для строительства жилых домов.

В рамках реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье” в Правительстве автономного округа осуществляется работа по разработке Концепции развития строительного комплекса Югры. [18]


2.3. Транспорт и коммуникации

Ханты-Мансийском автономном округе основная перевозка грузов приходится на водный и железнодорожный транспорт, 29% перевозится автомобильным транспортом и 2 % - авиационным.

Авиация

На территории округа 13 аэропортов. Население округа обслуживают 25 авиакомпаний. Ханты-Мансийский округ связан авиационным сообщением с 50 аэропортами России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Таллин, Сочи. Аэропорты городов Когалым и Радужный имеют статус международных.

Железная дорога

Общая протяженность железнодорожных путей 1073 км. Железная дорога на территории округа проходит по трем направлениям:

· "Тюмень - Пыть-Ях - Сургут - Когалым - Новый Уренгой" с ответвлением на Нижневартовск;

· "Екатеринбург - Ивдель - Советский - Нягань - Приобье" с ответвлением на Агириш;

· "Екатеринбург - Тавда - Междуреченский".

Основной объем грузовых и пассажирских перевозок, связь с крупными городами, индустриальными центрами России выполняется Сургутским отделением Свердловской железной дороги. Наиболее крупные железнодорожные узлы: Сургут, Нижневартовск, Пыть Ях, Когалым, Нягань. Сургутский железнодорожный мост считается самым большим в Азиатской части России.

Автомобильный транспорт

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием 9214 км. Основная автомобильная магистраль, связывающая округ с другими территориями России, проходит через Нефтеюганск, Тобольск и Тюмень. Строятся дороги, соединяющие округ с Томской и Свердловской областями. По территории округа проходит федеральная автомобильная дорога от Тюмени до Ханты-Мансийска (через Сургут). Недавно был введен в эксплуатацию автомобильный моста через Иртыш, обеспечивший транспортный коридор через весь округ.

Одно из самых крупных автотранспортных предприятий - открытое акционерное общество "Северавтотранс" в состав которого входит 26 предприятий, из них 20 находятся на территории округа. На территории Ханты-Мансийского автономного округа в органах ГИБДД зарегистрировано 447,5 тыс. единиц автотранспорта, в том числе 264,6 тыс. легковых автомобилей.

Водный транспорт

Судоходные реки округа - Обь и Иртыш, а также притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым; притоки Иртыша: реки Конда, Согом и др. Протяженность судоходных водных путей округа составляет около 5 тыс. км. Навигационный период продолжается менее 6 месяцев. В округе перевозки грузов осуществляют три речных пароходства - Иртышское, Обь-Иртышское и Западно-Сибирское. Для координации работ по выполнению перевозок пассажиров и грузов образовано в 1998 году ОАО "Северречфлот". Из пяти основных речных портов, через которые завозятся грузы на север, наибольший объем перевозок выполняется из Сургутского и Ханты - Мансийского портов. Иртыш и Обь связывают населенные пункты округа с такими крупными сибирскими городами, как: Омск, Тобольск, Салехард, Томск, Новосибирск. На учете в Ханты-Мансийском окружном отделе Государственной речной судоходной инспекции стоит флот 575 судовладельцев (более 2,5 тыс. единиц). Обеспечением безопасного судоходства на реках автономного округа занимается Ханты-Мансийском Окружное управление водных путей и судоходства.

Телекоммуникации

Ханты-Мансийский автономный округ обеспечен качественной телефонной связью. В городах установлены автоматизированные цифровые телефонные станции фирм "Алкатель Бел" (Бельгия) и "Италтел" (Италия). Округ связан автоматической связью со 150 странами мира. Самым крупным предприятием связи является АО "Хантымансийскокртелеком", занимающийся эксплуатацией и развитием телекоммуникационных сетей. Более 70 предприятий округа имеют лицензии Госкомсвязи.

В настоящее время сотовая связь работает в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Нефтеюганск.

