Смекни!
smekni.com

Гармонизация единого эколого-экономического пространства Украины (стр. 2 из 3)

С этой целью в Программе деятельности Правительства "Украинский прорыв: для людей, а не для политиков" четко определены приоритеты в части необходимости обеспечения гармоничного развития человека на основе формирования гражданского общества, высокой культуры, качественного образования и медицины, чистой ОПС, реализации права на труд, гарантии социальной защиты, повышения благосостояния населения.

Дальнейшее социально-экономическое развитие страны и ее регионов во многом будет зависеть от уровня и возможностей сбалансирования разнообразных форм природопользования. Ведь каждая единица вновь созданной продукции (в отрасли добычи и переработки полезных ископаемых, в химической и нефтехимической промышленности, в сельском хозяйстве) обусловливает необходимость расходования определенного количества природных ресурсов, что создает дополнительную нагрузку на элементы ОПС. Такой кругооборот созидания материальных благ дает основания для вывода о том, что по мере исчерпания природных ресурсов динамика экономического роста постепенно утрачивает свою актуальность. В этом контексте представляет интерес научная позиция о том, что "само по себе увеличение продукции (услуг) без совершенствования ее структуры, обновления основных фондов, расширения разведывательной природноресурсной базы и повышения квалификации кадров не имеет долговременной перспективы. Достижения социальных, экологических и материально-производственных результатов скорее всего нельзя противопоставлять друг другу. Все они неразрывно связаны между собой и лишь в своей совокупности могут обеспечить устойчивость в целом".

Взаимосвязь и взаимозависимость системоформирующих факторов общественного развития обусловливают необходимость соблюдения закона биосферосовместимого равновесия, сущность которого сводится к следующему: "Любая природная система независимо от иерархически построенного уровня сложности относится к категории, сбалансированной по своему развитию и устойчивости своего положения, если каждый внутрисистемный ее элемент выполняет строго заданную, целевую направленность природо-хозяйственной деятельности, вносит при этом определенный положительный вклад в общее укрепление целостности и единства системного образования".

В силу содержания упомянутого закона, можно утверждать, что необоснованные эколого-экономические решения могут повлечь за собой подрыв самого каркаса экономической системы как отдельно взятого региона, так и страны в целом. В таком случае весь природохозяйственный процесс утрачивает свой смысл, то есть возможность компенсировать все возрастающую ограниченность экологических благ и совершенствовать их качественный состав за счет экономических манипуляций. При этом вектор структурных преобразований замедляет положительную ориентацию и становится слишком уязвимым к разнообразным рискам, связанным с разбалансированностью регионального развития. Все это влечет за собой цепную реакцию разрушения региональной структуры, подрыв возможностей экономического роста, утрату стимулов к расширению выпуска экологически чистой продукции, потребность в которой ежегодно только увеличивается.

Разбалансированность экономических интересов цивилизации, неуклонно усиливающаяся стремительной эволюцией НТП и экологическими возможностями удовлетворять все возрастающий спрос на разнообразные общественные блага, повлекла за собой появление нового направления исследований - по обеспечению устойчивого пространственного развития страны. Основные направления такого развития заложены в "Руководящих принципах устойчивого пространственного развития Европейского континента", сформулированных Европейской конференцией министров регионального планирования в Ганновере (2000 г).

За последние годы в странах ЕС с целью поиска компромисса между необходимостью повышения экономической эффективности функционирования хозяйства и соблюдением социальной справедливости в части обеспечения экологической безопасности широко исследуются вопросы управления пространственным развитием территорий. Понятие пространства многогранное, поскольку существуют научные наработки представителей географической, геополитической, социологической, экономической, социальной, экологической и других школ, а также специалистов по регионалистике, которые использовали философскую категорию пространства для характеристики отношений между географическими объектами, расположенными на одной территории.

Основателем геополитической науки - немецким географом Ф. Ратцелем - пространство рассматривается как определенная биогеосфера, дающая человечеству жизненную энергию, которая, в свою очередь, отражается в безграничном теле этноса существующего конкретного пространства, где характеристики почв и народов, проживающих на них, формируют и развивают характеристики государства.

