Смекни!
smekni.com

Структура рынка охранно-детективных услуг (стр. 2 из 2)

Пока для этого направления подготовки отсутствуют государственные образовательные стандарты и утвержденные в установленном порядке специальности, подготовка таких специалистов возможна только в системе дополнительного профессионального образования.

Учитывая специфический характер услуг, связанных с использованием служебного оружия, спецсредств и спецтехники, рынок охранно-детективных услуг должен контролироваться правоохранительными органами. Ведомственный контроль призван обеспечить решение таких задач, как правовое регулирование деятельности частных охранно-сыскных структур; контроль за соблюдением частными охранно-сыскными структурами лицензионных требований и нормативов; организация разработки и проведения экспертизы программ, проектов, нормативно-правовых актов в области обеспечения общественного порядка, раскрытия преступлений и противодействия терроризму; содействие формированию конкурентной среды на рынке охранно-детективных услуг и других.

2.2. Структура безопасности Ростовской области

Анализ современного состояния рынка охранно-детективных услуг показывает, что назрела необходимость в привлечении на этот рынок структур, не занимающихся непосредственно охранно-детективной деятельностью, но обслуживающих общие потребности участников рынка и, как следствие, появилась задача обеспечения дополнительной, «горизонтальной» координации их действий. С этой целью создано некоммерческое партнерство негосударственных (частных) структур безопасности Ростовской области «Правопорядок», которое взаимодействует со всеми заинтересованными участниками рынка.

Основными задачами Партнерства являются:

· научно-методическое и организационное содействие государственным органам власти и управления в обеспечении безопасности физических и юридических лиц, защите их прав, свобод, законных интересов от противоправных посягательств;

· содействие законодательному признанию и повышению престижа профессии охранника и детектива, участие в определении квалификационных требований к лицам, занимающимся негосударственной охранной и детективной деятельностью;

· изучение и распространение положительного опыта работы охранных, детективных, образовательных, технических и иных предприятий, разработка и внедрение новых форм, методов и тактических приемов, повышающих качество охранно-детективных услуг;

· организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для рынка охранно-детективных услуг;

· сбор и обработка криминологической, коммерческой и иной, необходимой для решения уставных задач, информации, создание соответствующих банков данных для оперативного информационного обмена, статистической и аналитической обработки информации в интересах участников рынка охранно-детективных услуг;

· организация научных исследований в области социальных и технических наук по проблемам безопасности личности и бизнеса;

· осуществление информационно-издательской деятельности в сфере безопасности;

· организация симпозиумов, конференций, семинаров, выставок и иных мероприятий, способствующих формированию спроса на охранно-детективные услуги, расширению их номенклатуры и повышению качества.

Решение этих и других уставных задач Партнерства будет способствовать повышению качества охранно-детективных услуг, направленных на обеспечение безопасности личности и бизнеса.


3. Иностранные компании на российском рынке охранных услуг

Итак, что же произойдет на российском рынке охранных услуг в случае прихода иностранных компаний? Кстати, иностранные охранные компании уже представлены на нашем рынке. Выступление Сергея Айрапетяна, директора по маркетингу и развитию бизнеса компании «Групп 4 Секьюрикор Глобал Рискс», подтверждает это.

Попытки захвата рынка охранных услуг иностранными компаниями, во всяком случае пока, отсутствуют. Но было бы желание, как говорится… Эксперты предполагают, что скупка уже существующих компаний иностранным фирмам неинтересна. Активы среднего ЧОПа (Частное Охранное Предприятие) малопривлекательны для инвестора. Если «у них» появится возможность законно работать в России, конечно, будут созданы ЧОПы с большим иностранным капиталом.

Охранные предприятия с иностранным участием, в случае их прихода на наш рынок не будет работать по тарифам, превалирующим сегодня на российском рынке охранных услуг. А клиенты, конечно, не желают тратить больше денег.

И как следствие этого, что «грозит» уже существующим российским предприятиям?

