Смекни!
smekni.com

Защита земельных ресурсов от негативных природно-антропогенных процессов (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кафедра Экономики природопользования

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Защита земельных ресурсов от негативных

природно-антропогенных процессов"

Волгоград-2007 г.

Содержание

Введение. 3

1. Значение и современное состояние земельных ресурсов. 5

1.1 Роль земельных ресурсов. 5

1.2 Состояние земельных ресурсов России. 9

2. Земельные ресурсы и проблемы, связанные с ними. 12

2.1 Процессы, оказывающие влияние на качественные характеристики земельных ресурсов. 12

2.2 Факторы деградации почв. 19

3. Разработка мероприятий по охране и защите земельных ресурсов. 24

3.1 Цели охраны земель. 24

3.2 Мероприятия по улучшению использования земельных ресурсов. 28

3.3 Рекультивация земельных ресурсов. 30

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 40

Приложения. 42

Введение

Земля–важнейшая часть окружающей природной среды, которая характеризуется пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, водами и является главным средством производства сельского и лесного хозяйства, а также выступает пространственным базисом для размещения всех отраслей народного хозяйства.

Под земельными ресурсами понимаются земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природным историческим признакам. Земельные ресурсы могут рассматриваться как: ресурсы пахотных земель, ресурсы всех сельскохозяйственных угодий. Земельные ресурсы–территориальные ресурсы [2].

Рассматривая землю как природный ресурс обычно подразумевают ее верхний слой. Земельный фонд России на 1 января 1996 г. составил 1709,8 млн га. Около половины территории Российской Федерации занимают земли лесохозяйственных предприятий – 49%; земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан составляют 39,1%; земли населенных пунктов – 2,3%; земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения – 1,6%; земли водного фонда – 1,1%; земли государственного запаса – 6,9% [17].

Почва – одна из составных частей окружающей человека среды. Она является важнейшим условием существования и воспроизводства сменяющих друг друга человеческих поколений, главное средство производства в сельском хозяйстве. В современных условиях она испытывает все возрастающее антропогенное воздействие. Следствием неразумного использования почвы являются усиление эрозионных процессов и высокий уровень загрязнения. В результате эрозии ежегодно теряется 200 т/га почвенного материала. Только за счет атмосферных выбросов в почву поступает 350 кг/га вредных веществ в год. Загрязнение почвы оказывает влияние на растительность, поверхностные и грунтовые воды. В современных условиях возрастает актуальность оптимального землепользования в целях сохранения почвенного плодородия, предотвращения загрязнения почвы [11].

Анализ состояния земельных ресурсов позволил выявить целый ряд негативных процессов и явлений, происходящих на земле. Это водная и ветровая эрозия, опустынивание и подтопление земель, загрязнение почв остаточными количествами пестицидов, тяжелыми металлами, уменьшение в почве запасов гумуса и так далее. Прогрессирующее развитие этих процессов приводит к нарушению нормальных, биологических циклов, разрушению почв, снижению их плодородия, загрязнению сельскохозяйственной продукции токсическими веществами, вредными для здоровья людей [17].

Объекты курсовой работы – земельные ресурсы.

Предметом является разработка мероприятий, защищающих земельные ресурсы от негативных процессов.

Цель курсовой работы заключается в выявлении проблем и перспектив защиты и охраны земельных ресурсов.

Задачи курсовой работы:

• изучение роли земельных ресурсов;

• рассмотрение принципов защиты и охраны земельных ресурсов от негативных природно-антропогенных процессов;

• анализ состояния земельных ресурсов в России и Волгограде;

• рассмотрение факторов деградации почв;

• разработка мероприятий и перспектив по улучшению качественных характеристик земель.

Методологической основой курсовой работы являются труды учёных в области охраны земельных ресурсов, нормативные документы по вопросу защиты земельных ресурсов, постановления правовых органов Российской Федерации.


1. Значение и современное состояние земельных ресурсов

1.1 Роль земельных ресурсов

Земельные ресурсы является основой и предпосылкой создания всех материальных благ. Земля–необходимое условие существования человеческого общества. Однако роль земельных ресурсов в сферах производственной деятельности человека может значительно отличаться. Здесь решающее значение имеют такие характеристики как пространство и рельеф. В добывающей промышленности рельеф не имеет значения, но особую роль играют недра. В сельском и лесном хозяйстве получение продукции непосредственно связано с качественным состоянием среды с характером и условиями ее использования. При этом, являясь важнейшей производительной силой, земля одновременно выступает как орудием труда, так и предметом труда. Земельные ресурсы представляют собой невоспроизводимые средства производства [2,18].

