Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы человечества (стр. 2 из 5)

Вторая группа объединяет те проблемы, которые порождены взаимодействием общества и природы. Они связаны с ограниченностью возможностей окружающей среды выносить нагрузки антропогенного характера. Это такие проблемы, как обеспеченность энергией, топливом, сырьевыми ресурсами, пресной водой и т.д. К этой же группе относится и экологическая проблема, т.е. проблема охраны природы от необратимых изменений отрицательного характера, а также задача разумного освоения Мирового океана и космического пространства.

В целом, вторая группа глобальных проблем, связанная с взаимодействием общества и природы, может быть в свою очередь подразделена на несколько подгрупп.

Это, во-первых, экологические проблемы; во-вторых, проблемы, связанные с освоением обществом природы, т.е. проблемы сырьевых и энергетических ресурсов; в-третьих, проблемы, связанные с относительно новыми глобальными объектами – космическим пространством и Мировым океаном.

Под экологическими проблемами (первая подгруппа) здесь понимаются меры против загрязнения окружающей среды. Они включают в себя охрану водного и воздушного бассейнов, охрану почв, сохранение растительного и животного мира, сохранение генофонда.

От собственно экологических проблем следует отличать проблему ресурсов (сырьевых и энергетических), т.е. вторую подгруппу. Последняя выступает в качестве относительно самостоятельной, хотя и имеет тесную связь с экологическими проблемами. В России и других странах СНГ экологические проблемы стоят в ряде случаев исключительно остро. Это обусловлено многими причинами. Среди них – последствия затратной экономики советского периода, отсутствие общественного контроля в период проведения ядерных испытаний, сырьевой характер хозяйства, существующего в значительной части за счет добычи нефти, газа и иных природных ресурсов, технологическое отставание, не позволяющее применять экологически чистые технологии, и др. Немалую роль играет и недостаточное понимание важности экологии и невнимание к ней.

Многие авторитетные международные общественные Организации, известные ученые пытаются выделить эти проблемы для современного этапа человеческой истории. Так, М. Месарович – видный деятель Римского клуба – международной общественной организации, занимающейся анализом глобальных проблем, – в одном из своих докладов (Ганновер, 1989 г.) назвал 5 следующих наиболее значимых для решения мировым сообществом проблем современного мира:

– снижение роста численности населения Земли;

– сокращение использования невозобновляемых ресурсов;

– уменьшение уровня загрязнения и разрушения окружающей среды;

– уменьшение неравенства;

– устранение голода и бедности.

При этом в его докладе отмечено, что важно не просто констатировать и описывать эти проблемы, а давать ответы, как их решать, какие средства для этого нужно использовать. По мнению М. Месаровича, главное не в том, снижать ли рост численности населения, а в том, как это сделать; вопрос не в том, использовать ли в дальнейшем ископаемое горючее, а в том, чем и как его заменить.

Проблемы современного мира несомненно, выступают глобальными, так как являются проблемами, которые касаются каждого ныне живущего человека, всего сообщества людей, пусть и в разной степени.


2. Угроза экологической катастрофы

Существуют глобальные проблемы, порожденные кризисным состоянием взаимоотношения природы и общества в результате научно-технического развития. Среди них наиболее значимым является экологический кризис, выражающийся в повседневном загрязнении окружающей среды, одновременно с прогрессирующим истощением запасов планеты – ее земных и водных ресурсов. Для решения экологической проблемы необходимо правильно рационально и экономно использовать природные ресурсы. Один из рациональных способов организации природопользования – изменение производственной технологии, в чем воплощается непосредственно материальное взаимоотношение человека и природы. Но дл его осуществления требуется и изменение ценностных ориентаций человека – формирование его экологического мышления, новой экологической этики.

Проблемы экологии, концепции их преодоления.
Термин «экология» впервые употребил в XIX веке профессор Иенского университета Э. Геккель. Буквально он означает «учение о доме, жилище». Геккель предполагал, что экология призвана изучать взаимодействие живого организма с окружающей средой. Другими словами, экология в собственном смысле – это область знаний о биосфере и комплексе мер, направленных на сохранение биосферы Земли в условиях активно-преобразующего воздействия человека. Человек рассматривается как составная часть биосферы, как одна из ее главных компонент. Сегодня под экологией понимают, в первую очередь, экологию человека. Поэтому от собственно экологических проблем отличают проблему ресурсов, которая выступает в качестве относительно самостоятельной.