Магистральные нефтегазопроводы

По территории Ханты-Мансийского округа проходит целая сеть нефте - и газопроводов. Среди них такие известные нефтепроводы, как: "Нижневартовск - Анжеро - Судженск - Иркутск"; "Сургут - Полоцк"; "Нижневартовск-Самара - Усть-Балык - Омск"; газопроводы "Уренгой - Помары - Ужгород"; "Уренгой - Челябинск". Общая протяженность трубопроводов на территории округа составляет 66 тыс. км. [13]


Глава3 Перспективы дальнейшего развития Ханты-Мансийского автономного округа и экологические проблемы, связанные с нефтегазодобычей

3.1 Экономические и социальные перспективы развития округа

Анализ тенденций развития экономики округа позволяет делать выводы о его крепком экономическом развитии. За последние годы округ укрепил лидирующие позиции среди всех регионов России. Валовой региональный продукт в настоящее время превышает 1,363 трлн. рублей. Это больше Москвы, Санкт-Петербурга и половины Среднего Урала вместе взятых. Инвестиции составляют 212 млрд. рублей [25].

Вместе с тем нельзя не отметить, что за последние три года в округе наметилось сокращение ежегодного прироста внутреннего регионального продукта (ВРП) с 5,2 (на 2004 год) до нынешних 4,2%. Это при том, например, что ВРП ведущей нефтедобывающей провинции планеты прирастал на 9,3 (в 2003 год) и 7,4 (в 2004 год) процента соответственно. Но даже при снижающих темпах внутренний региональный продукт достигнет к 2008 году двух триллионов рублей, что сопоставимо с ВНП отдельных государств. Следует отметить и то, что запасов нефти и газа хватит еще и на отдаленную перспективу. По данным ученых в Ханты-Мансийском автономном округе на 2003 год было добыто лишь 18% разведанных и подтвержденных запасов углеводородного сырья, а потенциальные ресурсы Югры составляют 40-47 млрд. тонн нефти.

Крайний Север развивается не только за счет нефти и газа. Правительство Ханты-Мансийского округа возлагает большие надежды на разработку и добычу полезных ископаемых на Приполярном Урале, особенно в Березовском районе. Одно из направлений - это разработка месторождений бурого угля.

В настоящее время подписано постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа о проведении конкурса лицензирования недр, где выставлен Борисовский участок буроугольного Люльинского месторождения, с целью добычи угля для местных нужд.

Финансирование программы рассматривается по двум вариантам:

· финансирование за счет бюджета развития округа;

· привлечение внебюджетных инвестиций.

Проект считается «пилотным» [6;28]. Это значит, что на территории Березовского района будет отработана технология не только получения энергоносителя на буром угле, но и рациональное ее использование.

Город Урай стал первым в северной автономии муниципалитетом, у которого имеется собственная стратегия социально-экономического развития города до 2010 года и соответствующая программа действий, которая в настоящее время активно притворяется в жизнь. Урай постепенно становится центром притяжения инвесторов. В ближайшее время здесь предполагается двукратное увеличение добычи нефти.

Электроэнергетика. Электроэнергетика Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время имеет значительные избыточные генерирующие мощности и не только снабжает электроэнергией своих потребителей, но и является одним из основных поставщиков электроэнергии на российский Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ).

Основным и резервным топливом для всех электростанций является попутный нефтяной и природный газ.

Большая часть оборудования электростанций и электрических сетей характеризуется относительно небольшой степенью изношенности. Наибольший срок эксплуатации имеют агрегаты Сургутской ГРЭС-1, которые были введены в эксплуатацию в 1970 годах. Агрегаты других электростанций, введенные в эксплуатацию в 80-90 годах, Сургутской ГРЭС-2 и Нижневартовской ГРЭС, являются сравнительно новыми.

Имеется ряд факторов, объективно повышающих в перспективе роль энергосистемы ОАО «Тюменьэнерго» в электроснабжении потребителей других регионов страны. Это обусловлено в первую очередь необходимостью значительных объемов замены и технического перевооружения оборудования электростанций в других регионах России (к 2015 году отработают свой проектный ресурс почти 70 % существующих генерирующих мощностей страны), в то же время в энергосистеме «Тюменьэнерго» имеются хорошие заделы по вводу новых генерирующих мощностей.

В новых экономических условиях свободного рынка появилась возможность широкого развития электростанций небольшой мощности - независимых производителей электроэнергии, сооружаемых за счет средств потребителей, прежде всего нефтяных и газовых компаний. Суммарная мощность таких электростанций в настоящее время составляет около 350 МВт. ОАО Газпром рассматривает возможность сооружения новых газотурбинных электростанций для электроснабжения предприятий добычи, транспорта и переработки газа на северных территориях. Рассматривают вопросы сооружения собственных электростанций и нефтяные компании. В случае реализации этих планов свободные генерирующие мощности в энергосистеме могут значительно возрасти. [28]