Смекни!
smekni.com

Глобальные изменения климата. Причины и прогнозы (стр. 1 из 3)

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Факультет светотехнический

Кафедра экологии

РЕФЕРАТ

Глобальные изменения климата. Причины и прогнозы

Выполнила:

студентка 202 ЭУП гр.

Гришенкова И.И.

Проверила: Борискина О.Ф.

Саранск 2004

содержание

введение. 3

1. Изменение климата – глобальная экологическая проблема номер один 5

2. “Парниковый эффект”. 9

заключение. 15

список использованных источников. 16

введение

Глобальное изменение климата, обусловленное “парниковым эффектом”, стало в настоящее время важнейшей международной и политической проблемой. “Парниковый” щит, который поддерживает температуру поверхности планеты, в современных условиях достаточную для сохранения жизни, превратится в тепловую ловушку, угрожающую изменить всю биосферу.

Использование в современных масштабах ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ), а также дров может существенно повлиять на экосистемы земли и биосферу в целом. Углекислый газ (СО2) является одним из главных виновников парникового эффекта, потому что другие известные “парниковые” газы (а их около сорока) определяют лишь примерно половину глобального потепления.

Установлено, что содержание углекислого газа в атмосфере за последние 100 лет увеличилось на 25%. За этот период глобальная температура увеличилась примерно на 0,60 С. Прогностические оценки показывают, что к 2030-2040гг. (при удвоении содержания углекислого газа) температура повысится в целом на 3-40 С (примерно на 0,2 – 0,50 С за десятилетие). Примечательно, что шведский физико-химик, лауреат Нобелевской премии Сванте Аррениус еще в 1908г. в своей книге “Образование миров” писал: “Если бы содержание угольной кислоты в воздухе удвоилось, то температура земной поверхности повысилась бы на 40С”. Какая прозорливость!

Беспрецедентные климатические аномалии на всем земном шаре могут влиять на жизни миллиардов людей. Изменениями будут охвачены практически все направления человеческой деятельности, что вызывает глубокую озабоченность мирового сообщества.

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1988г. приняла резолюцию “Сохранение глобального климата для нынешнего и будущего поколения человечества”, в которой отмечается, что проблема изменения климата затрагивает все человечество в целом и должна решаться в глобальных масштабах. Также Генеральная Ассамблея одобрила мероприятия по созданию руководящими органами Всемирной метеорологической организации и Программы ООН по окружающей среде межправительственной группы экспертов для представления скоординированных на международном уровне научных оценок масштабов, сроков и потенциальных экологических и социально-экономических последствий изменения климата и реалистических стратегий ответственных действий. Доклад по этим вопросам был закончен в августе 1990г. В рамках межправительственной группы экспертов были образованы три рабочие группы, одна из которых занималась оценкой социально-экономических эффектов глобального потепления и выработкой соответствующих рекомендаций.

Потенциальные воздействия изменения климата сложны и изменчивы. Влиянию этих изменений более всего будут подвергаться виды деятельности человека, сильно зависящие от климатических факторов (сельское, водное, лесное хозяйство и рыболовство). Определенные воздействия будут испытывать также транспорт, промышленность, коммунальное хозяйство, строительство и особенно энергетика.

1. Изменение климата – глобальная экологическая проблема номер один

В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества морозных зим. Средняя температура приземного слоя воздуха за последние 25 лет возросла на 0,70 С. В экваториальной зоне она не изменилась, но чем ближе к полюсам, тем потепление заметнее. Температура подледной воды в районе северного полюса возросла почти на 20 С, вследствие чего началось подтаивание льда снизу.

Это потепление вызвало большой переполох после появления в 1986г. сразу на шести языках книги “Наше общее будущее”, подготовленной комиссией ООН с тогдашним премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд. В книге подчеркивалось, что потепление вызовет бурное таяние льдов Антарктиды и Гренландии, резкий подъем уровня Мирового Океана, затопление прибрежных территорий, что будет сопровождаться экономическими и социальными потрясениями.

За прошедшие с той поры 18 лет проведено много исследований и совещаний, которые показали, что мрачные прогнозы этой книги несостоятельны. Подъем уровня Мирового Океана действительно происходит, но со скоростью 0,6 мм. В год, или 6 см. за столетие. В то же время вертикальные поднятия и опускания береговых линий достигает 20 мм. В год. Таким образом, трансгрессии и регрессии моря определяются тектоникой в большей мере, чем подъемом уровня Мирового Океана.