Земельные ресурсы как средство производства резко отличаются от других природных ресурсов и имеют свои специфические черты:

1. Земля совмещает в себе как предмет так и средство труда. Обрабатывая землю, человек создает благоприятные условия для роста растений и в этом случае земля является предметом труда. Вместе с тем, давая урожай земля выступает в роли средства труда.

2. Земля является продуктом природы и в первоначальном состоянии не имеет стоимости.

3. Землю можно отнести к невозобновимым природным ресурсам, так как естественным путем она восстанавливается очень медленно.

4. Землю можно отнести к незаменимым природным ресурсам, так как отсутствуют альтернативные ресурсы, способные удовлетворить первостепенные человеческие потребности [17].

Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечить продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и уйдет в ближайшем будущем. Вместе с тем в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, количество пашни на душу населения сокращается. 10–15 лет назад душевая обеспеченность пашней населения Земли составляла 0,45–0,5 га, в настоящее время она составляет уже 0,35–0,37 га.

Земля представляет не только вещественный фактор производства, но и является объектом социальных отношений, среди которых важнейшие – отношения собственности на землю, определяющие характер владения и использования. В соответствии с новой редакцией закона «О плате на землю» землевладение и землепользование в России являются платными. Плата взимается в форме земельного налога, арендной платы. Внедрение платности землепользования в переходный период к рыночной экономике – важный момент в рациональном использовании земельных ресурсов. В соответствии с принятым в 1991 г. Земельным кодексом РСФСР разработан Государственный земельный кадастр, данные которого используются при планировании использования земель, землеустройстве, предоставлении в пользование или изъятии земель, определении платежей за землю [16,17,11,7].

Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95–97% продовольственных ресурсов для населения планеты.

Почва состоит из твердой (минеральной и органической), жидкой и газообразных фаз. Для всех почв характерно уменьшение содержания органических веществ и живых организмов от верхних горизонтов почв к нижним.

Горизонт А1 – темноокрашенный, содержащий гумус, обогащен минеральными веществами и имеет для биогенных процессов наибольшее значение.

Горизонт А2 – элювиальный слой, имеет обычно пепельный, светло-серый или желтовато-серый цвет.

Горизонт В-элювиальный слой, обычно плотный, бурый или коричневой окраски, обогащенный коллоид но-дисперсными минералами.

Горизонт С – измененная почвообразующими процессами материнская порода.

Горизонт D– исходная порода.

Твердая часть почвы состоит из минеральных и органических веществ. По дисперсности минеральные вещества делятся на две группы: с диаметром более 0,001 мм (обломки породи минералов, минеральные новообразования) и менее 0,001 мм (частицы выветривания глинистых минералов, органических соединений). Полидисперсность частиц твердой частицы почвы обусловливает её рыхлость. Часть объема почвы, заполненного воздухом или водой, называют пористостью почвы, которая составляет 40–60%, иногда до 90% (торф), бывает до 27% (суглинки).

В состав минеральной части почвы входят Si, Al, Fe, К, Na, Mg, Ca, P, S и другие химические элементы, которые, в основном, находятся в окисленном состоянии (SiO2, A12O3, Fe2O3, K2O, Na2O, MgO, CaO), а также в виде солей: угольной, серной, фосфорной, хлористо-водородной.

В состав твердой части почвы входят и органические вещества (преимущественно в гумусе), где содержатся углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера и др. элементы. Многие элементы растворены в почвенной влаге, заполняющей часть пор, а в остальной части пор находится воздух, который в верхних слоях (15–30 м) состоит из N2 (78–60%), О2 (11–21%), СО2 (0,3–8,0%).

Образование почв происходит на Земле с момента возникновения жизни и зависит от многих факторов:

Субстрат, на котором образуются почвы. От характера материнских пород зависят физические свойства почвы (пористость, водоудерживающая способность, рыхлость и т.д.). Они определяют водный и тепловой режим, интенсивность перемешивания веществ, минералогический и химический составы, первоначальное содержание элементов питания, тип почвы.