Понятия эколого-экономического пространства и пространственного развития приобретают особую актуальность в процессе трансформационных преобразований, которые сегодня глубоко проникли во все сферы общественной жизни. Обострение политических, социально-экономических, экологических, демографических и гуманитарных проблем обусловлено отсутствием целостной стратегии управления территориальным развитием Украины. Ведь именно на уровне регионов сконцентрирован тот мощный ресурсный потенциал (человеческий, природный, научно-технический, интеллектуальный), рациональное использование которого обеспечит поступательное развитие всей страны.

Придерживаясь общеевропейских и мировых тенденций к усилению роли регионального самоуправления, важно определить эколого-экономический пространственный потенциал как отдельных регионов, так и страны в целом. Рациональное использование ресурсных возможностей регионального пространства может быть направлено на достижение сбалансированного социально-экономического и экобезопасного развития пространственных формирований. Пространственный потенциал характеризует возможный уровень использования социально-экономических и экологических функций, раскрывающих возможную степень участия пространства в удовлетворении разнообразных общественных благ.

Ученые Совета по изучению производительных сил Украины НАН Украины, доктора экономических наук И.К. Быстряков и Л.Г. Чернюк рассматривают пространство как единство и целостность всех биогеосфер (территории, акватории, аэротории), где происходит хозяйственная деятельность, обусловленная развитием НТП и ростом общественных потребностей. Это влечет за собой необходимость дополнительного включения в хозяйственную деятельность все новых компонентов природы, причем не только тех, которые находятся на территории или в акватории, но и тех, которые расположены в недрах земли, глубинах морей и космическом пространстве. Экономическая деятельность объединяет природу и общество в целостную пространственную систему, тем самым изменяя экономическое пространство и сохраняя его рост, а также одновременно активизируя хозяйственную деятельность региональных структур разнопрофильного характера. Обеспечение соответствующих стандартов качества управления региональным развитием предусматривает необходимость обоснования целей, определения задач и разработки механизма их реализации в рамках формирования единого эколого-экономического пространства (см. рисунок).



Гармонизация и синхронизация разновекторных интересов общества в системе единого эколого-экономического пространства должны происходить с учетом концептуальных положений, обеспечивающих их оптимальную трансформацию в условиях нерационального использования природноресурсного потенциала страны:

существенное повышение роли эколого-экономического фактора в процессе создания, распределения и потребления природноресурсних благ, сконцентрированных на территории конкретного региона;

определение приоритетности экологической политики, которая должна быть направлена на повышение уровня экологической безопасности страны и ее регионов, сохранение ОПС и здоровья людей, охрану и приумножение биологического разнообразия растительного и животного мира;

ускорение реализации на государственном уровне человекоцентристской политики, которая должна отстаивать, прежде всего, базовые ценности человека (гражданина), к которым относится защита социо - и эколого-экономических интересов (лишь в таком, трехмерном, измерении развития можно отыскать те точки касания, которые позволят сбалансировать шаткое равновесие между все возрастающими общественными потребностями и катастрофически исчезающими возможностями удовлетворять их);

создание условий для гуманизации среды, что предполагает переход от количественных параметров жизни к качественным, которые в целом необходимо рассматривать как комплексную характеристику степени удовлетворения самых разнообразных потребностей и интересов людей, сформированных условий жизнедеятельности для свободного развития отдельной личности и общества в целом;

активизация инвестиционно-инновационной деятельности в регионе, сориентированной на экологизацию экономических систем, за счет ряда организационно-технологических мер, направленных на реструктуризацию сферы производства и потребительского спроса, технологическую конверсию, рационализацию природопользования, трансформацию природоохранной деятельности, а также путем реализации как на макро - и микро-, так и на мезоуровне;

формирование законодательно-нормативной базы по единому эколого-экономическому пространству, с определением четких приоритетов региональной политики и регулированием отношений субъектов регионального пространства для обеспечения удовлетворения общественных потребностей;