В то же время потепление климата будет сопровождаться увеличением испарения с поверхности океанов и увлажнением климата, о чем можно судить по палеографическим данным. Всего 7-8 тысяч лет назад во время голоценового климатического оптимума, когда температура на широте Москвы была на 1,5 – 20 С выше современной, на месте Сахары расстилалась саванна с рощами акаций и многоводными реками, а в Средней Азии Зеравшан впадал в Амударью, река Чу – в Сырдарью, уровень Аральского моря находился на отметке 72 м. и все эти реки, блуждая по территории современной Туркмении, текли в прогибавшуюся впадину Южного Каспия. Подобное происходило и в других ныне аридных областях мира.

К этому надо добавить, что увеличение содержания в воздухе углекислого газа полезно для большинства культурных растений. Еще В.И. Вернадский в “очерках геохимии” указывал, что зеленые растения мира могли бы с помощью хлорофилла перерабатывать и превращать в органическое вещество гораздо больше углекислого газа, чем может дать его современная атмосфера. Поэтому он рекомендовал применять углекислый газ в качестве удобрений.

Опыты в фитотронах подтвердили прогнозы Вернадского. При удвоенном содержании углекислого газа большинство культурных растений растут быстрее, дают зрелые семена и плоды на 8-10 дней раньше, а урожай – на 20-30% выше, чем в контрольных опытах.

Таким образом, увеличение содержания в атмосфере углекислого газа и хотя бы отчасти связанное с этим потепление климата являются для человечества не опасными, а полезными.

Однако, оценки, основанные на возможном росте температуры в течение ближайших нескольких десятилетий, показывают, что некоторые регионы с неустойчивым увлажнением станут более сухими, в результате чего не исключены еще большая деградация земель и потери урожаев. Влажные области будут в еще большей степени насыщены влагой, увеличится частота и интенсивность тропических штормов. В высоких широтах зимы будут более короткими, влажными и теплыми, а лето более длительным, жарким и засушливым.

В тропических и субтропических регионах, где расположено большинство развивающихся стран, предсказываются значительные изменения климата, которые уже частично стали осуществляться. Наряду с длительной засухой в зоне Сахели следует упомянуть об экстремальном явлении Эль-Ниньо – потеплении поверхностных вод восточной части Тихого океана, наблюдавшемся в 1982-1983гг., и повлекшим за собой, как полагают ученые, засухи в Бразилии, Австралии, Индии и части Африки. Здесь уместно вспомнить и о засухах в бывшем СССР в 1972, 1975, 1981 гг. и др., в США и Канаде в 1988г.

Глобальное потепление может вызвать смещение основных зон земледелия до нескольких сот километров на каждый градус изменения температуры. Кроме того, обязательно изменится частота и характер экстремальных воздействий на сельское хозяйство, обусловленных большими наводнениями, устойчивыми засухами, лесными пожарами и вредителями сельскохозяйственных культур (в последние годы отмечается массовое появление саранчи в Африке и даже Южной Европе).

Вслед за предстоящими изменениями климата неизбежно наступят изменения положения природных зон. Результаты реакции естественного растительного покрова на будущие изменения климата, вызванные увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере, показывают, что наибольшие изменения границ зон растительности произойдут в высоких широтах Северного полушария. При этом площадь тундры (так же как и площадь бореальных лесов) сократится на десятки процентов.

Процесс глобального потепления будет сопровождаться, видимо, заметным увеличением газового стока в высоких широтах, и существенным изменением режима влагосодержания деятельного слоя почвы значительной части континентов. В некоторых районах изменение средней температуры на 1-20 С может привести к уменьшению количества осадков на 10%, при этом годовой сток уменьшится на 40-70%.

К чему ведет глобальное потепление для России? Выполненные исследования показывают, что ожидаемые изменения климата окажут влияние на сельскохозяйственное производство. В северных районах Европейской части России повышение средней годовой температуры воздуха к 2005г. на 1,50 С может привести к увеличению продолжительности периода вегетации зерновых культур на 15 дней, что позволит расширить зернопроизводство. В ее южных и юго-восточных районах, где вероятны уменьшение годовой суммы осадков на 20% (в основном в зимний период) и увеличение повторяемости засух, урожайность зерновых может сократиться в среднем на 10-20%.

Даже в тех случаях, когда ожидаемые изменения климата окажут благоприятное влияние на сельскохозяйственное производство в различных странах, они могут сопровождаться рядом негативных черт и особенностей.

Предстоящее увеличение средней глобальной температуры воздуха приведет к уменьшению континентальных ледников. Кроме того, следует ожидать уменьшение зоны многолетнемерзлых пород, занимающих в настоящее время значительную часть суши, а также изменения типа хозяйствования, строительства и пр. в самой зоне.