– Необходимость увеличения собственного уставного капитала;

– необходимость значительного увеличения рекламного бюджета;

– значительное увеличение собственного «страхового» бюджета (всем уже стало понятно: страхование ответственности ЧОПов – тема отдельного большого разговора со страховщиками, поскольку страховые компании подходят к ней совершенно «особенным» образом. Да и заказчик в большинстве своем не хочет иметь дело со страховкой исполнителя. Нанесен ущерб в результате действий исполнителя – пусть как можно скорее заплатит исполнитель. И мы с вами знаем: исполнитель во многих случаях платит);

– необходимость закупать более качественное и, следовательно, более дорогое оборудование и автомобили;

– необходимость постоянного повышения качества услуг;

– возможное снижение цен на охранные услуги;

– увеличение заработной платы охранникам;

– расширение перечня своих услуг (иностранные компании дополняют уже предлагаемый российскими ЧОПами список услуг такими позициями, как информационная безопасность и информационно-аналитическое обеспечение). Понятно, что для юридических лиц комплексная безопасность более интересна;

– повышение квалификации и профессионализма управленцев;

– необходимость соответствия предприятия международным профессиональным стандартам

Очевидно, если охранные предприятия с иностранным участием сильно внедрятся в российский рынок охранно-детективных услуг, то обострится конкуренция. А с обострением конкуренции и усложнившимися условиями работы произойдет консолидация российских предприятий отрасли.

С большой долей вероятности можно предположить, что на рынке останутся только сильные игроки: исчезнут предприятия, не сумевшие справиться с уже перечисленными требованиями.

Если посмотреть с другой точки зрения, есть и положительный аспект этого вопроса: «Они – к нам, а мы – к ним!». У России появится возможность выйти на европейский и другие рынки.


Заключение

На всех этапах развития человечества проблема безопасности всегда была одной из самых актуальных и трудно разрешимых. Если признать, что наибольшей и безусловной ценностью любого общества является человеческая жизнь, то придется согласиться с тем, что безопасность личности во всем многообразии аспектов этого понятия, является одной из высших ценностей цивилизованного общества.

Во всех развитых странах мира наиболее активная часть общества занимается тем, что сегодня и в нашей стране называется бизнесом. Отсюда с неизбежностью вытекает, что безопасность и благополучие личности во многом определяется безопасностью и успешностью бизнеса.

Естественной реакцией на внешние и внутренние угрозы бизнесу стало создание и развитие частных охранных предприятий и служб безопасности. В настоящее время по данным МВД в Российской Федерации официально зарегистрировано около 25 тысяч охранных предприятий и служб безопасности. В том числе, на Юге России - более 1000 (в Ростовской области – более трехсот).

Численность лицензированного персонала составляет около 500 тыс. человек. Из них более 30% - бывшие сотрудники МВД, органов безопасности и спецслужб. Охраняется более 70 000 объектов с использованием более

100 000 единиц огнестрельного и газового оружия. В целом в сфере негосударственной системы безопасности трудится более одного миллиона человек, а годовой оборот охранных и сыскных услуг оценивается в миллиардах долларов.

Все эти факты позволяют говорить о том, что сформировалась и интенсивно развивается новая для постсоветской России отрасль бизнеса – охранно-детективный бизнес.

В последние несколько лет к проблемам безопасности бизнеса прибавились новые и очень серьезные угрозы жизни и здоровью людей, связанные с активизацией международного терроризма. В отличие от криминальных структур, угрожающих бизнесу, террористы обычно преследуют политические цели, и борьба с ними – прерогатива государственных структур безопасности. Однако в этой борьбе государству, безусловно, должны помогать частные охранно-сыскные структуры, имеющие необходимую материальную базу и соответствующим образом подготовленных сотрудников.

Учитывая прогнозируемый экспертами затяжной кризис российской экономики, сохранение остроты криминогенной обстановки, на обозримую перспективу совершенно логичным было бы дальнейшее развитие и укрепление института частных охранных предприятий и служб безопасности. Поэтому наиболее продуманным, полезным с государственной точки зрения, было бы подкрепленное законодательно решение о дальнейшем стимулировании развития и совершенствовании уже существующей и действующей системы частных охранных структур, работа по ее более органичному включению в общую систему органов безопасности страны.

После того, как в противовес надвигающейся организованной преступности на законном основании стали появляться частные детективные и охранные службы, возглавляемые профессионалами высокого класса, организованная преступность в борьбе за место под солнцем стала привлекать в свои ряды профессионалов своего дела, что привело к профессионализации организованной преступности. В настоящее время там задействованы наряду с закоренелыми преступниками и молодыми юнцами бывшие работники МВД, участники афганской, чеченской воин, спортсмены с мировыми именами, люди с высшим образованием, разбирающиеся в финансовой, банковской деятельности, в компьютерной технике.