Сущность экологических проблем в современном мире состоит в углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды обитания.

Разрушающее воздействие на природу оказывает вся хозяйственная деятельность человека. Корни этого воздействия уходят в далекое прошлое, когда закладывались основы действующей ныне индустриальной модели общества. В то время господствующей была концепция покорения человеком природы: человек – хозяин всей планеты. В конце XIX века начинается современный, наиболее интенсивный этап воздействия человека на природу, одновременно с этим возникает угроза его биологическому существованию. В конечном счете, все иные глобальные проблемы современного мира – энергетическая, продовольственная, демографическая и другие – становятся неотделимыми от главной – экологической.

Противоречия между обществом и природой в настоящее время достигли своей кульминации. Однако, несмотря на это, продолжается жесточайшая эксплуатация природы со стороны людей, использующих для этого новейшие достижения науки и техники.

Глобалистика обращает внимание на вопрос о предельных нагрузках антропогенного характера, которые природа способна выдержать. Экологический кризис проявляется как нарушение естественного равновесия в результате чрезмерных нагрузок на природные системы, многократно превышающие допустимые нормы загрязнения окружающей Среды. Природа оказалась не в состоянии адсорбировать (очистить и включить в природные системы) отходы человеческой деятельности. С нарушением меры деградация естественной среды приобретает необратимый характер. Поэтому люди должны помочь природе справиться с перегрузками, если не хотят уничтожить природную основу своего существования.

Случаи гибели уникальных объектов природы, уничтожения отдельных видов фауны и флоры стали предметом изучения биологии. Обнаружилось, что такие утраты наносят большой вред биосфере, так как видовое разнообразие есть важнейшее условие нормального функционирования всех природных систем. За последние 400 лет с лица Земли исчезли 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих.


2.1 Природные ресурсы

Большое значение для глобалистики приобрел факт обнаружения исчерпаемости природных ресурсов. По мере развития экономической деятельности все большее число природных ресурсов переходит из категории возобновимых в категорию невозобновимых. Выяснилось, что для запасов отдельных элементов, минералов, горных пород существует свой предел истощения. Таким пределом истощения может быть либо полное исчерпание запасов, либо ограничение, связанное с экологической безопасностью, т.е. когда дальнейшая разработка ставит под угрозу экологическое равновесие, либо, наконец, – невозможность для общества платить за данный ресурс слишком высокую цену.

2.2 Атмосфера земли и озоновый слой

В связи с интенсивным использованием тепловой энергии органического топлива, сжиганием производственных и бытовых отходов, разрушением природных структур наметилась тенденция к снижению устойчивости биосферы. Истощенный озоновый слой позволяет ультрафиолетовым лучам солнечного света более свободно достигать поверхности Земли, что, в частности, уже послужило одной из причин роста раковых заболеваний кожи и подавления иммунной системы человека. Переоблучение ультрафиолетом крайне негативно влияет на урожаи сельскохозяйственных культур, на растительный и животный мир. В случае истощения озонового слоя у человечества не будет никаких средств для его восстановления.

Биологическая организация человека позволяет ему приспособиться к достаточно широкому кругу условий. Однако и его возможности далеко не безграничны. Существуют такие пороговые значения внешних условий, за пределами которых биологическая организация не выдерживает, и человечеству угрожает гибель. В условиях современной техногенной цивилизации возможности приспособления человеческого организма к условиям жизни в окружающей среде близки к исчерпыванию.

Уничтожение фауны и флоры наносят большой вред биосфере, так как видовое разнообразие есть важнейшее условие нормального функционирования всех природных систем. Оно связано с уничтожением лесов, интенсивной земледельческой деятельностью, ростом больших городов и увеличением городского населения, значительным развитием сети железных и автомобильных дорог.